Алтайский ГАУ передал бойцам СВО письма и поздравления с Днем защитника Отечества
Алтайский государственный аграрный университет принял активное участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Свою поддержку и поздравления с приближающимся праздником - Днем защитника Отечества бойцам, находящимся в зоне СВО, выразили более 250 студентов университета, в число которых входят также активисты патриотического клуба «Я горжусь!» и волонтерского штаба Алтайского ГАУ. Кроме того, руководитель патриотического клуба «Я горжусь!» Андрей Ненашев вместе с участниками объединения «Я горжусь!» собрали и передали около 360 квадратных метров старых вузовских баннеров Алтайскому региональному отделению Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольческое общество содействия армии, авиации и флоту России». Баннеры в зоне СВО используют для временного ремонта крыш и окон, а также при строительстве блиндажей. В условиях разрушенной из-за боевых действий инфраструктуры, требуются водостойкие материалы для быстрого ремонта домов и создания полевых укреплений. «Всегда наш народ поддерживал защитников Отечества! Участники специальной военной операции получают искреннюю поддержу и мотивацию, что помогает им достигать боевых успехов. Это самая главная задача народа - любыми способами поддержать тех, кто сейчас находится на передовой. Мы также не остаемся в стороне и постоянно собираем и передаем всю гуманитарную и необходимую помощь, собранную студентами и преподавателями АГАУ!», - прокомментировал событие руководитель патриотического клуба «Я горжусь!» Алтайского ГАУ Андрей Ненашев.
27 июня в Змеиногорске в рамках открытия 36-й летней Олимпиады сельских спортсменов Змеиногорского района состоялся Фестиваль гиревого спорта, посвященный 290-летию города Змеиногорска.
Студент 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Юрий Головко в настоящее время осваивает профессию агронома в производственных условиях ООО «Россия» (Новичихинский р-н).
В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.
Экспертный совет конкурса грантов Хакасского госуниверситета на выполнение научно-инновационных проектов в 2026 году подвёл итоги конкурса по созданию инновационных разработок.
Исследовательская группа профессора Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета Виталия Осянина использовала классическую реакцию Дильса-Альдера для создания хроменов.
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.