Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Международный фотомарафон финиширует на арт-фестивале в старинном Ельце.
25 марта стартовал приём работ на Всероссийский международный конкурс фотографии «Свет и Цвет». Лучшие работы российских и зарубежных фотографов, демонстрирующие различные направления современного фотоискусства и альтернативные техники фотосъемки, будут аккумулированы в едином онлайн-пространстве, оценены и явлены зрителю. Итоги подведет выставка финалистов в рамках Всероссийского международного фотофестиваля «Свет и Цвет», который пройдет с 21 по 25 августа в Ельце. Старинный городок в Липецкой области, бережно хранящий свою идентичность, соберёт участников из разных стран и станет окном в глобальный мир, местом для обмена опытом и общения тех, кто хочет не просто смотреть, а видеть.
В конкурсе могут участвовать профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры, путешественники из России, ближнего и дальнего зарубежья – все, кто искренне увлечён фотографией.
Впервые полноправным участником фотопервенства станет искусственный интеллект: в отдельной номинации «Нейрофотография» будут оцениваться изображения, сделанные с помощью нейросетей с обязательным указанием использованной программы. Нейрофотография – неотъемлемая часть современного AI-арт (от англ. Artificial Intelligence Art). Автор использует нейросеть как библиотеку данных, на основе которых и создается новое уникальное изображение. Чем точнее составлен запрос, тем большую художественную ценность имеет результат. В 2023 году ИИ впервые стал победителем в одной из категорий международного конкурса фотографии Sony World Photography Awards.
На конкурс принимаются работы различных форматов: документальные и концептуальные, цветные и черно-белые работы, одиночные снимки и фотографические серии. Ограничений по использованию техники также нет: снимки могут быть сделаны фотоаппаратом, смартфоном, планшетом. Участники сами определяют, в какой из тематических номинаций конкурса представят свои работы: «Природа», «Город», «Люди», «Предмет», «Движение», «Ретро», «Дом. Семья. Обычаи. Традиции».
«Мы осознанно отказались от любых жёстких критериев отбора участников конкурса и их работ и «допустили» к соревнованиям в специальной номинации искусственный интеллект, – говорит куратор проекта «Свет и Цвет», руководитель программы фотофестиваля Наталья Ударцева. – Этим мы хотим показать, что фотография – неотъемлемая часть и современного искусства, и повседневной жизни обычных людей. С появлением цифровых камер и камер в мобильных устройствах она стала доступна всем, и появился новый тип человека – человек снимающий. Мы ожидаем, что на конкурс будет подано не менее 5 тысяч работ».
Участие в конкурсе бесплатное. Фотографии должны быть сделаны в период с января 2022-ого по март 2024-ого года. Один участник может прислать не более пяти работ. Желательно сопроводить снимки кратким описанием, либо отразить идею, которую выражает концептуальное изображение. Заявки подаются онлайн на официальном сайте конкурса. Прием работ завершается 24 мая в 23:59 по московскому времени. Подробная информация о конкурсе, номинациях, условиях участия – на официальном сайте https://svet-tsvet.ru/konkurs
В состав жюри конкурса «Свет и Цвет» вошли топовые российские фотографы, фоторедакторы культовых изданий, директора художественных галерей, искусствоведы. Среди них экс-руководитель «Фотохроники ТАСС» и фотослужбы журнала Vogue Константин Лейфер; автор 90 персональных выставок, директор галереи «ФОТОimage» Андрей Чежин; автор 18 фотокниг, известный фотограф Игорь Мухин, признанный мастер спонтанной стрит-фотографии Борис Назаренко; эксперт в области технологического искусства и Science Art Дмитрий Сошников; знаменитый спортивный фотожурналист Сергей Киврин, на счету которого 17 Олимпиад; искусствовед, историк фотографии Ирина Толкачева; художники Валерий и Наталья Черкашины; основатель и руководитель сообщества фотографов природы Nature Photo Team и редактор одноименного журнала Дмитрий Питенин; легендарный экс-фотодиректор журнала «Русский репортер», ныне фоторедактор Объединения «Поле» Андрей Поликанов.
После завершения отборочного этапа жюри предстоит определить финалистов конкурса, работы которых войдут в главную выставку фестиваля «Свет и Цвет» в г. Елец и выставочный альбом. В шорт-листе будет представлено 300 работ. Затем будут выбраны победители в каждой номинации, обладатель Гран-При конкурса и авторы, заслуживающие особой награды жюри.
Объявление победителей конкурса и их награждение состоится в городе Елец на торжественном открытии Всероссийского международного фестиваля фотографии «Свет и Цвет». В программе фестиваля уникальные лекции, мастер-классы, воркшопы, выставки, конкурсы, экскурсии и другие обучающие и познавательные мероприятия.
Организаторы проекта – Администрация городского округа город Елец, Управление культуры города Ельца Липецкой области, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни».

Контактное лицо: Мария Сергачева
Компания: Фонд "Качество жизни"
Добавлен: 07:55, 02.04.2024 Количество просмотров: 190
Страна: Россия


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия437
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия345
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия63
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия210
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия104
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия351
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия351
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия350
Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».


Лекция к 8 марта. "Новый женский персонаж: как современная героиня меняет правила", Библиотека имени Чехова, 22:05, 02.03.2026, Россия174
Накануне 8 Марта приглашаем на разговор о том, как в литературе и сериалах рождаются героини, которые не вписываются в старые рамки


«Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия757
В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


«Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия684
Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта.


Собрание тюменских изобретателей пройдёт в начале марта, Альянс СОНКО, 21:53, 27.02.2026, Россия429
Совместное заседание Тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и партнеров общества из других регионов России состоится в Тюмени в начале марта.


От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 27.02.2026, Россия134
Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" избавляется от сотрудников за патриотическую позицию?, АО Рош-Москва, 21:25, 27.02.2026, Россия296
Западная фарм компания АО "Рош-Москва" увольняет сотрудников за патриотическую позицию


Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия223
В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ).


  © 2003-2026 inthepress.ru