Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпоративный суперапп компании «Норникель» «Суперника» на базе eXpress – «Проект года» Global CIO

Проект «Суперника» на платформе eXpress для компании «Норникель» признан лучшим проектом корпоративного супераппа 2023 года в конкурсе «Проект года». Организатор конкурса – ведущая профессиональная площадка Global CIO, объединяющая CIO, ИТ-руководителей и других лидеров в сфере информационных технологий и цифровой трансформации.
«Суперника» – это единая точка доступа к цифровым сервисам компании для более чем 81 000 сотрудников «Норникеля». На одной мобильной платформе объединены свыше 40 сервисов и систем для взаимодействия, профессионального развития и решения рабочих задач в онлайн-режиме. Технологических аналогов «Суперники» на данный момент нет ни у одной компании в России.
Уникальность проекта состоит в создании «с нуля» мобильной цифровой платформы, с помощью которой обеспечен бесшовный доступ сотрудников к пяти крупным информационным системам компании (корпоративный информационный портал, личный кабинет сотрудника/руководителя на базе SAP, запись к врачу, система онлайн-бронирования, чат-бот «Ника»), с соблюдением строгих требований информационной безопасности enterprise-уровня. Разработчики учли распределенность подразделений компании-заказчика по всей России и настроили межсетевое взаимодействие 120 серверов, находящихся в 4 городах. На январь 2024 года приложение установили свыше 47 000 сотрудников «Норникеля».
В церемонии награждения, которая прошла 31 января в Москве, от компании-заказчика «Норникель» приняли участие старший менеджер / ИТ бизнес -партнер блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Василий Корнейчук и руководитель по направлению департамента информационных технологий Денис Кривоносов.
— Супераппом пользуются все категории наших сотрудников, в том числе те, у кого нет рабочего компьютера. Любому из них по одной кнопке в личном смартфоне стали доступны базовые сервисы компании: возможности для общения, информационный портал, сервисы обратной связи, кадрового делопроизводства, социальных программ, — прокомментировал возможности приложения Василий Корнейчук.
— «Суперника» — это масштабная система для большой технологической компании. Приложение уникально тем, что любой сервис, доступный в цифровой форме, можно интегрировать в «Супернику» так, что пользователи не заметят неудобств и ни один из бизнес-процессов не прервется. Мы будем развивать суперапп и улучшать пользовательский опыт взаимодействия с ним, — подчеркнул Денис Кривоносов.
Компанию-вендора, платформу корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress, представляли CEO Андрей Врацкий, партнер Алексей Лямин и директор по маркетингу Анна Лямина.
— В «Супернике» мы впервые реализовали несколько сложных технологических решений, чтобы объединить большое количество информационных систем заказчика. В результате компания получила не просто «еще одно приложение», а комплексный и гибко настраиваемый инструмент для коммуникации и бизнес-задач, развитие которого продолжается, — отметил Алексей Лямин.
Конкурс «Проект года» GlobalCIO в 2023-м году прошел в 12-й раз. Участниками стали 484 проекта, которые были распределены по номинациям: «Лучшее решение в предметной отрасли», «Лучшее отраслевое решение», «Лучший управленческий проект» и «Региональные номинации». Победители в каждой номинации определяются в результате голосования представителей профессионального ИТ-сообщества.

Контактное лицо: Венера Сальманова
Компания: eXpress
Добавлен: 22:00, 07.02.2024 Количество просмотров: 171
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия309
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


Впервые на ECOM EXPO компания MCN Telecom продемонстрирует возможности нового продукта — Телефонного ИИ-агента, MCN Telecom, 22:20, 30.05.2026, Россия1
24–25 июня 2026 года в выставочном центре «Тимирязев» в Москве пройдет крупнейшая выставка для интернет-торговли, где на одной площадке будут представлены более 300 решений для ра24–25 июня 2026 года в выставочном центре «Тимирязев».


