Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SIMETRA и «Элина Компьютер» начали разработку решения для микромоделирования транспортных потоков

ГК SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования и компания «Элина Компьютер», более 20 лет развивающая имитационное моделирование в России, заключили партнерское соглашение. Подписание партнерства состоялось в Казани, на площадке Академии наук Татарстана. Участники договора вместе займутся разработкой отечественного решения для микромоделирования транспортных потоков, которое должно стать альтернативой продуктам западных вендоров – PTV Vissim и другим.

Совместное решение будет представлять собой модуль внутри платформы RITM³ от SIMETRA, которое подходит для задач анализа, планирования и управления транспортной системой, а также применяется для мониторинга, моделирования и менеджмента дорожного движения на уровне региона, города или промышленного объекта. Модуль для микромоделирования сможет создать цифровую копию транспортных объектов – от отдельных дорожных развязок до планирования транспортных потоков внутри жилого квартала. Модель будет учитывать реальную транспортную ситуацию на местности, включая движение пешеходов, автомобилей и работу светофоров.

«Мы создаем ИТ-продукт, который будет применяться в транспортных, а также гибридных проектах, связанных с планированием жилой застройки. Это будет полностью отечественное решение, работающее в клиент-серверной архитектуре на современных алгоритмах. Работа модуля для микромоделирования в единой платформе RITM³ упростит и ускорит создание конечной модели, при этом не допустит снижения качества», – комментирует Андрей Прохоров, технический директор ГК SIMETRA.

Первую первую версию модуля микромоделирования планируется представить летом 2024 года. Команда проекта будет развивать решение, поэтапно расширяя его возможности и добавляя новые функции. При этом главным отличием отечественного модуля для микромоделирования от западных аналогов станет его интеграция с платформой RITM³. Модуль будет работать в едином комплексе, что позволит делать бесшовный переход от микро- к макромодели.

«Суммируя наш опыт и разработки, а также экспертизу SIMETRA в вопросах моделирования, мы сможем представить рынку отчечественное эффективное решение для микромоделирования транспортных потоков, а также расширить предложение на рынке российского отраслевого ПО», – добавляет заместитель директора «Элина Компьютер» Тимур Девятков.

О компании
ГК SIMETRA (ООО «Симетра Групп») – центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования. Среди проектов компании – научно-исследовательские работы, выполненные с помощью математического моделирования транспортных и пешеходных потоков, создание комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) и схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), прогнозы интенсивности движения для платных дорог.

«Элина Компьютер» основана в 1997 году в Казани. Основным направлением работы компании является разработка на основе применения метода имитационного моделирования при проведении системного анализа. «Элина Компьютер» также считается одним из лидеров в области имитационных исследований в России, является учредителем крупнейшей российской конференции ИММОД.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Simetra
Добавлен: 21:01, 20.03.2024 Количество просмотров: 234
Страна: Россия


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия118
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия121
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия134
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия128
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия118
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия122
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия123
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия119
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия119
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия121
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия123
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия53
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия103
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия45
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия49
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru