Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Продажи коммерческих помещений в жилых районах ГК «А101» в 2023 году увеличились более чем в два раза

За 2023 год объем продаж коммерческой недвижимости ГК «А101» в сегменте торгово-сервисных помещений жилых районов вырос на 112%, до 58 тыс. кв. м, относительно того же периода 2022 года. Средневзвешенная стоимость квадратного метра коммерческих объектов в проектах Группы за год выросла на 25,8%, до 287,6 тыс. рублей. Об этом сообщила заместитель коммерческого директора по коммерческой недвижимости ГК «А101» Оксана Моисеева.

Чаще всего, примерно в 45% случаев, коммерческие объекты приобретают профессиональные рантье для дальнейшей сдачи в аренду. Еще порядка 15% помещений покупают инвесторы с целью перепродажи, и 10% объектов приходится на долю тех покупателей, которые планируют открыть в них собственный бизнес.

«Кроме того, около 30% коммерческих помещений Группа оставляет в собственном управлении. Обычно на этих площадях размещаются важные для района объекты инфраструктуры: спортивные, медицинские, детские сады, ветеринарные клиники и общепит. Это помогает сократить ротацию бизнеса в первые годы развития района с 30% до 5%. За последний год в жилых районах ГК “А101” с учётом ротации открылось 314 бизнесов, которые заняли 33,1 тыс. кв.м., а всего в наших проектах действует порядка 1300 бизнесов», — рассказала эксперт.

По словам Оксаны Моисеевой, наиболее высоким спросом пользуются лоты площадью в диапазоне 70-90 кв. метров. Их приобретают под небольшие супермаркеты, детские сады и спортивные студии, а также рестораны и кофейни. Среди последних трендов — заметный рост интереса к помещениям в 350 кв. м под семейные рестораны.

Она отметила, что интерес к коммерческим объектам обусловлен развитием Новой Москвы — только за 2023 год плотность населения выросла на 48%, улучшается транспортная инфраструктура, городская среда, действует поддержка арендаторов, малого и среднего бизнеса. Привлекательность локации также поднимается за счет создания в ней или в непосредственной близости от нее точек притяжения внешнего трафика — центров деловой активности, крупных объектов досуга и развлечений, ради которых на территорию будут приезжать люди из соседних районов или городов.

«Наиболее заметный рост спроса наблюдается у активов рядом с новыми станциями метро - например, “Прокшино”, открытой в 2019 году, или строящейся станцией “Потапово”, которую планируют открыть в текущем году», — подчеркнула эксперт.

Повышенный спрос на коммерческую недвижимость Группа фиксирует и в новом для себя регионе — Ленинградской области. Продажи таких объектов в жилых районах «А101 Лаголово» и «А101 Всеволожск» начались только в середине 2023 года, однако уже сейчас составляют порядка 10% от общего объема проданных квадратных метров. В некоторые месяцы ГК «А101» перевыполняла план продаж по коммерческим помещениям на 166%.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 22:23, 21.02.2024 Количество просмотров: 386
Страна: Россия


Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 19:19, 18.04.2025, Россия93
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников.


Копить — не надо: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 19:26, 18.04.2025, Россия85
«Выберу.ру подготовил рейтинг банков с самыми выгодными потребителям условиями автокредитов без обязательного первого взноса при покупке любых машин — с пробегом или новых.


Весна в Желдорреммаше – время встречи гостей, https://ao-zdrm.ru/, 19:26, 18.04.2025, Россия85
На заводах АО «Желдорреммаш» стартовал весенний этап профориентационной «Недели без турникетов». Производственные площадки компании посетит несколько тысяч человек. Масштабная всероссийская акция, проводимая под эгидой Союза машиностроителей России, продлится до конца апреля


Corpsoft24 автоматизировала непрерывное химическое производство одного из крупнейших мировых производителей - ГК «ГалоПолимер», CorpSoft24, 19:23, 18.04.2025, Россия88
Компания CorpSoft24 завершила проект по внедрению информационной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью производителя химической продукции ГК «ГалоПолимер» на базе «1С:ERP. Управление холдингом».


