Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Лучший сварщик»: РВТ – эксперты на чемпионате Газстройпром

Чемпионат прошел на базе Башкирского колледжа сварочно-монтажного и промышленного производства. Участниками стали 19 студентов колледжей – они соревновались в выполнении заданий, разработанных с учетом реальных условий работы на объектах Газстройпром, что позволило обеспечить релевантность и практическую ценность полученных результатов. В состав конкурсной комиссии вошли представители Национальной Школы Сварки РВТ, а также компаний ГСП-2, ГСП-4, Стройтранснефтегаз. Основным организатором мероприятия выступил Корпоративный университет Газстройпром.

Национальная школы РВТ была привлечена для разработки конкурсного задания и помощи в организации мероприятия. Со стороны РВТ на чемпионат было направлено четыре опытных эксперта, которые провели оценку конкурсантов с помощью цифровой системы РВТ — собственной программной разработки школы. Это гарантировало честность и объективность результатов, а также значительно упростило и ускорило процесс оценки.

Для оценки теоретических и практических навыков участников было разработано компромиссное конкурсное задание, одновременно хорошо известное студентам и, в то же время, применимое на реальных строительных объектах трубопроводов. Участники выполняли сварку трубы диаметром 114 мм. и толщиной 8 мм. под углом 45 градусов, а также сварку стыкового соединения пластин толщиной 10 мм. в вертикальном положении. Длительность выполнения задания составила три часа, в течение которых участники показали высокий уровень мастерства и профессионализма.

Сварка производилась на высокотехнологичных сварочных аппаратах EVOSPARK, которые предоставила компания Deria. Это оборудование активно применяется при строительстве объектов Газпром, а также в других областях промышленности. Такое техническое оснащение площадки позволило участникам не только качественно выполнить конкурсное задание, но и ознакомиться с передовыми разработками российских производителей, что крайне важно для дальнейшего развития в профессии.

Также в рамках чемпионата прошли мастер-классы инструкторов РВТ по аргонодуговой и ручной дуговой сварке покрытым электродом – наиболее востребованным способам при строительстве объектов Газпром. Сотрудники РВТ продемонстрировали студентам высокий уровень мастерства и потенциал карьерного роста в отрасли, а также ответили на вопросы аудитории и дали полезные практические советы всем желающим.

«Основная задача Национальной Школы Сварки РВТ - подготовка профессиональных кадров, которые будут работать в крупнейших компаниях страны, таких как Газстройпром. Мы рады, когда нас привлекают в качестве независимых разработчиков и организаторов конкурсов по сварке - кто как ни участники Сборной России могут беспристрастно оценить результаты, применив самые передовые подходы. У нас большой опыт в подготовке сварщиков, это позволяет удовлетворить задачи любого чемпионата» - отметил Михаил Павленко, генеральный директор Национальной школы сварки РВТ.

«Сегодня многие уже состоявшиеся сварщики поднимают уровень своей квалификации, часто по инициативе работодателей. Тем не менее промышленность по-прежнему сталкивается с острой нехваткой квалифицированных кадров, особенно сварщиков. В связи с этим инициативы, подобные чемпионату «Лучший сварщик», крайне важны - они поддерживают профессиональное образование и позволяют подойти к решению вопроса дефицита кадров с разных сторон. Мы искренне гордимся тем, что можем участвовать в этом процессе» - добавил Михаил.

Такие мероприятия, как Молодежный чемпионат «Лучший сварщик» не только стимулируют интерес молодёжи к востребованным профессиям. Они подчеркивают необходимость и значимость комплексной поддержки образовательных инициатив со стороны бизнеса, что способствует развитию промышленности и экономики страны в целом. Первый опыт проведения такого чемпионата стал крайне успешным и показал огромный потенциал для развития подобных инициатив в будущем, что станет залогом устойчивого развития профессионального образования и промышленного сектора.

Контактное лицо: Наталья Павленко
Компания: Школа Сварки РВТ
Добавлен: 01:23, 13.05.2024 Количество просмотров: 919
Страна: Россия


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия132
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия150
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия508
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия170
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия176
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия330
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия270
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:35, 01.10.2026, Россия131
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:35, 01.10.2026, Россия199
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Московский производитель шоколада «Пища Богов» запустила производство батончика с клубникой на финиковой пудре, Theobroma «Пища Богов», 22:31, 01.10.2026, Россия186
Компания «Пища Богов», российский производитель премиального натурального шоколада, расширила свой ассортимент, включив в него молочный шоколад без добавления белого сахара с натуральной сушёной клубникой. Новинка предварительно появится в продаже в августе 2026 года.


Алтайская компания по производству пива закупила счётчики ВСХН, ООО "Водомер", 22:40, 28.09.2026, Россия627
Компания по производству пива из Алтайского края ООО «СИБМОС» установила на внутренних сетях водоснабжения крыльчатые и турбинные счётчики ВСХН (для холодной воды) и ВСТН (для горячей воды).


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:36, 23.09.2026, Россия500
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Алтайский ГАУ и ГК «Союз» разрабатывают уникальный высокобелковый корм для птицеводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 23.09.2026, Россия234
Делегация Алтайского государственного аграрного университета во главе с врио ректора Владимиром Плешаковым посетила производственные площадки ГК «Союз» в Косихинском районе. Главная цель поездки – знакомство с инфраструктурой предприятия для совместной реализации проекта в области разработки инновационных кормов для птицеводства.


Изобретатели из Алтайского ГАУ первыми в регионе подали заявления в обновленное ВОИР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия204
Указом Президента России Владимира Путина от 14 апреля 2026 г. № 258 создано Общероссийская общественно-государственная организация «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».


«Швабе» обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать первую помощь при остановке сердца, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:21, 23.09.2026, Россия186
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех обучил участников Международного фестиваля молодежи оказывать помощь при внезапной остановке сердца. Молодые люди из России и зарубежных стран отработали навыки на учебном манекене с помощью тренировочной версии дефибриллятора АНД А25.


  © 2003-2026 inthepress.ru