Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Корпоративный суперапп компании «Норникель» «Суперника» на базе eXpress – «Проект года» Global CIO

Проект «Суперника» на платформе eXpress для компании «Норникель» признан лучшим проектом корпоративного супераппа 2023 года в конкурсе «Проект года». Организатор конкурса – ведущая профессиональная площадка Global CIO, объединяющая CIO, ИТ-руководителей и других лидеров в сфере информационных технологий и цифровой трансформации.
«Суперника» – это единая точка доступа к цифровым сервисам компании для более чем 81 000 сотрудников «Норникеля». На одной мобильной платформе объединены свыше 40 сервисов и систем для взаимодействия, профессионального развития и решения рабочих задач в онлайн-режиме. Технологических аналогов «Суперники» на данный момент нет ни у одной компании в России.
Уникальность проекта состоит в создании «с нуля» мобильной цифровой платформы, с помощью которой обеспечен бесшовный доступ сотрудников к пяти крупным информационным системам компании (корпоративный информационный портал, личный кабинет сотрудника/руководителя на базе SAP, запись к врачу, система онлайн-бронирования, чат-бот «Ника»), с соблюдением строгих требований информационной безопасности enterprise-уровня. Разработчики учли распределенность подразделений компании-заказчика по всей России и настроили межсетевое взаимодействие 120 серверов, находящихся в 4 городах. На январь 2024 года приложение установили свыше 47 000 сотрудников «Норникеля».
В церемонии награждения, которая прошла 31 января в Москве, от компании-заказчика «Норникель» приняли участие старший менеджер / ИТ бизнес -партнер блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Василий Корнейчук и руководитель по направлению департамента информационных технологий Денис Кривоносов.
— Супераппом пользуются все категории наших сотрудников, в том числе те, у кого нет рабочего компьютера. Любому из них по одной кнопке в личном смартфоне стали доступны базовые сервисы компании: возможности для общения, информационный портал, сервисы обратной связи, кадрового делопроизводства, социальных программ, — прокомментировал возможности приложения Василий Корнейчук.
— «Суперника» — это масштабная система для большой технологической компании. Приложение уникально тем, что любой сервис, доступный в цифровой форме, можно интегрировать в «Супернику» так, что пользователи не заметят неудобств и ни один из бизнес-процессов не прервется. Мы будем развивать суперапп и улучшать пользовательский опыт взаимодействия с ним, — подчеркнул Денис Кривоносов.
Компанию-вендора, платформу корпоративных коммуникаций и мобильности eXpress, представляли CEO Андрей Врацкий, партнер Алексей Лямин и директор по маркетингу Анна Лямина.
— В «Супернике» мы впервые реализовали несколько сложных технологических решений, чтобы объединить большое количество информационных систем заказчика. В результате компания получила не просто «еще одно приложение», а комплексный и гибко настраиваемый инструмент для коммуникации и бизнес-задач, развитие которого продолжается, — отметил Алексей Лямин.
Конкурс «Проект года» GlobalCIO в 2023-м году прошел в 12-й раз. Участниками стали 484 проекта, которые были распределены по номинациям: «Лучшее решение в предметной отрасли», «Лучшее отраслевое решение», «Лучший управленческий проект» и «Региональные номинации». Победители в каждой номинации определяются в результате голосования представителей профессионального ИТ-сообщества.

Контактное лицо: Венера Сальманова
Компания: eXpress
Добавлен: 22:00, 07.02.2024 Количество просмотров: 130
Страна: Россия


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия141
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия161
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия147
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия153
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия147
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия150
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия150
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия154
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия148
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия606
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия537
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


«Гравитон», LinQ и РСК разработали российский ПАК для задач ИИ с рекордной производительностью, «Гравитон», 23:29, 24.09.2025, Россия288
На форуме «Микроэлектроника 2025» представлен первый российский суперкомпьютер LinQ HPC с производительностью 1920 TFLOPS от разработчика LinQ «ХайТэк», группы компаний РСК и производителя вычислительной техники «Гравитон».


  © 2003-2025 inthepress.ru