Институт iSpring будет готовить учителей для экономики знаний
Институт iSpring открыл кафедру цифровых компетенций в образовании, где будет готовить студентов, выпуская учителей информатики нового формата – учителей-практиков. С первых курсов студенты кафедры работают в образовательных проектах в качестве ассистентов и осваивают многие методы наравне с состоявшимися педагогами. Благодаря этому выпускники смогут полноценно реализоваться в профессии, применяя самые передовые методы обучения программированию и робототехнике.
Институт гарантирует абитуриентам трудоустройство. Выпускники могут стать преподавателями в школах «Инфосфера», которая обучает детей 5-15 лет робототехнике, программированию и информационным технологиям, а также в лицее «Инфотех» и самом ИТ-вузе iSpring.
Современная скорость развития ИТ-отрасли требует, чтобы будущие педагоги сразу учились, используя последние модели техники и новейшие технологии. Поэтому, обучая студентов, Институт iSpring использует практико-ориентированный подход: уже с первого курса будущие учителя практикуются в ИТ-школе «Инфосфера» и лицее «Инфотех» под руководством опытных преподавателей.
Студентам Института доступно все необходимое оборудование: 3D-принтеры, комплекты робототехники и квадрокоптеры, и зал для тренировок с ними. Вместе с наставниками они создают новые решения, с которыми потом могут поехать на соревнования или конференцию за счет Института. Это дает возможность студентам получить не только теоретические знания, но и практическую подготовку. Школьники после обучения у учителей нового поколения смогут не только шаблонно работать с готовыми продуктами, но и будут понимать, как создаются такие продукты и в будущем смогут их самостоятельно разработать.
Также студенты изучают современные подходы в образовании на тренингах, помогают проводить детские мероприятия по робототехнике и работают в качестве ассистентов у известных педагогов, в том числе в школе М.П.Щетинина.
«В ближайшее время роль учителя станет крайне значимой – ведь мы переходим в эпоху экономики знаний. Поэтому мы уделяем особое внимание подготовке преподавателей: обучаем профессии, развиваем человеческий потенциал и лидерские качества студентов. Информацию можно найти в интернете легко. Гораздо важнее оказаться в поле действия преподавателя по призванию, который способен развивать личность всесторонне. После выпуска наши студенты способны не только преподавать, но и самостоятельно создавать учебные программы», — прокомментировала Малика Красильникова, руководитель профориентации, отбора и трудоустройства студентов Института iSpring.
Институт iSpring был основан в 2021 году в Йошкар-Оле. Это частный ИТ-вуз, созданный российским предпринимателем и основателем международной ИТ-компании iSpring Юрием Усковым. Программа бакалавриата предусматривает обучение профессиям в области программирования, проектирования, дизайна и маркетинга цифрового продукта, также можно стать учителем информатики. Стоимость одного года обучения в 2024 году составит 670 тысяч рублей. Всего в Институте доступно 144 места в бакалавриате, 120 из которых предполагают грантовую поддержку. Сегодня в ИТ-вузе учатся студенты из 16 городов России, в том числе из Донецка.
Поступление в вуз — важный шаг, как и трудоустройство. В Институте iSpring отбирают студентов так же, как набирают команды в ИТ-компании. Перед подачей документов в ИТ-вуз абитуриентам необходимо пройти ряд предварительных испытаний, в частности, сдать профориентационный тест, написать эссе и посетить коуч-встречу с командой Института. Это позволит поступающим легче определиться с дальнейшей профессией и познакомиться с преподавателями и ведущими сотрудниками института. После прохождения этапов и получения рекомендательного письма, они могут подать заявку на грант в размере 50, 80 или 100% стоимости обучения.
Помимо обучения профессии, команда Института уделяет внимание развитию человеческого потенциала и формированию лидерских качеств студентов. Так, в Институте на постоянной основе организуются спортивные мероприятия, походы, экскурсии, встречи с выдающимися профессионалами, учеными и предпринимателями. Также учащиеся могут посещать спецкурсы и элективы. Такой подход способствует формированию ценностей, привычек, картины мира и поведения будущих лидеров глобальной ИТ индустрии.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: iSpring
Добавлен: 03:49, 04.06.2024
Количество просмотров: 190
Страна: Россия
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.