 |
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»
ООО Страховая компания «Независимая страховая группа» (СК «НСГ») предлагает свыше 40 видов услуг страхования и перестрахования. Компания также участвует в реализации госпрограмм по обязательному страхованию промышленных предприятий.
Стратегическое направление деятельности СК «НСГ» — обеспечение страховой защиты высокотехнологичных промышленных предприятий, в том числе страхование гражданской ответственности производителей авиационных работ и услуг.
До старта проекта обработка страховой документации и работа с информационными базами производились в сторонних программах, с использованием иностранного программного обеспечения, что вызывало риск потери данных.
Для организации прозрачного процесса оформления и учета авиационных страховых рисков требовалось автоматизировать согласовательные процедуры, обработку входящей документации и выпуск на основании клиентских запросов договоров, полисов, дополнительных соглашений.
Партнером проекта автоматизации стала компания «1С‑Рарус» с большим штатом сертифицированных специалистов по документообороту и опытом работы с компаниями страхового сектора.
Экспертами «1С‑Рарус» спроектирована и запущена кастомизированная ECM-система на базе типовой конфигурации «1С:Документооборот 8 КОРП», ред 3.0.
Автоматизированы бизнес‑процессы, повысившие качество и скорость взаимодействия отделов управления и страхования рисков, в том числе авиационных:
• исполнение и контроль поручений;
• согласование и подписание полисов;
• обработка заявок на страхование;
• согласование убытков;
• обработка договоров, в том числе договоров с экспертами;
• обработка служебных записок.
Результаты проекта
• Выработаны оптимальные регламенты обработки документации, в соответствии с которыми настроенные бизнес-процессы повысили эффективность взаимодействия сотрудников и производительность организации.
• Проведена модификация типовой конфигурации путем создания расширения для адаптации форм документов, справочников, задач и первоначальной страницы пользователя.
• Реализован веб-сервис для интеграции с имеющейся учетной системой. Благодаря этому обеспечена единая точка ввода данных и автоматическая синхронизация документов, что помогает экономить временные ресурсы персонала.
• Разработан механизм автоматического создания файлов выпускаемых полисов на русском и английском языках для разных типов страховых продуктов из одной заполняемой формы по шаблону. Это сократило время выпуска документов и снизило риск возникновения ошибок из-за человеческого фактора.
• Обеспечен быстрый поиск по уникальным реквизитам: страховой номер и дата документа, внешний номер и дата документа, контрагент, тип продукта, тариф, общая страховая сумма, статус оплаты, дата оплаты и т. д.
• Создан привычный пользователям компании интерфейс. Спроектированы и разработаны визуальные и функциональные элементы для создания и ведения учета документов.
• Разработан уникальный механизм связей документов. Реализованные доработки значительно повысили удобство навигации в привычном интерфейсе при работе в системе «1С:Документооборот».
• Организован прозрачный процесс работы с документацией в части оформления и учета страховых рисков для авиационной отрасли. Это стало возможным благодаря внедрению учета версионности, контролю исполнительской дисциплины, участию рабочей группы документа в обработке, наличию жизненного цикла и истории работы с ним.
Сотрудничество «1С‑Рарус» и «Независимой страховой группы» продолжается в рамках сопровождения системы. В дальнейшем планируется автоматизировать другие виды и типы продуктов страхования предприятия.
Бахарев Александр Игоревич, начальник управления ИТ, ООО СК «НСГ»:
«Команда „1С-Рарус“ успешно завершила в нашей страховой группе проект автоматизации документооборота. Было непросто, требовалось много усилий и терпения. Но итог оправдывает наши ожидания. Пользователи охотно используют новые инструменты для учета и оформления страховых случаев. Работа спорится, „1С:Документооборот 8 КОРП“ помогает быстрее работать с документацией и улучшает работу сотрудников СК „Независимая страховая группа“».
Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 04:05, 26.04.2024
Количество просмотров: 213
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия140 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия144 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия149 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия87 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |