Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каждая пятая женщина в России, находясь в декрете, начинает реализовываться в сфере моды

Согласно исследованию* о декретных отпусках для женщин и мужчин, проведенному образовательным холдингом Ultimate Education (Bang Bang Education, «Психодемия», XYZ, Moscow Digital School, Fashion Factory School, MAED), 39,4% из них сменили профессию, 14% — открыли собственный бизнес. Кроме этого, доход после декрета вырос у 49% опрошенных женщин. Одна из наиболее привлекательных сфер для женщин, находящихся в декрете, – модная индустрия.

Результаты исследования показали, что у 20% респондентов особый интерес вызывает образование в сфере моды. Причем эта индустрия интересна не только с точки зрения получения новой специальности, но и с точки зрения предпринимательства и запуска собственного бренда. Смена профессии и индустрии прямо во время декретного отпуска стала возможной благодаря широкому распространению технологий дистанционного обучения. 70% россиянок, бывавших в декретном отпуске, проходили дополнительное обучение во время декретного отпуска.

«Зачастую декрет для женщин становится временем пересмотра ценностей, карьерных амбиций, а также фокуса на своих желаниях и интересах. Довольно часто ответ на вопрос “Чего я действительно хочу?” звучит так: реализовывать творческий потенциал. Мода привлекает наших студентов возможностью раскрыть свои таланты и творческий потенциал. Это справедливо в равной степени как для фэшн-предпринимательства, так и для профессий: от стилиста и до продакт-менеджера и байера.

Опыт, так называемой, первой карьеры и классическое высшее образование – являются важными опорами для перехода в модную индустрию. Недостающие профильные знания женщины получают на курсах ДПО: как правило, на них преподают эксперты-практики, а значит, знания, которые они дают, можно сразу применять на практике. Особую роль в старте карьеры в новой индустрии играет комьюнити: там можно получить не только моральную поддержку от единомышленников, но и найти стажировки, партнеров по проектам и получить нетворк, который, как показывает практика, играет в развитии карьеры одну первостепенных ролей. Именно поэтому в школа уже 10 лет формирует сообщество, а с 2023 года – Клуб выпускников школы», – Инна Гуреева, операционный директор школы бизнес-образования Fashion Factory School (входит в Ultimate Education).

Изменение дохода
После декрета доход вырос у 49% опрошенных женщин. Не изменился доход после декрета у 24% опрошенных женщин, упал — у 23%, перестали зарабатывать после декрета всего 5% женщин. Довольны развитием своей карьеры после декрета 57% женщин, недовольны — 23%, затрудняются ответить 20% женщин.

Горизонт планирования карьеры
На сегодняшний день, согласно опросу, 30% мужчин и 29% женщин видят горизонт планирования своей карьеры далее 3-х лет. Из них больше всего — 18% — приходятся на мужчин в возрасте 18-30 лет. У женщин же наоборот — 17% опрошенных, имеющих далекий горизонт планирования карьеры, приходятся на возраст 30-45 лет, в то время как к этому возрасту у мужчин он сужается — далеко планируют карьеру всего 8% мужчин в возрасте 30-45. От года до 3-х лет карьеру планируют 49% мужчин и 52% женщин. Горизонт карьеры до года видят 15% мужчин и 19% женщин.

*В исследовании приняли участие 662 человека. 288 мужчин и 374 женщины. 68% и 45% опрошенных соответственно приходятся на возрастную категорию от 18 до 30 лет, 27% и 52% — в возрасте от 30 до 45 лет, 6% и 4% — в возрасте 45+.

Контактное лицо: Анастасия
Компания: Ultimate Education
Добавлен: 22:47, 25.03.2024 Количество просмотров: 273
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 13.10.2026, Россия500
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


Работники ЖКС № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) завершили проведение осенних осмотров, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (по ВВО), 21:56, 13.10.2026, Россия533
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ВВО), совместно с представителями воинских частей, завершили проведение осенних осмотров имущественного комплекса в военных городках Сахалинской области.


Более ста работ уже подано на конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» — теперь заявку можно отправить через удобную онлайн-форму, Альянс СОНКО, 21:44, 13.10.2026, Россия103
Международный творческий конкурс «#НеМагия: путь изобретателя» набирает участников.


Более 80 бойцов студотрядов из 6 регионов СФО принимают участие в форуме профессионального мастерства «АгроВектор» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 13.10.2026, Россия75
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».


В Тюмени пройдёт просветительский диктант «Путь изобретателя. Я — гражданин: изобретая будущее», Альянс СОНКО, 21:42, 13.10.2026, Россия79
Акция пройдёт в середине октября


В Казани ветеран вневедомственной охраны Росгвардии принял участие в спортивном турнире ко Дню пожилых людей, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:58, 12.10.2026, Россия297
В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.


В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:27, 07.10.2026, Россия767
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:21, 07.10.2026, Россия500
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 19:37, 07.10.2026, Россия440
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:27, 07.10.2026, Россия173
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 19:26, 07.10.2026, Россия130
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:19, 07.10.2026, Россия159
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил педагогические коллективы школ-партнеров вуза в проекте агротехнологических классов с Днем учителя.


В Алтайском ГАУ определили «Знатоков европейских языков», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:25, 07.10.2026, Россия199
На кафедре иностранных языков Алтайского государственного аграрного университета отметили День европейских языков онлайн-викториной «Знатоки европейских языков», которая проходила среди студентов-очников 1 курса всех факультетов и учащихся колледжа Агропромышленных технологий 1-2 курсов.


В военном городке Свердловской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:08, 04.10.2026, Россия174
Специалисты производственного участка № 1/2 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 00:06, 04.10.2026, Россия195
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


  © 2003-2026 inthepress.ru