Успешное выполнение производственного плана, введение в эксплуатацию современного оборудования, визит премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина и торжественное открытие памятника «Покорителям космоса» - лишь некоторые из ключевых мероприятий, которые сделали прошедшие 12 месяцев значимыми для производства и заводчан. За отчетный период 2023 года при плане 940 секций электровозов для основного заказчика - ОАО «РЖД» отремонтировано 952 секции: 774 среднего ремонта и 178 капитального ремонта, перевыполнение составило 12 секций. Также заводом была отремонтирована 1 секция 3ЭС5К восстановительного ремонта и 2 секции локомотива ВЛ80С в объеме КР стороннего заказчика. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличение объемов производства составило 17,76% или 144 секции. По плану ремонта локомотивного оборудования для ЛокоТех-Сервис за 12 месяцев 2023 года выпущено 1453 единиц колесных пар, прочего оборудования - 138 единиц. В прошедшем году в рамках инвестиционной программы предприятия на завод поступило более 30 позиций нового современного оборудования, в том числе техники, которая позволила успешно выполнить производственную программу, повысить качество выпускаемой продукции: станок зубофрезерный на шестерни 500, станок зубофрезерный HERA 500, станок зубошлифовальный KH-GV800A, кран мостовой крюковой 10т, пресс для снятия старых баржей. Кроме того, собственными силами - от чертежа до запуска - было изготовлено 5 единиц производственного оборудования. Что касается планов на текущий год, то по словам директора завода Сергея Заборских, в 2024 году Улан-Удэнский ЛВРЗ планирует наращивать планомерную модернизацию производства и увеличить объем ремонта электровозов еще на 100 секций. Прошедший год был отмечен для УУЛВРЗ и знаковыми общественными событиями. Так, 25 июля в рамках рабочей поездки по Бурятии завод посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В сопровождении гендиректора АО «Желдорреммаш» Александра Маврина Михаил Мишустин обошел территорию основного производства предприятия, ознакомился с выпускаемой продукцией, пообщался с коллективом завода. 16 июня на площади Славы Железнодорожного района города Улан-Удэ состоялось торжественное открытие памятника «Покорителям космоса», в реставрации которого активное участие приняли работники УУЛВРЗ. Монумент считается символом достижений нашего народа в освоении космического пространства и трудовых успехов работников ЛВРЗ. Композиция монумента включает в себя космонавта и рабочих – мужчину и женщину. Памятнику нужна была серьезная реставрация, кропотливым трудом работники ЛВРЗ смогли исправить многочисленные повреждения в кратчайшие сроки.
В рамках фотопроекта железнодорожники фотографируются с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, рассказывают о их подвигах, делятся личными воспоминаниями.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Астраханское» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» провели конкурс девизов, посвященный производственной безопасности. Участие в нем смогли принять все желающие сотрудники, а итоги были подведены на собрании коллектива в День охраны труда - 28 апреля.
В рамках весенней Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» производственные площадки компании «ЛокоТех-Сервис» посетили более 4,2 тысяч учащихся техникумов и колледжей, профильных вузов и ссузов, школьников, их преподавателей и родителей.
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Конкурс детских рисунков на тему «Мир охраны труда глазами детей» провели среди детей сотрудников в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Агрыз-Южный». Мероприятие было приурочено ко Дню охраны труда.
«Неделя без турникетов» - проект Союза машиностроителей России, направленный на информирование школьников и студентов о деятельности промышленных предприятий и повышение интереса молодёжи к инженерно-техническим специальностям. В рамках профориентационной акции СЛД «Няндома-Северная» посетят порядка 50 учащихся.
Соревнования прошли 27 апреля в спортивно-оздоровительном комплексе «Строитель» г. Печоры при поддержке первичной профсоюзной организации. В меткости, внимательности и умении концентрироваться сразились восемь команд от предприятий Печорского железнодорожного узла, по четыре человека в каждой.
В городе Барабинске Новосибирской области в рамках годовой спартакиады среди трудовых коллективов прошли соревнования по шахматам. Компанию «ЛокоТех-Сервис» представили работники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск»: слесарь по ремонту подвижного состава Андрей Яковлев и слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания Михаил Плетенус.
26 апреля 2025 года в преддверии празднования 80-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на стадионе «Локомотив» карасукские железнодорожники провели спортивные дружеские состязания.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Амурское» для улучшения условий труда по приведению уровней освещенности в соответствии с требованиями норм за 4 квартал 2024г. произведена замена светильников под эстакадами в цехе ТО-2 ПТОЛ, а также начата работа по ремонту душевых.
27 апреля 2025 года в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошел традиционный турнир по настольному теннису, который проводится уже пятый год подряд.
В СЛД «Саратов» традиционный весенний субботник прошел уже в 106-й раз. Как уникальное общественное явление коммунистические субботники зародились в ремонтных цехах московских железнодорожников более века назад - 12 апреля 1919 г
Оренбургский локомотиворемонтный завод стал одним из предприятий АО «Желдорреммаш», участвующих в реализации пилотного проекта по внедрению терминалов сбора данных (ТСД).
В организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли награждения сотрудников, чей вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли оценили на высоком уровне. Кроме того, отдельное внимание уделили целому предприятию – за повышение узнаваемости столичной промышленности.
С 14 по 20 апреля в сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».