«Увеон» и лидер горно-металлургической промышленности России в рамках ЦИПР подписали соглашение о сотрудничестве, "Группа Астра", 22:20, 30.05.2026, Россия1
Сотрудничество направлено на совместное развитие российских программных решений, обмен индустриальной экспертизой и реализацию инициатив по импортозамещению.


Личный кабинет клиента: экономия времени, контроль и прозрачность, ООО "Орловский энергосбыт", 22:18, 30.05.2026, Россия3
Преимущества личного кабинета клиента


Компания «ГИГАНТ - Комплексные системы» представила новый моноблок для бизнеса и государственных организаций, ГИГАНТ, 22:17, 30.05.2026, Россия9
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ - Комплексные системы» объявил о выпуске нового моноблока ГИГАНТ-727, разработанного специально для использования в корпоративной ИТ-инфраструктуре различных организаций, включая образовательные учреждения и промышленные предприятия.


Ставкам — скидки к лету: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов наличными в мае 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:15, 30.05.2026, Россия6
Накануне сезона отпусков, ремонтов и дачных расходов «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — со ставкам ниже 10% за счёт скидок. Топ-подборка поможет людям найти кредитора и подходящий продукт, чтобы сэкономить на выплате процентов.


«Телфин» внедряет инструменты интеллектуального анализа переписок в мессенджерах и чатах, Телфин, 22:14, 30.05.2026, Россия12
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональность виджета интеграции Whatcrm и запускает функцию глубокого анализа текстовых сообщений. Новый инструмент повышает контроль качества общения в Max, Telegram, WhatsApp, Avito и онлайн-чатах.


Не ждите стабилизации: «Рейтинг Рунета» выпустил прогноз для бизнеса на 2026–2027 годы, Рейтинг Рунета, 22:13, 30.05.2026, Россия16
В новом отчёте «Рейтинг Рунета» вместе с экспертами из разных областей разбирает ключевые процессы, которые будут определять бизнес-среду в ближайшие годы


В Петербурге пройдет IX конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения», Нетрика, 22:12, 30.05.2026, Россия12
IX межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения» пройдет 19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге в рамках конгресса «Информационные технологии в медицине» (ИТМ СПб)


GreenData подтвердила производительность платформы на уровне 154 тысяч пользовательских сценариев в час, GreenData, 22:12, 30.05.2026, Россия12
По итогам нагрузочного тестирования новая версия платформы GreenData выдержала одновременную работу 18 тысяч пользователей. По сравнению с предыдущим тестированием, проведенным в 2025 году, этот показатель вырос на 50%.


Linx Cloud увеличил инфраструктуру облака в 2 раза, Linx, 21:34, 30.05.2026, Россия46
На фоне устойчивого спроса на облачные услуги провайдер облачных решений Linx Cloud провел масштабное расширение вычислительной инфраструктуры.


Web3 Tech запускает обучение для компаний, планирующих работу с цифровыми активами, Web3 Tech, 21:34, 30.05.2026, Россия43
Услуга рассчитана на компании, которые готовятся к запуску сервисов и инфраструктуры в сфере ЦФА и формируют внутренние команды под новые направления.


TAdviser SummIT на подходе: определились ключевые спикеры, TAdviser, 21:33, 30.05.2026, Россия45
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на конференции «TAdviser SummIT 2026: Лучшие ИТ-практики в России» расскажет о ключевых государственных проектах в области цифрового развития.


Совместимость Indeed MFA и BearPass усиливает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 20:56, 30.05.2026, Россия55
Компании «Индид» и «Беарпасс» успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA и корпоративного менеджера паролей BearPass. Интеграция решений позволяет повысить безопасность при использовании корпоративных паролей и снизить риски, связанные с компрометацией айдентити.


Решение IDX включено в Белую книгу Ассоциации больших данных, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 20:55, 30.05.2026, Россия51
Компания IDX представила кейс «Система удаленного удостоверения отдельных атрибутов персональных данных граждан без их раскрытия», которая позволяет удаленно верифицировать отдельный атрибут (возраст, льготный статус и пр.) и получить соответствующую услугу без раскрытия персональных данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru