 |
HRlink: рынок сервисов кадрового ЭДО вырастет в два раза к концу 2024 года

Способствовать развитию сегмента КЭДО в России будут нормализация практики отказа от бумаги в HR, прогнозируемость результатов внедрения сервисов, эксперимент по использованию КЭДО в госсекторе, а также общий тренд на создание более комфортных условий для сотрудников.
Кадровый ЭДО уже стал нормой для российских компаний. Большинство отраслевых лидеров внедрило сервисы безбумажного HR – теперь в гонку вступили последователи. Стремительно растет спрос на системы электронного документооборота для кадрового делопроизводства со стороны среднего и малого бизнеса.
В 2024 году увеличится интерес к таким сервисам и со стороны государственного сектора – это связано с проведением эксперимента по использованию КЭДО в госсекторе, который закончится 31 мая 2024 г. В HRlink прогнозируют, что результатом тестового периода станет полный переход министерств на КЭДО. Также в 2024 году продолжится волна внедрений платформ для ведения КДП в безбумажном формате в образовательной сфере, среди университетов. Активно пилотные проекты начнут развертывать региональные институты власти.
«Мы видим, что госсектор начал активно переходить на кадровый ЭДО. От бумаги в КДП отказываются целыми регионами: например, в прошлом году такой проект HRlink реализовал в одном из российских регионов, где к нашей платформе потребовалось подключить несколько тысяч организаций. В 2024 году мы реализуем пилоты для еще нескольких субъектов РФ, которые намерены масштабировать работу на все подведомственные структуры уже годом позднее», - комментирует партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин.
В течение последних трех лет интенсивного развития сервисов для безбумажного документооборота разработчики наращивали функциональность и создавали продукты, которые действительно решат проблемы заказчиков и закроют узкие места в HR-процессах. Сегодня на рынке уже достаточно зрелых решений, поэтому разработчики начнут больше акцентировать внимание на увеличении производительности платформ и их надежности.
Кроме того, разработчики будут стремиться упростить возможность интеграции сервисов с корпоративными платформами, а также сегментировать подходы к внедрению решений с учетом отраслевых особенностей заказчика. Опыт показывает, что реализация проектов развертывания КЭДО, например, в ИТ-компаниях или на производстве значительно отличается по подходам и методикам.
«Сегодня КЭДО – показатель зрелости и важный элемент привлекательности компании в борьбе за таланты. Ведение КДП в бумажном формате теперь воспринимается соискателями как недостаток и негативно влияет на решение кандидатов при выборе места работы. На фоне острого дефицита специалистов это дополнительно стимулирует рынок – в итоге, по нашим оценкам, он вырастет минимум в два раза за 2024 год», – добавляет Дмитрий Махлин.
По прогнозам HRlink, поступательное расширение рынка кадрового ЭДО в 2024 году будет предшествовать взрывному росту этого сегмента, который ожидается в 2025 году. Уже в следующем году он может стать частично обязательным для ряда отраслей.
Справка: HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: HRlink
Добавлен: 20:14, 18.02.2024
Количество просмотров: 306
Страна: Россия
| МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия146 |
| Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское». |
| «1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия153 |
| По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС. |
| ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия144 |
| Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026». |
|
 |