Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Utrace обеспечила переход фармкомпании «ЯДРАН» на цифровую маркировку БАДов

Utrace, разработчик ИТ-решений для сериализации товаров, обновил облачную систему управления цифровой маркировкой Utrace HUB в фармацевтической компании «ЯДРАН». Теперь фармпроизводитель сможет передавать сведения о маркировке биологически активных добавок (БАД) в государственную систему мониторинга (ГИС МТ).

«ЯДРАН» – международная компания, которая более 25 лет работает на фармацевтическом рынке России. Компания специализируется на разработке и производстве лекарственных средств, применяемых в отоларингологии, педиатрии, аллергологии, гинекологии, дерматологии. В продуктовом портфеле «ЯДРАН» свыше 20 наименований, несколько из которых являются лидерами в своем сегменте.

В фармацевтической отрасли, где объем выпуска продукции составляет несколько сотен тысяч SKU в день, цена простоя производства крайне высока. Чтобы не допускать таких ситуаций, фармбизнес должен своевременно реагировать на изменения законодательства и модернизировать свои производственные процессы. С 1 октября 2023 года стартовала обязательная маркировка БАДов. Для продолжения бесперебойной работы «ЯДРАН» потребовалось автоматизировать процесс передачи сведений о биологически активных добавках в государственную систему мониторинга.

В компании выстроена комплексная ИТ-инфраструктура для управления маркировкой. Для передачи сведений о выпуске лекарственных препаратов используют облачную платформу уровня L4 Utrace HUB. Это технологическое решение для управления маркировкой с широким набором готовых интерфейсов и модульной архитектурой. В 2023 году систему расширили модулем управления цифровой маркировкой БАДов.

Решение позволит компании «ЯДРАН» обеспечить полное соблюдение требований законодательства в области прослеживаемости БАДов. В частности, через Utrace HUB реализованы процедуры заказа кодов Data Matrix для новой товарной группы, а также передача сведений в государственную систему учета ГИС МТ об их нанесении и вводе продукции в оборот.

Возможности облачной платформы Utrace HUB позволяют организовать проведение процедур обязательной маркировки различной лекарственной продукции в промышленном масштабе, независимо от территориального расположения компании, размеров филиальной сети и номенклатуры выпускаемой продукции.

Пропускная способность системы Utrace HUB превышает 20 млрд кодов в год, что полностью закрывает потребности в маркировке продукции для производства любого масштаба. При необходимости каждый модуль системы Utrace HUB может быть доработан, а сама система интегрирована в существующую ИТ-инфраструктуру объемно-сортового учета компании, в сочетании с программно-аппаратными средствами для нанесения Data Matrix-кодов и системами управления складом (WMS).

«Высокий уровень экспертизы специалистов компании Utrace, которые помогли нам в проекте, позволил обеспечить запуск системы в кратчайшие сроки и с минимальным участием со стороны наших сотрудников. Utrace HUB отличается высокой производительностью, а команда Utrace постоянно актуализирует продукт под требования законодательства и задачи бизнеса», — комментирует Дмитрий Петраков, Менеджер по бизнес-операциям отдела логистики ООО «ЯДРАН».

«В обозримом будущем маркировка станет обязательной для всех участников оборота БАДов. Она затронет производителей, импортеров, дистрибьюторов, аптечные сети, вплоть до небольших маркетплейсов. Этап перехода может быть сопряжен с рядом трудностей. Поэтому критически важно настроить и протестировать процесс заблаговременно, до того, как маркировка станет обязательной для всех производителей и продавцов. Команда специалистов Utrace готова оказать содействие в подготовке к переходу, а также обеспечить сопровождение системы маркировки на стадии промышленной эксплуатации», — комментирует Василий Савин, директор по консалтингу Utrace.

О компании Utrace:
Компания Utrace — разработчик и интегратор собственных ИТ-решений для маркировки всех товарных групп. Команда Utrace – это более 90 экспертов и консультантов в области разработки, технологий и бизнес-процессов. Utrace предлагает свои услуги и продукты на территории России, Казахстана и Узбекистана, а также для всех зарубежных производителей. Эксперты Utrace готовы проконсультировать участников оборота по производственным, логистическим, ИТ-процессам и помочь разобраться в законодательстве.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Utrace
Добавлен: 22:06, 09.02.2024 Количество просмотров: 292
Страна: Россия


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия89
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 00:32, 04.10.2026, Россия93
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


«Швабе» объединил разработчиков компонентов для систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 00:19, 04.10.2026, Россия98
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех объединил ведущих отечественных разработчиков компонентов и технологий для систем технического зрения – от оптики и сенсоров до программного обеспечения.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 00:19, 04.10.2026, Россия99
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


Фонд «Больше хорошего!» профинансировал открытие кабинета логопедической помощи в Центре здоровья «Завтра будет», Благотворительный фонд «Больше хорошего!», 00:19, 04.10.2026, Россия94
В 2026 году в Новосибирске по инициативе благотворительного фонда «Завтра будет» открылся одноименный центр здоровья.


От теории к практике: разбор кейса Caranga на интенсиве Ассоциации Кредитных Консультантов, Caranga, 00:19, 04.10.2026, Россия91
Директор по развитию ГК Lime Credit Group Анастасия Головчан выступила на площадке Ассоциации Кредитных Консультантов.


Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия98
Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором.


AI (ИИ) для юристов: доверие, качество, практика применения – обсудим на конференции, Гарант, 00:18, 04.10.2026, Россия94
Компания «Гарант» приглашает поделиться опытом использования технологий искусственного интеллекта.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 00:18, 04.10.2026, Россия93
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Храброй водицы»: новый танцевальный сингл Inna Story о смелости сделать первый шаг, Inna Story, 00:14, 04.10.2026, Россия91
2 октября 2026 года состоялась премьера нового трека артистки Inna Story — «Храброй водицы».


«Телфин» представил интеграцию с MacroCRM для строительных компаний, Телфин, 00:10, 04.10.2026, Россия96
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» с отраслевой системой MacroCRM, разработанной специально для автоматизации процессов в строительном бизнесе.


Насчёт ставок доходнее. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за сентябрь 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 00:08, 04.10.2026, Россия96
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков накопительными счетами. Топ-подборка гибких сберегательных продуктов поможет людям в октябре заработать больше, чем по вкладам.


Росгвардия и полиция обеспечили безопасность Дня воссоединения исторических регионов с Россией в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 00:08, 04.10.2026, Россия77
Сотрудники и военнослужащие регионального управления Росгвардии, совместно с подразделениями Главного управления МВД России по области, обеспечили правопорядок и безопасность жителей и гостей Приазовья во время мероприятий, посвященных Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.


У специалистов в области технологий автоматической идентификации появился свой профессиональный праздник, ID Expert, 00:04, 04.10.2026, Россия57
Участники конференции «Auto-ID & Mobility – решения для бизнеса» приняли решение об учреждении 29 сентября «Дня Auto-ID отрасли»


НКК и НИИМА «Прогресс» подписали соглашение о запуске первого пилотного проекта по сквозному проектированию СВЧ-микросхем в отечественном САПР, Национальная компьютерная корпорация, 00:01, 04.10.2026, Россия67
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) и «НИИМА «Прогресс» (входит в ГК «Элемент», MOEX:ELMT) подписали соглашение о сотрудничестве на полях форума «Микроэлектроника 2026».


  © 2003-2026 inthepress.ru