Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты

Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.

Повышение операционной эффективности планируется по нескольким направлениям: оценка и оптимизация расходов, повышение эффективности управления оборотным капиталом и основными средствами, повышение эффективности системы управления закупочной деятельностью и цепочками поставок, внедрение современных технологий и использование инноваций, в том числе продвижение инициатив на производстве.

В настоящий момент на Челябинском ЭРЗ готовы к внедрению сразу несколько рационализаторских предложений, направленных на увеличение производительности. Положительным эффектом станет не только снижение затрат, но и повышение качества выполняемых работ.

Так, значительный экономический эффект ожидается благодаря разделению стальной стружки от баббита и восстановлению баббита с ББ2 в Б16 для его повторного использования в производстве. До предложения инициативы выплавленный материал сдавался в металлолом или использовался в составе шихты для заливки моторно-осевых подшипников. После утверждения новаторской идеи пойдет процесс снижения расхода Б16 и вовлечения ББ2 в технический оборот.

Также предприятие планирует экономить на внедрении конвейерного запайщика пакетов при упаковке утеплителя трудногорючей пленкой ПТГ 0,18 – 200м 2. Сейчас для герметизации применяется два слоя трудногорючей пленки, при внедрении новой технологии достаточно будет одного.

Помимо вышеупомянутого, в разработке находится предложение о замене керосина на синтин во время цементации шестерен. На сегодняшний день при проведении работ используется авиационный керосин, он разлагается и значительный слой сажи оседает на шестернях, что препятствует процессу цементации. При использовании синтина отложения уменьшатся, а время цементации сократится. В итоге предприятие увеличит объем выпускаемой продукции и сэкономит на электроэнергии. После приобретения синтина будут произведены опытные работы для подтверждения и расчета экономической эффективности замены.

Одно из недавних внедренных рацпредложений – замена углекислого газа во время сварки на смесь Ar+CO2 (смесь двуокиси углерода и аргона). Нововведение позволяет сократить время на обработку сварочного шва и увеличить качественные показатели за счет улучшения сварочного соединения.

Лариса Ямова, начальник отдела по развитию производственной системы Челябинского электровозоремонтного завода:

«За счет внедрения инициатив повышается общая эффективность производства, они позволяют нам гораздо быстрее достичь поставленной цели. По нашим подсчетам в текущем году новаторские предложения позволят сократить расходы предприятия минимум на 2%. Инициативы могут быть разными: связаны с внедрением новых технологий, материалов, предложения по повторному использованию отходов производства».

Для поддержки и активизации новаторской деятельности было разработано новое положение об организации подачи предложений по улучшению производственных процессов (ППУ). Документ регулирует подачу инициативы и ее реализацию, а также отношения между рационализатором и руководством завода. Согласно новому положению рационализатор получает единоразовую выплату, размер которой зависит от экономического эффекта предложенной идеи.

Также, начиная с этого года, по итогам каждого полугодия, будет проводиться конкурс инициатив. Посоперничать в новаторском мастерстве смогут работники, чьи рационализаторские предложения были одобрены и внедрены.

Справка:

Челябинский электровозоремонтный завод — многопрофильное промышленное предприятие, входит в АО «Желдорреммаш». Располагает развитой производственной базой по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава – грузовых электровозов постоянного тока серии ВЛ22, ВЛ10, ВЛ11, ВЛ15 всех индексов, 2ЭС4К, 3ЭС4К, 2ЭС6, а также ремонтом электрических машин, колесных пар, производством запасных частей. Осуществляет свою деятельность с 1943 года. Регионы обслуживания: Южно-Уральская, Свердловская, Северная, Куйбышевская, Московская, Октябрьская, Западно-Сибирская железные дороги, а также тяговой подвижной состав, эксплуатируемый на горнодобывающих разрезах Уральского региона.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов. Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД». Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения. АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

