Команда Алтайского ГАУ стала бронзовым призером по шахматам XIII Всероссийской спартакиады «Здоровье» вузов МСХ РФ
За четыре соревновательных дня участники XIII Всероссийской спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Министерства сельского хозяйства России разыграли 31 комплект медалей и 7 кубков. В программе состязаний было 7 дисциплин: плавание, лыжные гонки, дартс, стрельба, настольный теннис и шахматы. В турнире приняли участие команды 34 аграрных вузов. Алтайский ГАУ на спартакиаде представляла команда в составе ст. преподавателя кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Дмитрия Лященко и сотрудников кафедры математики, механики и инженерной графики - к.ф.-м.н., доцента Алексея Зенкова и к.т.н., доцента Ольги Бельчиковой. Команда АГАУ выступила в 3 дисциплинах – стрельбе, дартсе и шахматах. Но именно шахматы были ключевым видом спорта для сборной Алтайского ГАУ. Шахматный турнир проходил 12-14 февраля и состоял из 9 туров. В нем приняла участие 21 команда. В 9 турах командой АГАУ был проигран только 1 при 2 ничьих. А среди побежденных соперников оказалась и сборная победителя шахматного турнира Кузбасского ГАУ. По результатам шахматного турнира сборная АГАУ завоевала 3 место и бронзовые медали. «Каждый день мы играли по 3 тура. В одном туре 2 игры: по одной черными и белыми. То есть каждый из нас сыграл 18 партий! Все члены нашей команды – любители, ни у кого нет спортивных званий или разрядов. И, тем не менее, мы смогли показать достойный результат, лучший в истории Алтайского ГАУ для выездных спартакиад! Например, в прошлом году на спартакиаде в Пензе мы были только 12-ыми», - отметила Ольга Бельчикова. Ректорат Алтайского ГАУ поздравляет спортсменов с высоким результатом и желает дальнейших успехов!
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».