В Тюменской области число обращений пострадавших от укуса клеща увеличилось в 5 раз – СК «Согласие»
В 2023 году Тюменская область вошла в список Роспотребнадзора как эндемичный регион по клещевому энцефалиту, и за тот же период специалисты страховой компании «Согласие» зафиксировали пятикратный рост количества обращений застрахованных, пострадавших от укуса клеща.
Эксперты страховщика в числе наиболее потенциально опасных регионов, в которых в 2023 году был зафиксирован рост количества страховых случаев, связанных с укусами иксодовых клещей, назвали также Московский регион (число заявлений пострадавших увеличилось в 2,5 раза), Костромскую область (+73 %), Иркутскую область (+46 %) и Красноярский край (+43 %). Хотя в целом эксперты страховщика говорят о снижении общего числа инцидентов в РФ в 2023 году.
Всего в минувшем году страховые выплаты «Согласия» из-за укусов клещей составили более 37,3 млн руб.
Иксодовые клещи являются переносчиками целого спектра инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, болезни Лайма, анаплазмоза человека и многих других.
Максимальная активность клещей наблюдается с марта по сентябрь.
Страховая Компания «Гелиос» приняла решение сосредоточить взаимодействие с одним рейтинговым агентством и не продлевать процедуру рейтингования одновременно в нескольких аккредитованных агентствах.
В Московской области состоялся учебно-методический сбор на тему «Совершенствование деятельности территориальных органов ФССП России в сфере реализации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности» с участием работников территориальных органов ФССП России, реализующих государственную функцию по контролю за деятельностью по возврату просроченной задолженности физических лиц.
Страховая компания второй год подряд станет участником отраслевой дискуссии о практическом применении искусственного интеллекта в страховании и смежных рынках.
В апреле 2026 года в Москве состоялась конференция «ДМС 2026: точки роста в корпоративном сегменте». Страховую Компанию «Гелиос» представлял управляющий директор по ДМС и личным видам страхования Денис Салыкин.
Состоялось знаковое мероприятие года в секторе микрофинансирования – «Форум МФО. Весна 2026». Программа мероприятия была сфокусирована на формировании прямого и продуктивного диалога между лидирующими представителями финансового сектора и профильными органами государственной власти и надзора.
Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.
Страховая компания «Согласие» произвела страховую выплату в размере 55,1 млн рублей предприятию Ростовской области. Выплата связана с утратой урожая озимой пшеницы, погибшей в результате аномальных апрельских заморозков 2025 года.