Максимальная прозрачность: "АРЕНЗА-ПРО" впервые отчиталась по стандартам МСФО
Первая в России лизинговая FinTech компания ООО «АРЕНЗА-ПРО» (Arenza) подготовила и провела аудит по Международным Стандартам Финансовой Отчетности за 2023 (+ 2 предшествующих года). Это важный шаг к публичности со стороны компании.
Основные показатели отчетности за 2023 год (в скобках для сравнения результаты 2022 года) в тысячах рублей:
С полной версией отчетности можно ознакомиться на сайте раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=38504&type=4
«Мы сделали очередной шаг к прозрачности и объективной оценке финансового положения нашей компании. Полагаем, что раскрытие информации по международным стандартам позволит нам более точно и объективно отразить итоги финансовой деятельности «Аренза», — прокомментировал генеральный директор и основатель «АРЕНЗА-ПРО» Олег Сеньков.
«Наша компания набирает обороты на публичном рынке долгового финансирования. Мы стремимся быть максимально открытыми для наших инвесторов, регулярно публикуя операционные и финансовые результаты. Надеемся, что раскрытие информации в соответствии с международными стандартами более детально отразит деятельность компании и ее финансовое положение», — отметил Руководитель блока по работе с банками и инвесторами «АРЕНЗА-ПРО» Дмитрий Будняев.
О стандартах МСФО:
Международные Стандарты Финансовой Отчетности (International Financial Reporting Standards) - набор документов, регламентирующих правила составления финансовой отчетности организациями коммерческого сектора экономики.
Задача МСФО — обеспечить прозрачность, надежность и возможность сравнения финансовой отчетности компаний из разных стран. Отчетность является важной информацией для инвесторов, кредиторов и аналитиков, так как отражает результаты деятельности компании и изменения в финансовом положении.
О компании: ООО «АРЕНЗА-ПРО» (бренд Arenza) — первая в России лизинговая FinTech компания, специализирующаяся на розничном сегменте лизинга оборудования для малого бизнеса стоимостью от 100 000 до 20 000 000 рублей. C момента основания в 2016 году компания профинансировала оборудование на сумму свыше 5 млрд руб. По количеству сделок Arenza входит в ТОП-5 компаний по лизингу оборудования в России. При этом компания не просто заключила большое количество лизинговых договоров, а создала собственную уникальную платформу, позволяющую значительно упростить и ускорить процесс финансирования и работу с поставщиками. Инвестором компании является ПАО АФК «Система».
Компания datagarden, российский разработчик высокопроизводительных систем хранения данных мирового уровня, впервые представила vitiscale – горизонтально масштабируемую СХД, созданную для обработки больших объемов информации.
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.