 |
Документы из «Архива технических норм» в КонсультантПлюс стали доступнее
«Архив технических норм» включен в раздел «Технические нормы и правила» системы КонсультантПлюс. Это значит, что документы из архива теперь можно искать через Быстрый поиск и карточку поиска, не заходя в сам архив, как раньше, когда надо было переходить на внешний ресурс.
«Архив технических норм» – это свыше 167 тысяч нормативно-технических документов по всем основным отраслям: • строительство, градостроительство, архитектура; • пищевая промышленность; • легкая промышленность; • АПК; • машиностроение; • сфера ТЭК; • метрология, сертификация и стандартизация; • техносферная безопасность; • транспорт и связь; • охрана труда; • экология и др.
Документы в архиве представлены в виде графических изображений (в формате pdf). В их числе: - нормативно-технические документы (устанавливают порядок организации работ, технические требования к ним, нормы и правила их выполнения); - технические документы (устанавливают технические требования, которым должны соответствовать продукция, процесс или услуга).
Значительный объем документов – акты по стандартизации, прежде всего ГОСТ и ГОСТ Р. Помимо стандартов пользователям доступны руководящие документы, санитарные, строительные нормы и правила, технологические сметные нормы, типовая проектная документация и многое другое.
В «Архиве технических норм» также есть карточки нормативно-технических актов. В них содержится только краткая информация о документе, а сам текст или его графическая копия не представлены. Главное назначение карточек – оперативно проинформировать специалистов о новых НТА, когда официальный текст еще отсутствует.
В перспективе будут включаться и карточки НТА по ранее принятым документам, по которым отсутствует полная информация (в том числе по старым актам, найти текст которых иногда невозможно).
Благодаря интеграции архива с разделом «Технические нормы и правила» в системе КонсультантПлюс у инженеров, специалистов по охране труда, специалистов в сфере строительства и других специалистов, которые работают с НТА, теперь еще больше полезной информации в быстром доступе. В разделе «Технические нормы и правила» специалисты также найдут информационные банки «Строительство» (с документами по строительству, градостроительству и архитектуре) и «Отраслевые технические нормы» (с документами по всем другим отраслям).
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: КонсультантПлюс
Добавлен: 22:18, 03.04.2024
Количество просмотров: 166
Страна: Россия
«Группа Астра» и НОТА создадут ПАК на базе Astra Linux Embedded, ПАО ГРУППА АСТРА, 17:02, 13.10.2025, Россия227 |
В рамках форума инновационных финансовых технологий «Финополис 2025» представители двух ведущих российских ИТ‑компаний подписали соглашение о совместной разработке программно‑аппаратных комплексов, представляющих собой терминалы на базе ПО от платформы корпоративных коммуникаций DION и встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded. |
«Группа Астра» и АТОЛ расширяют линейку совместимых устройств для финансового сектора, ПАО ГРУППА АСТРА, 09:55, 13.10.2025, Россия121 |
На форуме инновационных финансовых технологий «Финополис» представители «Группы «Астра» и ведущего разработчика платежных решений АТОЛ подписали новое соглашение о сотрудничестве, направленное на масштабное расширение линейки оборудования для автоматизации бизнеса, совместимого с отечественной операционной системой Astra Linux. |
|
 |