Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На ПМЭФ обсудили перспективы сотрудничества России и Индии в сфере МСП

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) выступил соорганизатором панельной дискуссии «Динамика развития малого и среднего бизнеса в России и Индии: ключи к устойчивому росту» по линии Делового совета по сотрудничеству с Индией. Встреча была посвящена развитию малого и среднего бизнеса России и Индии и перспективам экономических взаимоотношений обеих стран.

Дискуссию открыл президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов. Он отметил ведущую роль Москвы среди крупнейших мегаполисов мира в цифровизации, комфорте проживания и безопасности. Столица добилась существенных успехов в области развития бизнеса: здесь работают более 900 тысяч предпринимателей и полтора миллиона самозанятых, которые пополняют доходную часть бюджета на 25%. Городские власти создают условия для развития предпринимательства. По мнению Платонова, развитие БРИКС открывает новые возможности для внешнеэкономических связей Москвы. В конце лета в столице планируется провести встречу объединения БРИКС+, в которой примут участие власти крупных городов и торгово-промышленные палаты. Мероприятие будет направлено на обмен опытом и развитие сотрудничества. Платонов отдельно выделил новый проект МТПП, который выиграл грант мэра: во время обучения иностранные студенты смогут получить навыки предпринимательства благодаря МТПП. Всего поступило 200 заявок из 40 вузов и 61 страны. 10 победителей пройдут практику и попробуют внедрить свои инновационные проекты в компаниях МТПП.

Генеральный директор АНО «Московский экспортный центр» Виталий Степанов также заявил о ведущих позициях Москвы среди мегаполисов. Столица занимает ведущие места в мировых рейтингах. Например, в рейтинге среди городов стран БРИКС Москва стоит на первом месте по уровню пространственного и технологического развития.

На Москву приходится пятая часть всего валового регионального продукта страны. В городе работает порядка миллиона различных организаций, при этом 80% из них составляет МСП. Бизнес столицы активно участвует во внешнеторговых отношениях. 20% всех экспортирующих организаций страны расположены здесь. «С точки зрения объемов совокупного экспорта, на Москву приходится порядка 40% всего экспортирующегося продукта из нашей страны и 20% продуктов высокого уровня передела, то есть так называемого несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ)», — подчеркнул Степанов. Этот потенциал необходимо продолжать реализовывать.

Степанов отметил, что экономические взаимоотношения Москвы и Индии активно развиваются, и привёл соответствующие цифры. Москва стабильно занимает первое место по ННЭ из города в Индию (12% в сравнении с другими регионами). Весь торговый оборот Москвы составляет 52% от российского торгового оборота с Индией. Если смотреть на динамику, от года к году столица практически удваивает торговый оборот и совокупный экспорт. До конца года в Индии также пройдёт выставочная экспозиция под брендом Made in Moscow технологических компаний Москвы в Бангалоре и выездная бизнес-миссия IТ-компаний и производителей креативного контента.

Отдельно Степанов остановился на мерах поддержки, которые предлагает МЭЦ. Они относятся к трём крупным блокам. Первый блок — подготовка бизнеса к экспорту и образовательные мероприятия (30 тыс. участников с момента запуска Московской школы экспортёра). Существуют акселерационные программы, которые помогают компаниям в ускоренном режиме подготовиться к выходу на экспорт и сформировать дорожную карту. Второй блок — продвижение и поддержка продаж (реализовано свыше 200 проектов в 56 странах мира, в которых задействовано 3,5 тысячи предприятий Москвы). Один из новых проектов в этом блоке — представители московского бизнеса за рубежом. До конца года планируется увеличить их число. Третий блок — финансовая поддержка. Московский высокотехнологичный бизнес может рассчитывать на экспортный грант в размере до 10 млн рублей. Сумма гранта составляет 10% от экспортного контракта. Процент может быть увеличен в два раза, если компания вышла на экспорт впервые или увеличила объём экспорта за прошлый год на 20%. Грантовая поддержка подарит преимущество и зарубежным партнёрам, поскольку скажется на себестоимости, обороте, стимулировании экспортных операций. «Это практические действия, которые приводят к новым экспортным контрактам. С момента создания МЭЦ порядка полутора тысяч компаний с нашей помощью вышли на экспорт», — заявил Степанов. Экономическое сотрудничество охватит разные области, в том числе медицину, образование и даже креативный контент.

