Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

С любовью к Родине: на Международной выставке-форуме “Россия” назвали имена лучших экскурсоводов-волонтеров

Награды победителям вручил руководитель GR-направления группы компаний «Слетать.ру», выступившей партнером номинации, Андрей Блинский. Организаторы программы «Лига Экскурсоводов» — Российское общество «Знание», платформа «Россия — страна возможностей» и программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В финале конкурса за звание лучших в семи номинациях состязались 210 представителей 59 субъектов РФ.

Финальный этап масштабной конкурсной программы «Лига Экскурсоводов» завершается на Международной выставке-форуме “Россия”, имена победителей объявили 20 мая. В номинации «Волонтерско-экскурсионная деятельность» получили возможность проявить себя те, кто на добровольной безвозмездной основе проводят экскурсии различной тематики или оказывает содействие экскурсоводам при сопровождении экскурсионных групп.

Лучшими в номинации «Волонтерско-экскурсионная деятельность» стали Алексей Попов из Москвы, Маргарита Тимофеева из Московской области, Олеся Стародубова из Челябинской области, Ольга Михеева из Пермского края, Александра Сыромясская, Анастасия Коршева и Оксана Черноморец из Белгородской области, Ксения Инютина из Самарской области, Мариана Двинянинова из Смоленской области и Анна Попова из Санкт-Петербурга.

Все 10 победителей получили в подарок от партнера номинации – группы компаний «Слетать.ру» — доступ к прохождению профильных курсов «Академии Слетать.ру» и сертификаты на путешествие по стране. Группа компаний «Слетать.ру» – один из ключевых игроков на туристическом рынке России, ведущий деятельность с 2010 года, когда был запущен сайт и первый модуль поиска туров. Сейчас в структуру группы компаний входят платформа для поиска и сравнения туров от более чем 100 туроператоров, маркетплейс экскурсионных туров, сеть турагентств под единым брендом (более 360 агентств в 170+ городах России), сервис бронирования с системой единого окна, IT-решения для туристической отрасли, образовательный проект для туристического рынка «Академия Слетать.ру», туроператор нового поколения Let’s Fly и рекламное агентство «МедиаХаб».

«С моей точки зрения, экскурсоводы-волонтеры — это люди, которые создают смыслы. Они делятся с окружающими историей нашей великой страны, они помогают узнавать о прошлом, настоящем и даже немножечко о будущем. Очень важно, что сегодня деятельность волонтеров поддерживают такие крутые организации как Общество «Знание», АНО «Больше чем путешествие» и АНО «Россия — страна возможностей». Я считаю, это серьезный вклад в будущее индустрии. От лица компании «Слетать.ру» я поздравляю победителей и желаю им успеха», — подчеркнул, вручая награды Андрей Блинский.

Также на церемонии были объявлены победители в других шести номинациях «Лиги Экскурсоводов». Названы и обладатели гран-при — лидеры в каждой из семи номинаций по количеству баллов. В общей сложности отмечены наградами 77 финалистов. Кроме того, экспертный совет выбрал самые интересные экскурсионные маршруты из тех, что разработали конкурсанты, и 1000 самых ярких историй экскурсоводов, которые войдут в книгу «Лучшие экскурсоводы России».

Все 210 финалистов программы «Лига Экскурсоводов» присоединятся к флагманскому проекту Знание.Лектор Российского общества «Знание» и сообществу проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия — страна возможностей». Они также смогут представить свои туристические предложения в рамках программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». Ещё одной наградой станет возможность пройти профильную программу повышения квалификации.

Наряду с номинацией «Волонтерско-экскурскурсионная деятельность» в конкурсную программу проекта вошли номинации: «Промышленная экскурсия», «Детская экскурсия», «Экскурсия без границ», «Юный экскурсовод», «Культурно-познавательная экскурсия» и «Цифровая экскурсия». Партнерами разных номинаций стали Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», СберОбразование, «Тинькофф Путешествия», АО «Институт «Оргэнергострой», Фонд развития производственных систем и промышленного туризма, компания «Кавказ.РФ», «Союзмультклуб», «Союзмультпарк», семейный парк интерактивного фермерства и ремесел «Городская ферма».

Имена победителей «Лиги Экскурсоводов» определены по итогам кейс-чемпионата, который состоялся в финале. Экспертная комиссия оценивала участников по пяти критериям (компетенциям): коммуникация, клиентоориентированность, инициативность, организованность и стресс-менеджмент. Важной частью финала стала просветительская программа с участием экспертов из туристической индустрии и смежных направлений.

Программа «Лиги Экскурсоводов» стартовала в декабре 2023 года и состояла из трёх этапов: квалификационного, регионального и финального. Всего для участия в конкурсе подали заявки более 6,8 тысяч юных и взрослых экскурсоводов со всей страны. «Лига Экскурсоводов» призвана помочь опытным и начинающим специалистам по проведению экскурсий повысить уровень компетенций, узнать о новых направлениях для самореализации и присоединиться к отраслевому сообществу профессионалов туриндустрии.

***
Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Международная выставка-форум "Россия" — Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 13 млн гостей.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин. За 5 лет работы платформы ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира.

«Больше, чем путешествие» – программа, благодаря которой свыше 175 тыс. молодых людей смогли увидеть уникальные места нашей страны, познакомиться с достижениями университетов и промышленных предприятий, разработать социально значимый проект и найти новых друзей. В поездки по стране отправляются активные участники, призеры и победители всероссийских проектов: школьники, студенты, молодые специалисты из регионов, члены семей военнослужащих.

Помимо традиционной туристической программы – знакомства с природными, культурными, историческими особенностями регионов, молодые люди посещают российские производства, образовательные организации и другие значимые объекты страны, у них есть возможность внести вклад в развитие городов, участвовать в волонтерской деятельности, стать соавторами путешествий. Разноплановый туризм предполагает и профессиональную самореализацию – участники поездок могут проявить себя и получить предложение о стажировке и трудоустройстве или применить полученные знания в родном регионе.

Программа «Больше, чем путешествие» реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) в рамках федерального проекта «Повышение доступности туристических продуктов» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Она входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых», Российского общества «Знание», Минобрнауки, Минкультуры, Минпросвещения, Минэкономразвития России и Россотрудничества.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Конюхова Елена, +7 (909) 262-23-44, roz2021-pressa@yandex.ru

Контактное лицо: Роман
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 02:03, 04.06.2024 Количество просмотров: 242
Страна: Россия


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия60
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия59
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия279
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия77
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия55
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия139
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия47
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия133
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия129
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия49
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия90
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия71
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия55
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


«Детство, опаленное войной» – конкурс школьников представил живую историю поколений, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:23, 28.04.2026, Россия72
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.


Студентка ХГУ победила на международной олимпиаде «Логос», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:20, 28.04.2026, Россия79
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.


  © 2003-2026 inthepress.ru