Путь от студентов к профессионалам с Улан-Удэнским ЛВРЗ
Большая часть практикантов приходит на завод из Бурятского республиканского индустриального и Улан-Удэнского авиационного техникумов, а также из колледжа Восточно-Сибирского государственного технологического университета и Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта. Самыми популярными профессиями среди студентов считаются слесарь по ремонту и обслуживанию подвижного состава, слесарь по ремонту электрооборудования, слесарь-электрик, сварщик и токарь.
- В 2023 году на УУЛВРЗ успешно организовали практику для 407 студентов, и уже к январю 2024 года их число увеличилось на 151 учащегося. Более 80% из них продлили трудовые договоры с заводом, совмещая понравившееся дело с учебой в колледже или ВУЗе. Это говорит о заинтересованности молодого поколения в рабочих специальностях, а также наглядно показывает эффективность действующей программы производственной стажировки, - отметила исполняющая обязанности заместителя директора по персоналу УУЛВРЗ Наталья Канайкина.
За годы работы со студентами на заводе сложилась добрая традиция – по окончанию практики особо инициативные и отличившиеся на производстве ребята награждаются благодарственными письмами от директора завода и памятными подарками. По итогам 2023 года такой формой нематериальной мотивации было отмечено 52 практиканта.
Улан-Удэнский ЛВРЗ заключает договоры с учебными заведениями, предоставляя студентам возможность получить ценный опыт в сфере промышленности. Сотрудничество является важным элементом развития кадрового потенциала завода. Предоставление студентам возможности применять теоретические знания на практике способствует формированию высококвалифицированных специалистов, готовых к успешной работе на производственных площадках.
В административном здании пункта технического обслуживания локомотивов Запад-Иркутск Восточно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершен ремонт комнаты отдыха и приема пищи для работников. Обновление помещения стало важной частью программы по улучшению условий труда и повышению комфорта сотрудников.
В честь Дня работников пищевой промышленности Региональный центр компетенций Санкт-Петербурга (РЦК) подвёл итоги сотрудничества с предприятиями отрасли в рамках федерального проекта «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».
ООО «Альтеза» стала официальным дилером Accurl — мирового лидера в производстве металлообрабатывающего оборудования. Компания предлагает полный спектр станков, включая нестандартные решения «под ключ». Официальный статус гарантирует подлинность продукции, техподдержку и доступ к эксклюзивным технологиям.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел масштабную подготовку инфраструктуры и социально-бытовых объектов к зимнему периоду. Организационно-технические мероприятия направлены на обеспечение надежной работы предприятия в условиях низких температур и снегопада, а также повышение безопасности и комфорта сотрудников.
18 октября отмечается праздник – Всемирный день конфет. В этот день Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России, делится сладкой статистикой.
В рамках реализации инвестиционной программы Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») ввел в эксплуатацию новое оборудование − цифровой стенд испытания электрических характеристик быстродействующего выключателя ВБ-8. Данный вид выключателя устанавливается на ремонтируемые на площадке РЭРЗ грузовые электровозы переменного тока серии 2(3)ЭС5К «Ермак».
Минэкономразвития Приморья запустило субсидию до 1 млн руб. на лизинг оборудования для местного бизнеса. «Металлмаш» помогает подобрать станки и оформить документы. Успейте до 22.10.2025!
ГК «Веломоторс» выпустил первую партию квадроциклов STELS Гепард 2.0 ATV800, оснащенных инновационной системой безопасности. В двигатель инженеры встроили специальный датчик переворота, который защищает как водителя, так и саму технику.
XXVII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2025» прошла с 8 по 11 октября в Москве и по традиции была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять универсальные программируемые логические контроллеры SystemePLC S172 от Systeme Electric для автоматизации процессов в различных отраслях промышленности
С 13 по 22 октября 2025 года на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоится осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В программе мероприятия предусмотрены различные форматы участия: от экскурсий по производственным площадкам и музею до мастер-классов, фотосессий и викторин.
В преддверии Weldex 2025 ООО «БОДОР» и лизинговая компания Аренза 360 запускают программу рассрочки 0% на оборудование серии B-Power. Предприятия смогут приобрести лазерные очистители и фрезерные центры без переплаты, с авансом от 30% и сроком до 12 месяцев — сделать шаг к модернизации стало проще и выгоднее.
Антон Чупин работает токарем на участке ремонта колесных пар в сервисном локомотивном депо «Канск-Иланский» Красноярского филиала уже восемь лет, а всего в железнодорожной отрасли – 16.