Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Две трети покупателей квартир в Ленинградской области выбирают «семейные» варианты

Большинство покупателей первичного жилья в Ленинградской области выбирают двух-, трех- и четырехкомнатные лоты. Их доля в объеме сделок за 2023 год в районах «А101 Всеволожск» и «А101 Лаголово» составляет 65%, следует из аналитической сводки ГК «А101» в Санкт-Петербурге за 2023 год. При этом во Всеволожске такой формат предпочитают 61% покупателей, а в Лаголово — 67%.

Как отмечает коммерческий директор «Петербургской Недвижимости» Ольга Кобякова, спрос на семейные квартиры вырос на 3 п. п. относительно 2022 года.

«По количеству сделок на рынке преобладает жилье в сегменте массового спроса – 91%. Всего за прошедший год было реализовано 3,6 млн кв. метров жилья, что на 28% превышает показатели 2022 года, и сопоставимо с результатами 2021 года», — прокомментировала Ольга Кобякова.

В это же время девелоперы, по данным эксперта, старались сбалансировать рынок и активно запускали новые проекты в востребованных локациях. В 2023 году на рынок Петербургской агломерации вышло 3,9 млн кв. м. нового жилья, что на 18% больше, чем годом ранее. Треть объектов пришлась на пригород и Ленинградскую область.

По словам руководителя направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге Булата Мирзаханова, покупатели жилья, например, в Лаголово, отмечают разнообразие инфраструктуры, в том числе и природных объектов — Дудергофские высоты, экотропы, чистейшее озеро Долгое — одно из немногих озер вблизи Петербурга, где официально разрешено купаться. Такие особенности локации становится точками притяжения для семей с детьми.

«Результаты наших исследований показывают, что большинство покупателей многокомнатных квартир приобретают их для семейного проживания и улучшений жилищных условий. Это коррелирует с портретом покупателей, который сложился по итогам 2023 года в обоих районах — средний возраст составляет 39-40 лет, порядка 65% клиентов состоят в браке, а у 77% есть дети. Последний показатель является очень большим, если рассматривать рынок в целом», — отметил Булат Мирзаханов.

Впрочем, инвестиции в недвижимость также остаются в приоритете, особенно у покупателей малометражных форматов. Четверть от общего количества сделок в 2023 году, по данным ГК «А101», пришлась на однокомнатные квартиры. Около двух третей таких лотов приобретают для сохранения капитала, а также в качестве первой собственности для детей. Целью для покупки остальных однокомнатных квартир клиенты называют переезд без увеличения жилой площади.

«В большинстве случаев это означает релокацию из другого региона. Площади студии для такой категории покупателей малы, а двухкомнатные варианты пока недоступны из-за среднего чека и отличия цен между родным городом и Ленинградской областью. Отмечу, что мало кто из покупателей в проектах “А101 Лаголово” и “А101 Всеволожск” рассматривает студии, на них приходится только 10% сделок», — подчеркивает эксперт.

Напомним, что в рамках проекта «А101 Лаголово» на участке площадью 61 га ГК «А101» возведет 476 тыс. кв. м жилья и 124 тыс. кв. м объектов инфраструктуры. Под благоустройство выделено около 40% всех площадей – в частности, здесь разобьют «карманные» парки и променады. В жилом районе появится более 9,4 тыс. новых рабочих мест.

Проект «А101 Всеволожск» будет более камерным. На участке 12,9 га Группа построит почти 120 тыс. кв. м жилья и 7,4 тыс. кв. м объектов инфраструктуры. Здесь будет создано 400 рабочих мест, а общая площадь благоустройства займет 4 га. В районе появится созданный с нуля экомаршрут, который соединит жилые кварталы с сетью существующих экотроп в заказнике Колтушские высоты.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 20:44, 25.01.2024 Количество просмотров: 1030
Страна: Россия


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия80
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия129
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия106
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия380
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия482
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия170
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия203
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия201
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия291
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия197
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия194
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия214
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия175
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия163
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия139
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru