Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем российского ИТ-рынка в 2023 году вырос на 23% и составил 2 466 600 млн рублей

Совокупный объем затрат российских корпоративных и частных пользователей на аппаратное, программное обеспечение с учетом параллельного импорта, а также ИТ-услуги в 2023 году по оценкам компании «СТРИМ Консалтинг» вырос на 23% и составил 2 466 600 млн рублей.

На рынок влияли следующие факторы:

• Импортозамещение. Динамичный рост спроса на отечественные решения продолжился. В части аппаратных решений рост затрат на отечественные устройства составил 59%, на программные решения – 41%. Основным фактором роста стали регуляторные требования в части импортозамещения, активно в отечественные ИТ-продукты инвестировали государственные органы различных уровней и коммерческие организации с госучастием.

• Параллельный импорт. Спрос на зарубежные решения в 2023 году так же, как и в предыдущем году оставался высоким. Почти 50% затрат шли на иностранные аппаратные решения, как западного, так и китайского производства. Доля иностранных программных продуктов составила 25%, однако пользователи, как частные, так и корпоративные активно использовали зарубежный софт также и в пиратском/трофейном формате. Иностранное ПО и устройства использовали не только крупные и средние предприятия, не подпадающие под требования импортозамещения, но также и организации с госучастием, которые не смогли найти отечественные альтернативы для обеспечения работы ключевых бизнес-процессов.

Рост затрат на аппаратное и программное обеспечение в 2023 году составил 24% и 14% соответственно.

На фоне активного использования как отечественных, так и зарубежных решений, затраты на ИТ-услуги выросли на 26%. Заказчикам, особенно в сегменте крупного бизнеса, было критически важно обеспечить надлежащую интеграцию отечественных решений с унаследованной ИТ-инфраструктурой. Также значительно вырос спрос на услуги ИТ-консалтинга, особенно в части сопровождения внедрения отечественных бизнес-приложений.

«В ближайшие годы заказчики будут ожидать повышения качества российских программных и аппаратных решений. Им важно обеспечить не только высокий уровень автоматизации ключевых бизнес-процессов, но и надлежащий уровень безопасности, в том числе корпоративной информации и данных. Этого невозможно будет достичь без отечественных продуктов, способных конкурировать с западными аналогами», — прокомментировал Петр Городецкий, директор по консалтингу и аналитике «СТРИМ Консалтинг».

Российский ИТ-рынок будет расти среднегодовыми темпами в 12%, его объем по итогам 2028 г. составит 4 433 100 млн руб.

Основной методологией сбора данных для исследования являются глубинные интервью с участниками российского ИТ-рынка, а также опрос предпочтений корпоративных пользователей. В создании исследования участвовали поставщики аппаратных решений, разработчики коммерческого программного обеспечения, а также дистрибьюторы, системные интеграторы. В рамках исследования также осуществлялся опрос заказчиков как путем полевых исследований, так и в формате глубинных интервью.

Изображение

Справка:
«СТРИМ Консалтинг» создана консультантами, имеющими опыт работы в таких компаниях, как IDC, Gartner, компаниях большой четверки. У сотрудников есть опыт масштабных консалтинговых и исследовательских проектов с глобальными клиентами и транснациональными корпорациями, в том числе на международном уровне.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Стрим Консалтинг
Добавлен: 01:55, 01.06.2024 Количество просмотров: 330
Страна: Россия


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия431
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия430
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия435
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия475
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия457
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия434
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия432
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия437
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия451
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия433
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия430
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия441
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия444
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия86
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия504
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru