 |
Документы из «Архива технических норм» в КонсультантПлюс стали доступнее
«Архив технических норм» включен в раздел «Технические нормы и правила» системы КонсультантПлюс. Это значит, что документы из архива теперь можно искать через Быстрый поиск и карточку поиска, не заходя в сам архив, как раньше, когда надо было переходить на внешний ресурс.
«Архив технических норм» – это свыше 167 тысяч нормативно-технических документов по всем основным отраслям: • строительство, градостроительство, архитектура; • пищевая промышленность; • легкая промышленность; • АПК; • машиностроение; • сфера ТЭК; • метрология, сертификация и стандартизация; • техносферная безопасность; • транспорт и связь; • охрана труда; • экология и др.
Документы в архиве представлены в виде графических изображений (в формате pdf). В их числе: - нормативно-технические документы (устанавливают порядок организации работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения); - технические документы (устанавливают технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга).
Значительный объем документов – акты по стандартизации, прежде всего ГОСТ и ГОСТ Р. Помимо стандартов пользователям доступны руководящие документы, санитарные, строительные нормы и правила, технологические сметные нормы, типовая проектная документация и многое другое.
В «Архиве технических норм» также есть карточки нормативно-технических актов. В них содержится только краткая информация о документе, а сам текст или его графическая копия не представлены. Главное назначение карточек – оперативно проинформировать специалистов о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.
В перспективе будут включаться и карточки НТА по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе по старым актам, найти текст которых иногда невозможно).
Благодаря интеграции архива с разделом «Технические нормы и правила» в системе КонсультантПлюс у инженеров, специалистов по охране труда, специалистов в сфере строительства и других специалистов, которые работают с НТА, теперь еще больше полезной информации в быстром доступе. В разделе «Технические нормы и правила» специалисты также найдут информационные банки «Строительство» (с документами по строительству, градостроительству и архитектуре) и «Отраслевые технические нормы» (с документами по всем другим отраслям).
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: КонсультантПлюс
Добавлен: 22:18, 03.04.2024
Количество просмотров: 243
Страна: Россия
| Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:32, 04.10.2026, Россия310 |
| «Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе». |
| НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 00:32, 04.10.2026, Россия371 |
| НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design. |
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 00:18, 04.10.2026, Россия374 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
 |