Контактное лицо: Ирина
Компания: Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорремаш")
Добавлен: 22:17, 28.03.2024 Количество просмотров: 392
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:46, 12.03.2026, Россия117
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


Около 10 тысяч женщин работают на производствах «Швабе» в 8 регионах России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:12, 11.03.2026, Россия146
Доля женщин, трудоустроенных в холдинге «Швабе» Госкорпорации Ростех, составляет более 40%. Ежедневно они вносят вклад в развитие оптической промышленности, работая на 15 предприятиях Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. При этом более половины женщин «Швабе» трудятся непосредственно на технических и инженерных специальностях, обеспечивая развитие технологического суверенитета страны.


«АГРОСИЛА» модернизирует мукомольное производство на Актанышском ХПП: инвестиции в оборудование и рост эффективности переработки, АГРОСИЛА, 21:59, 11.03.2026, Россия106
В рамках стратегии технологического обновления производственных активов холдинг «АГРОСИЛА» завершил масштабную модернизацию мукомольного оборудования на Актанышском хлебоприёмном предприятии.


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 05.03.2026, Россия649
В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ возвращает электровозам ВЛ80С фирменный зеленый окрас, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:23, 05.03.2026, Россия80
Ростовский-на-Дону ЭРЗ проводит средний ремонт электровозов серии ВЛ80С. После ремонта локомотивы получат фирменное цветографическое оформление – темно-зеленый низ, светло-зеленый верх и желтый треугольник на лобовой части локомотива.


От дизелиста до наставника: Андрей Кукурекин о преемственности поколений в Сальском депо, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:08, 02.03.2026, Россия505
2 марта, в День наставничества, рассказываем историю человека, для которого передача опыта стала делом жизни. Андрей Кукурекин, мастер участка производства сервисного локомотивного депо «Сальск-Грузовое» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», прошел путь от молодого дизелиста до уважаемого наставника, следуя принципам, усвоенным еще в 80-х.


За 2 года в депо Карасук наставники подготовили 78 специалистов, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 22:05, 02.03.2026, Россия408
2 марта в России отмечается День наставника. Праздник пока еще совсем молодой, учрежденный в 2025 году, при том, что институт наставничества существует столетиями. К тому же, именно на производстве он реализуется в полной мере.


Холдинг «Объединённые кондитеры» представил широкий ассортимент постной продукции, "Объединенные кондитеры", 21:52, 27.02.2026, Россия431
Холдинг «Объединенные кондитеры» подготовил для своих покупателей широкий ассортимент постных кондитерских изделий, разрешенных для употребления в пищу в период Великого поста.


Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:40, 27.02.2026, Россия496
Директор Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» награжден знаком «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV степени»


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО, 21:29, 27.02.2026, Россия123
В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников


Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса»., ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:28, 27.02.2026, Россия131
Должность слесаря может стать отличным стартом в карьере руководителя «ЛокоТех-Сервиса».


Депо Барабинск получило звание «Волонтер года» за поддержку земляков в зоне СВО, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 21:08, 27.02.2026, Россия193
Сбор гуманитарных грузов, плетение маскировочных сетей, изготовление приспособлений для использования в бою – четыре года сервисное локомотивное депо Барабинск помогает своим землякам в зоне СВО.


Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме, ООО ЛокоТех-Сервис, 21:01, 27.02.2026, Россия101
Программа ремонта технологического оборудования во всех депо Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» в 2025 году выполнена в полном объеме


Ростовский-на-Дону ЭРЗ повысил показатель зрелости производственной системы, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 20:59, 27.02.2026, Россия150
По итогам 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на 16% повысил показатель зрелости производственной системы по дорожной карте TOS (Transmashholding Operation System), достигнув уровня 2,78. Полученный предприятием результат стал лучшим среди всех заводов компании.


«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров, ООО "Консист Констракшн", 11:43, 22.02.2026, Россия637
«Консист Констракшн» расширяет экосистему партнеров


  © 2003-2026 inthepress.ru