«Кит-системс» расширяет сотрудничество с QTECH, Кит-систепмс, 19:21, 18.04.2025, Россия90
Системный интегратор «Кит-системс» подтвердил партнерскую авторизацию российского производителя телекоммуникационного и серверного оборудования – компании QTECH на 2025 год.


Компания «Гарант» выпустила сервис на основе искусственного интеллекта, Компания "Гарант", 19:06, 18.04.2025, Россия38
ИИ-сервис «Искра» от компании «Гарант» ответит на правовой вопрос или подготовит шаблон документа.


Ресторан‑бар «Оптимист» запускает акцию «Счастливые часы»: 50 % скидка на все вина по будням, Ресторан-бар "Оптимист", 19:05, 18.04.2025, Россия36
Екатеринбург, пр. Ленина 50 «Б» – Ежедневно с 15:00 до 18:00 ресторан‑бар «Оптимист» приглашает гостей насладиться эксклюзивным предложением: полная скидка 50 % на все позиции винной карты основного меню – тихие и игристые вина (кроме шампанского).


Start Link оптимизировал процесс подбора сотрудников в Московской пивоваренной компании, HRlink, 19:05, 18.04.2025, Россия41
Московская Пивоваренная Компания (МПК) в несколько раз сократила временные и трудозатраты в процессе найма новых сотрудников с помощью модуля для удаленного приема на работу Start Link (входит в экосистему кадрового ЭДО HRlink).


Tom Tailor улучшил бизнес-показатели с помощью платформы iSpring Learn, iSpring, 19:04, 18.04.2025, Россия49
Компания Tom Tailor построила систему дистанционного обучения сотрудников с помощью LMS платформы iSpring Learn, что позволило ускорить адаптацию новичков, повысить их продуктивность с первых дней работы и влиять на товарооборот


Обновлена платформа мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 19:04, 18.04.2025, Россия37
На конференции VB-Trend 2025 компания VolgaBlob представила новую версию своего флагманского продукта Smart Monitor. В релизе 5.0 усовершенствована технология поиска Search Anywhere, появился инструмент для заметок Smart Notebooks


Новый импульс развития аддитивных технологий для российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 19:04, 18.04.2025, Россия37
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Группа «Борлас» (входит в ГК Softlinе) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с целью обучения студентов и специалистов промышленных предприятий технологическим инновациям, а также для создания инженерно-производственных центров аддитивных лазерных технологий совместно с ведущими российскими промышленными предприятиями.


«ОПАСНАЯ БЛИЗОСТЬ»: СЕРИАЛ О СИЛЬНЫХ ЧУВСТВАХ НА ЭКРАНАХ ТЕЛЕВИЗОРОВ LG OLED evo, LG Electronics, 19:04, 18.04.2025, Россия40
Новый остросюжетный сериал «Опасная близость» (18+)1 от онлайн-кинотеатра START рассказывает историю Анны — успешного пластического


LG расширяет бизнес передовых материалов по всему миру с LG PuroTec, LG Electronics, 19:02, 18.04.2025, Россия34
LG Electronics (LG) ускоряет глобальное расширение своего бизнеса передовых материалов с LG PuroTec™,


Система «Видеоаналитика на складе» от BIA Technologies стала лучшим ИТ-проектом 2024 года в логистике, BIA Technologies, 18:56, 18.04.2025, Россия60
ИТ-компания вошла в число победителей ежегодного исследования делового издания РБК Петербург - «IT проекты и технологии развития» и получила награду Digital Awards в номинации «Транспорт и Логистика».


Школа программирования CODDY вошла в ТОП-10 образовательных центров Тюмени, CODDY, 19:01, 18.04.2025, Россия28
Школа программирования CODDY удостоена престижной награды «100 лучших компаний Тюмени» и вошла в ТОП-10 образовательных центров по результатам голосования жителей города в рамках проекта «Народная премия72».


  © 2003-2025 inthepress.ru