 |
ИТ-специалистам — ставки ниже: «Выберу.ру» составил рейтинг лучших ИТ-ипотек в мае 2024 года

«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с самыми выгодными ипотечными программами для ИТ-специалистов благодаря субсидированной государством ставке и дополнительным скидкам от банков.
В ходе исследования мы сравнили условия ИТ-ипотеки в линейках российских банков из ТОП-100 по объемам розничного кредитования (на 01.04.24г.). В результате были подготовлен рейтинг ТОП-20 предложений «Лучшие ИТ-ипотеки в мае 2024 года».
При подготовке рейтинга весомыми переменными в расчётах являлись величина процентной ставки, размер первоначального взноса, сумма ежемесячных платежей и полная стоимость кредита. В формулу включались коэффициенты, отражающие сумму ипотеки и её срок. Продукты ранжировались с поправкой на дисконт к базовой ставке госпрограммы (5%), условия страхования, наличие платной опции для понижения ставки, скидок для зарплатных клиентов и за онлайн-оформление. В алгоритме дополнительно учитывался индикатор значимости банка на финансовом рынке. Рейтинг «Выберу.ру» — это некоммерческое и нерекламное исследование.
Первое место майского заняла программа «ИТ-ипотека» Банка ДОМ.РФ по ставке от 4%. В тройке лидеров — ипотечные продукты для представителей ИТ-отрасли от МТС Банка (от 4,8%) и Альфа-Банка (от 5%). Далее в топовой десятке в порядке убывания идут программы: Банка «Санкт-Петербург», ПСБ, УБРиР, Банка «Дальневосточный», ВТБ, Сбербанка, Металлинвестбанка.
«К концу I квартала 2024 года банки нарастили выдачи ИТ-ипотеки практически в 2 раза, по сравнению с февралём, отметил ЦБ. По мнению регулятора, заёмщики из ИТ-отрасли торопились взять льготные жилищные займы, пока у кредиторов не закончились лимиты госпрограммы. В начале II квартала власти выделили дополнительные деньги для субсидирования ставок, кредитование возобновилось. При этом онлайн-спрос на этот вид льготной ипотеки по итогам апреля оказался на 6% выше, чем в аналогичный месяц годом ранее. Можно сделать вывод, что выгодные отраслевым заёмщикам условия по ставке госпрограммы (5%) мотивируют людей решать жилищные проблемы, несмотря на продолжающийся рост цен на новостройки. Тем более, близится срок окончания мер поддержки — 31 декабря 2024 года. С большой вероятностью программа будет завершена, и вырос риск, что это произойдёт раньше. В мае 2024 года, конкурируя за платёжеспособных заёмщиков, банки сохраняют предложения со скидками к базовой ставке. В результате люди могут взять ИТ-ипотеку ещё дешевле, выбрав подходящее решение из 35 программ всех банков-участников госпрограммы, представленных в витрине нашего финансового маркетплейса. На "Выберу.ру" с начала года количества просмотров каталога с ИТ-ипотекой уже достигло 20 тыс. В мае наиболее активно подбирали ипотеку ИТ-специалисты двух столиц, Казани, Тулы, Нижнего Новгорода, Омска, Сочи, Новосибирска, Ставрополя, Самары и Воронежа», — рассказала директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.
Весь рейтинг доступен по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/ipoteka/podbor/best-mortgage-it-may-2024/
«Выберу.ру» www.vbr.ru — проект IT-компании «DD Planet» — сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость — более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса — физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес, заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 328 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, Каско и ОСАГО. «Выберу.ру» — лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2023 года «Выберу.ру» вошел в ТОП-7 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.
Контактное лицо: Гусева Лариса
Компания: Финансовый маркетплейс «Выберу.ру»
Добавлен: 04:22, 04.06.2024
Количество просмотров: 88
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия317 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия229 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |