Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Развитием мкр. Заречный занимаются ведущие архитектурные бюро Москвы

В рамках развития района Новые Ватутинки в 2022 году началось строительство первой очереди мкр. Заречный, расположенного в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе на живописном участке, обрамленном рекой Десна и большим лесным массивом.

«Данный участок площадью 79,5 гектар является значимым и перспективным в рамках дальнейшего развития района Новые Ватутинки. Именно поэтому в течение 2023 года над архитектурной концепцией микрорайона работали два ведущих архитектурных бюро: Arch(e)type и АПЕКС, первая из которых занималась разработкой проекта планировки территории. Результатом многоэтапной работы бюро АПЕКС стало создание архитектурно-градостроительного решения квартала на девять жилых домов переменной этажности — от 7 до 14», — рассказал Олег Кравцив, генеральный директор компании РОСТ, управляющей развитием района Новые Ватутинки.
Оба бюро являются признанными лидерами отрасли. Так, команде АПЕКС принадлежит разработка архитектурных решений таких знаковых для Москвы проектов, как Центральный телеграф, Кампус Яндекс, Политехнический Музей и многие другие проекты, получившие признание как у профессионалов рынка, так и горожан. В свою очередь, бюро Arch(e)type имеет за плечами опыт разработки концепции для многих столичных жилых комплексов бизнес-класса.
Новый Квартал 6 представляет собой комплексную жилую застройку с магазинами и кафе на первых этажах. Пять башен по 14 этажей будут одноподъездные, стоит заметить, что это нововведение в рамках проекта Новые Ватутинки. На верхних этажах этих домов предусмотрены террасы. Другие 4 корпуса спроектированы П-образной формы с закрытыми дворами, внутри которых разместятся детские площадки для младшего возраста. Дополнительно для удобства жителей в комплексе мы предусмотрели подземный паркинг на 648 машиномест и индивидуальные кладовые помещения.
«Мы всегда стремимся закладывать в архитектуру не просто функцию пространства для жилья, но продумывать проект более комплексно и широко. Важно, чтобы человек чувствовал себя в своем доме комфортно, ведь среда формирует сознание. При таком подходе важно продумать, чтобы архитектура была современной и удобной, но при этом сочеталась с природным окружением и благоустройством», — поделилась Елена Струговец, главный архитектор проектного бюро АПЕКС.
Все дома в квартале будут располагаться вдоль зеленого бульвара, который станет излюбленным местом жителей для неспешных прогулок, а также может служить площадкой для проведения праздников. На благоустроенной территории между башнями вдоль пешеходного бульвара будут размещены разнообразные зоны: сквер для тихого отдыха среди тенистых клёнов, норвежских сосен и сербских елей, спортивные площадки с комплексами для паркура, эко-площадка для детей от 7 до 12 лет с излюбленными детьми встроенными батутами, горками, лазательными сетями и балансировочными столбиками. По периметру комплекса будет устроена асфальтированная велодорожка.
В рамках благоустройства территории комплекса будут применены два вида тротуарной плитки. В дворовых территориях будет применена геопластика. Будет благоустроена территория не только в границах участка, но и за его пределами, где дополнительно будет высажено более 150 деревьев и не менее 100 кустарников. Озеленение составит более 20% от общей площади участка

Справка
РОСТ — управляющая девелоперскими проектами компания, команда которой с 2011-го года реализует крупные инвестиционные объекты на территории Троицкого и Новомосковского округов и обеспечивает высокие темпы и качество при реализации современных городских решений. Под управлением РОСТ уже реализована жилая застройка района Новые Ватутинки, а также учреждения образования и здравоохранения.

Новые Ватутинки ― один из крупнейших жилых районов в Новой Москве, состоящий из 4 микрорайонов, в двух из которых ― Заречном и Десне — ведется многоэтажная застройка. Микрорайоны Центральный и Южный уже полностью реализованы. В районе уже открыты школы, детские сады, поликлиника, торговый центр. Работают отделения Почты России, МФЦ и Сбербанка, а также сетевые супермаркеты, аптеки, салоны красоты и кафе.

Контактное лицо: Ирина Андреева
Компания: РОСТ
Добавлен: 22:22, 19.02.2024 Количество просмотров: 254
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия630
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия621
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия625
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия92
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия622
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия664
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия70
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия623
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия625
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия616
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия72
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия152
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия638
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия264
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия171
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru