Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Институт iSpring будет готовить учителей для экономики знаний

Институт iSpring открыл кафедру цифровых компетенций в образовании, где будет готовить студентов, выпуская учителей информатики нового формата – учителей-практиков. С первых курсов студенты кафедры работают в образовательных проектах в качестве ассистентов и осваивают многие методы наравне с состоявшимися педагогами. Благодаря этому выпускники смогут полноценно реализоваться в профессии, применяя самые передовые методы обучения программированию и робототехнике.

Институт гарантирует абитуриентам трудоустройство. Выпускники могут стать преподавателями в школах «Инфосфера», которая обучает детей 5-15 лет робототехнике, программированию и информационным технологиям, а также в лицее «Инфотех» и самом ИТ-вузе iSpring.

Современная скорость развития ИТ-отрасли требует, чтобы будущие педагоги сразу учились, используя последние модели техники и новейшие технологии. Поэтому, обучая студентов, Институт iSpring использует практико-ориентированный подход: уже с первого курса будущие учителя практикуются в ИТ-школе «Инфосфера» и лицее «Инфотех» под руководством опытных преподавателей.

Студентам Института доступно все необходимое оборудование: 3D-принтеры, комплекты робототехники и квадрокоптеры, и зал для тренировок с ними. Вместе с наставниками они создают новые решения, с которыми потом могут поехать на соревнования или конференцию за счет Института. Это дает возможность студентам получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку. Школьники после обучения у учителей нового поколения смогут не только шаблонно работать с готовыми продуктами, но и будут понимать, как создаются такие продукты и в будущем смогут их самостоятельно разработать.

Также студенты изучают современные подходы в образовании на тренингах, помогают проводить детские мероприятия по робототехнике и работают в качестве ассистентов у известных педагогов, в том числе в школе М.П.Щетинина.

«В ближайшее время роль учителя станет крайне значимой – ведь мы переходим в эпоху экономики знаний. Поэтому мы уделяем особое внимание подготовке преподавателей: обучаем профессии, развиваем человеческий потенциал и лидерские качества студентов. Информацию можно найти в интернете легко. Гораздо важнее оказаться в поле действия преподавателя по призванию, который способен развивать личность всесторонне. После выпуска наши студенты способны не только преподавать, но и самостоятельно создавать учебные программы», — прокомментировала Малика Красильникова, руководитель профориентации, отбора и трудоустройства студентов Института iSpring.

Институт iSpring был основан в 2021 году в Йошкар-Оле. Это частный ИТ-вуз, созданный российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым. Программа бакалавриата предусматривает обучение профессиям в области программирования, проектирования, дизайна и маркетинга цифрового продукта, также можно стать учителем информатики. Стоимость одного года обучения в 2024 году составит 670 тысяч рублей. Всего в Институте доступно 144 места в бакалавриате, 120 из которых предполагают грантовую поддержку. Сегодня в ИТ-вузе учатся студенты из 16 городов России, в том числе из Донецка.

Поступление в вуз — важный шаг, как и трудоустройство. В Институте iSpring отбирают студентов так же, как набирают команды в ИТ-компании. Перед подачей документов в ИТ-вуз абитуриентам необходимо пройти ряд предварительных испытаний, в частности, сдать профориентационный тест, написать эссе и посетить коуч-встречу с командой Института. Это позволит поступающим легче определиться с дальнейшей профессией и познакомиться с преподавателями и ведущими сотрудниками института. После прохождения этапов и получения рекомендательного письма, они могут подать заявку на грант в размере 50, 80 или 100% стоимости обучения.

Помимо обучения профессии, команда Института уделяет внимание развитию человеческого потенциала и формированию лидерских качеств студентов. Так, в Институте на постоянной основе организуются спортивные мероприятия, походы, экскурсии, встречи с выдающимися профессионалами, учеными и предпринимателями. Также учащиеся могут посещать спецкурсы и элективы. Такой подход способствует формированию ценностей, привычек, картины мира и поведения будущих лидеров глобальной ИТ индустрии.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: iSpring
Добавлен: 03:49, 04.06.2024 Количество просмотров: 127
Страна: Россия


В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 21:01, 21.11.2025, Россия231
В Саратове стартовали региональные подготовительные курсы РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина


Воспитание в цифровую эпоху: онлайн-конференция специалистов МГППУ для современных родителей – с 24 по 28 ноября, Московский государственный психолого-педагогический университет, 20:44, 21.11.2025, Россия241
Как найти баланс в использовании цифровых технологий и помочь собственному ребенку найти интересы за пределами интернета.


Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия233
Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов.


Фонд «Милосердие» открывает в детсадах и школах новые развивающие пространства, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:18, 20.11.2025, Россия184
В ряде регионов России открылись новые образовательно-развивающие пространства, которые расширили инструментарий педагогов, работающих с особенными детьми дошкольного и младшего школьного возраста.


Стартовал полуфинал Чемпионата Мира по русскому языку, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 14:32, 20.11.2025, Россия204
Стартовал полуфинальный этап Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В полуфинал вышли двадцать команд, отобранных экспертами по итогам 1/4 финала: по четыре команды из дивизионов «Азия и Океания», «Ближнее зарубежье», «Африка», «Европа» и «Америка».


Минпросвещения России, Общество «Знание» и Росдетцентр провели первый Всероссийский съезд родительских комитетов, Общество "Знание", 12:30, 20.11.2025, Россия186
Первый Всероссийский съезд родительских комитетов, объединивший 600 участников из 89 регионов России, завершился в Московском дворце пионеров 18 ноября 2025 года.


Профессор Надежда Артамонова: высший класс высшей школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:27, 20.11.2025, Россия155
В День преподавателя высшей школы можно сказать, что на таких педагогах, наставниках, учёных как Надежда Яковлевна и держится любой вуз.


Преподаватель Алтайского ГАУ отмечена Благодарностью Минобрнауки РФ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:17, 18.11.2025, Россия355
В Москве на площадке Общественной палаты РФ завершила работу VII Конференция Российского союза сельской молодежи, участие в котором приняла к.с.-х.н., доцент кафедры водопользования и мелиорации Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили


Дни открытых дверей и олимпиады объединили в ХГУ более двух тысяч будущих абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:05, 18.11.2025, Россия292
Всю минувшую неделю Хакасский госуниверситет принимал гостей. Дни открытых дверей «Университетские встречи» собрали в вузе около 1700 школьников, студентов техникумов и колледжей.


В Алтайском ГАУ подвели итоги онлайн-викторины «Многообразие мировых культур», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:47, 18.11.2025, Россия119
16 ноября празднуется Международный день толерантности. Кафедра иностранных языков АГАУ решила отметить это событие проведением онлайн-викторины «Многообразие мировых культур».


Редкое издание 1845 года пополнило фонд научной библиотеки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 18.11.2025, Россия181
Работа французского историка, политического деятеля, первого президента Третьей республики Луи Адольфа Тьера «История Французской революции», том 1, двадцать второе издание, 1845 года встала на полки фонда редкой книги. Профессор, доктор филологических наук Ирина Амзаракова передала издание научной библиотеке Хакасского госуниверситета.


ИГН АлтГУ внедрит искусственный интеллект в учебный процесс, Алтайский государственный университет, 21:35, 18.11.2025, Россия157
Профессор АлтГУ Лариса Нехвядович проходит обучение в ИТМО для интеграции нейросетей в учебный курс


«ГрамотаГрад» подводит итоги осеннего «Сезона грамотности», «ГрамотаГрад», 21:18, 18.11.2025, Россия144
С 27 октября по 1 ноября 2023 года на базе Центра развития «СЛОВО» в рамках проекта для младших школьников «ГрамотаГрад» (п. Сукко, Черноморское побережье) была успешно реализована очная интенсивная образовательная программа осеннего «Сезона грамотности».


Перспективные направления научной деятельности в Хакасии рассмотрел Экспертный совет по науке, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 18.11.2025, Россия112
Накануне в Хакасском госуниверситете прошло очередное заседание Экспертного совета по науке Верховного Совета РХ. В аспекте научной деятельности кратко был рассмотрен Закон РХ «О республиканском бюджете на 2026 г.» и планах развития до 2028 года.


Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:27, 15.11.2025, Россия158
Студенты Алтайского ГАУ стали призерами секции, посвященной сохранению памяти о Великой Отечественной войне, в рамках XVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу»


  © 2003-2025 inthepress.ru