Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпоративный суперапп компании «Норникель» «Суперника» на базе eXpress – «Проект года» Global CIO

Проект «Суперника» на платформе eXpress для компании «Норникель» признан лучшим проектом корпоративного супераппа 2023 года в конкурсе «Проект года». Организатор конкурса – ведущая профессиональная площадка Global CIO, объединяющая CIO, ИТ-руководителей и других лидеров в сфере информационных технологий и цифровой трансформации.
«Суперника» – это единая точка доступа к цифровым сервисам компании для более чем 81 000 сотрудников «Норникеля». На одной мобильной платформе объединены свыше 40 сервисов и систем для взаимодействия, профессионального развития и решения рабочих задач в онлайн-режиме. Технологических аналогов «Суперники» на данный момент нет ни у одной компании в России.
Уникальность проекта состоит в создании «с нуля» мобильной цифровой платформы, с помощью которой обеспечен бесшовный доступ сотрудников к пяти крупным информационным системам компании (корпоративный информационный портал, личный кабинет сотрудника/руководителя на базе SAP, запись к врачу, система онлайн-бронирования, чат-бот «Ника»), с соблюдением строгих требований информационной безопасности enterprise-уровня. Разработчики учли распределенность подразделений компании-заказчика по всей России и настроили межсетевое взаимодействие 120 серверов, находящихся в 4 городах. На январь 2024 года приложение установили свыше 47 000 сотрудников «Норникеля».
В церемонии награждения, которая прошла 31 января в Москве, от компании-заказчика «Норникель» приняли участие старший менеджер / ИТ бизнес -партнер блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Василий Корнейчук и руководитель по направлению департамента информационных технологий Денис Кривоносов.
— Супераппом пользуются все категории наших сотрудников, в том числе те, у кого нет рабочего компьютера. Любому из них по одной кнопке в личном смартфоне стали доступны базовые сервисы компании: возможности для общения, информационный портал, сервисы обратной связи, кадрового делопроизводства, социальных программ, — прокомментировал возможности приложения Василий Корнейчук.
— «Суперника» — это масштабная система для большой технологической компании. Приложение уникально тем, что любой сервис, доступный в цифровой форме, можно интегрировать в «Супернику» так, что пользователи не заметят неудобств и ни один из бизнес-процессов не прервется. Мы будем развивать суперапп и улучшать пользовательский опыт взаимодействия с ним, — подчеркнул Денис Кривоносов.
Компанию-вендора, платформу корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress, представляли CEO Андрей Врацкий, партнер Алексей Лямин и директор по маркетингу Анна Лямина.
— В «Супернике» мы впервые реализовали несколько сложных технологических решений, чтобы объединить большое количество информационных систем заказчика. В результате компания получила не просто «еще одно приложение», а комплексный и гибко настраиваемый инструмент для коммуникации и бизнес-задач, развитие которого продолжается, — отметил Алексей Лямин.
Конкурс «Проект года» GlobalCIO в 2023-м году прошел в 12-й раз. Участниками стали 484 проекта, которые были распределены по номинациям: «Лучшее решение в предметной отрасли», «Лучшее отраслевое решение», «Лучший управленческий проект» и «Региональные номинации». Победители в каждой номинации определяются в результате голосования представителей профессионального ИТ-сообщества.

Контактное лицо: Венера Сальманова
Компания: eXpress
Добавлен: 22:00, 07.02.2024 Количество просмотров: 239
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия527
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия547
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия541
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия541
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия539
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия555
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия531
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия545
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия542
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия543
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия660
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия114
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия122
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия123
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия130
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru