Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем российского ИТ-рынка в 2023 году вырос на 23% и составил 2 466 600 млн рублей

Совокупный объем затрат российских корпоративных и частных пользователей на аппаратное, программное обеспечение с учетом параллельного импорта, а также ИТ-услуги в 2023 году по оценкам компании «СТРИМ Консалтинг» вырос на 23% и составил 2 466 600 млн рублей.

На рынок влияли следующие факторы:

• Импортозамещение. Динамичный рост спроса на отечественные решения продолжился. В части аппаратных решений рост затрат на отечественные устройства составил 59%, на программные решения – 41%. Основным фактором роста стали регуляторные требования в части импортозамещения, активно в отечественные ИТ-продукты инвестировали государственные органы различных уровней и коммерческие организации с госучастием.

• Параллельный импорт. Спрос на зарубежные решения в 2023 году так же, как и в предыдущем году оставался высоким. Почти 50% затрат шли на иностранные аппаратные решения, как западного, так и китайского производства. Доля иностранных программных продуктов составила 25%, однако пользователи, как частные, так и корпоративные активно использовали зарубежный софт также и в пиратском/трофейном формате. Иностранное ПО и устройства использовали не только крупные и средние предприятия, не подпадающие под требования импортозамещения, но также и организации с госучастием, которые не смогли найти отечественные альтернативы для обеспечения работы ключевых бизнес-процессов.

Рост затрат на аппаратное и программное обеспечение в 2023 году составил 24% и 14% соответственно.

На фоне активного использования как отечественных, так и зарубежных решений, затраты на ИТ-услуги выросли на 26%. Заказчикам, особенно в сегменте крупного бизнеса, было критически важно обеспечить надлежащую интеграцию отечественных решений с унаследованной ИТ-инфраструктурой. Также значительно вырос спрос на услуги ИТ-консалтинга, особенно в части сопровождения внедрения отечественных бизнес-приложений.

«В ближайшие годы заказчики будут ожидать повышения качества российских программных и аппаратных решений. Им важно обеспечить не только высокий уровень автоматизации ключевых бизнес-процессов, но и надлежащий уровень безопасности, в том числе корпоративной информации и данных. Этого невозможно будет достичь без отечественных продуктов, способных конкурировать с западными аналогами», — прокомментировал Петр Городецкий, директор по консалтингу и аналитике «СТРИМ Консалтинг».

Российский ИТ-рынок будет расти среднегодовыми темпами в 12%, его объем по итогам 2028 г. составит 4 433 100 млн руб.

Основной методологией сбора данных для исследования являются глубинные интервью с участниками российского ИТ-рынка, а также опрос предпочтений корпоративных пользователей. В создании исследования участвовали поставщики аппаратных решений, разработчики коммерческого программного обеспечения, а также дистрибьюторы, системные интеграторы. В рамках исследования также осуществлялся опрос заказчиков как путем полевых исследований, так и в формате глубинных интервью.

Изображение

Справка:
«СТРИМ Консалтинг» создана консультантами, имеющими опыт работы в таких компаниях, как IDC, Gartner, компаниях большой четверки. У сотрудников есть опыт масштабных консалтинговых и исследовательских проектов с глобальными клиентами и транснациональными корпорациями, в том числе на международном уровне.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Стрим Консалтинг
Добавлен: 01:55, 01.06.2024 Количество просмотров: 311
Страна: Россия


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия77
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия74
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия86
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия75
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия75
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия82
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия74
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия43
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия163
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия160
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия170
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия164
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия165
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия164
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия265
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru