Студенты ХГУ сразились во всероссийском бизнес-турнире
Около 70 студентов Хакасского госуниверситета приняли участие в федеральном проекте развития молодёжного предпринимательства «Я в деле». С помощью кейс-игры «Рынок и капитал» они не только проверили знания в области финансовой грамотности, но и освоили базовые принципы управления бизнесом, банковской сферой и инвестициями. Федеральная программа развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» реализуется в 72 регионах страны. Ее организаторы – благотворительный фонд поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ», Министерство науки и высшего образования РФ. Спикером предпринимательского турнира выступила студентка Томского госуниверситета Арина Ахтямова. Студенты ХГУ разделились на 13 команд, каждая из которых зарегистрировалась в специальной программе и получила стартовый капитал – 1000 баллов. Всего ребята прошли пять раундов, где создавали эффективную бизнес-стратегию и зарабатывали баллы на четырёх станциях: работа по найму, биржа, бизнес, доверительное управление. – Победители кейс-игры смогут побороться во всероссийском рейтинге за звание «Лучшая команда». Ключевое условие – создать и защитить свой бизнес-проект. Главный приз – поездка в Москву на специальную предпринимательскую сессию с участием бизнесменов федерального уровня, – пояснила региональный координатор Томской области всероссийского проекта «Я в деле» Арина Ахтямова. По результатам игры две команды ХГУ стали победителями: «Менеджоры» и «Красные кирпичи». Первые – набрали 350 баллов, вторые – 261. Серебряным призёром признана команда «Язык будущего», а бронзу завоевали «Белые воротнички».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.