Анкур Гоэл, директор компании Skwerup Capital Partners LLP, которая является ведущим консультантом по стартапам и инвестициям в Индии, представил универсальные рекомендации для выхода на международный рынок. Во-первых, необходимо тщательно продумать предложение, которое подойдёт внешнему рынку, то есть чётко понимать, какие сильные стороны есть у компании, желающей выйти на экспорт. Во-вторых, стоит обратить внимание на «малые и жизнеспособные контракты». Нужно продумать, как обеспечить рост постепенно, то есть заключить один малый контракт и лишь потом переходить к расширению. Это позволит сэкономить усилия и снизить риски, постепенно изучить рынок, узнать о юридических тонкостях, понять поведение регулятора и нормативы. Начав с малого контракта, можно затем углубить работу, открыть новые производственные предприятия и масштабировать бизнес. Третий момент — так называемое мягкое финансирование, доступное для локальных рынков по всему миру. В Индии множество стартапов работают через инкубаторы. Таким образом стартапы могут получать посевные инвестиции. Гоэл отметил, что российская компания может открыть представительство в Индии, которое затем подаст заявку на финансирование. «Это простой и понятный канал для получения первичного посевного капитала», — заявил Гоэл. Но для этого нужны надежные партнёры. Компания Skwerup Capital Partners LLP помогает устанавливать контакты между российскими и индийскими предпринимателями и разрабатывать взаимовыгодные предложения.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 01:29, 15.06.2024 Количество просмотров: 212
Страна: Россия


MCN Telecom представит телефонного AI-агента на Customer Contacts Week 2025, MCN Telecom, 13:53, 27.10.2025, Россия133
27-30 октября в Москве в гостинице Holiday Inn Sokolniki состоится 16-я Неделя Контактных Центров (Customer Contacts Week) - главное событие года в индустрии клиентских коммуникаций. В программе - конференция, тематические круглые столы, мастер-классы и масштабная выставка решений для контактных центров.


Иммортализм и радикальное продление жизни людей… Новая национальная идея России?, Альянс СОНКО, 18:00, 21.10.2025, Россия234
На минувшей неделе тюменские эксперты приняли участие в уникальном круглом столе «Мифология бессмертия в социо-культурном контексте»


«Гравитон» провел серию конференций «Точка притяжения. Вектор ИИ», «Гравитон», 13:36, 21.10.2025, Россия174
20 октября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» провел серию отраслевых конференций для партнеров «Точка притяжения. Вектор ИИ» в четырех городах России.


В Алтайском ГАУ прошел «Форум-открытие Молодежной инженерной школы 3D-моделирования “Импульс”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 15.10.2025, Россия231
В молодежной инженерной школе «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий


Итоги бизнес-форума “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” 2025, ООО "ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ", 09:43, 14.10.2025, Россия363
Москва, 13 октября 2025 года: Бизнес-форум “ПРОДАЖИ.ГЛАВНОЕ” успешно завершился в Москве, собрав множество участников: предпринимателей, топ-менеджеров и маркетологов.


Красноярск объединит молодых учёных со всей России: стартует неделя биотехнологического развития, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 09:54, 13.10.2025, Россия146
С 26 октября по 2 ноября в Красноярске пройдёт научное мероприятие, посвящённое развитию биотехнологий и технологическому лидерству. Организатором выступает АНО «Мастерская технологического лидерства» при поддержке Фонда науки Красноярского края.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил на конференции IT Elements, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 16:18, 10.10.2025, Россия505
В Москве 10-11 сентября прошла технологическая конференция IT Elements, посвященная ключевым элементам ИТ и ИБ – про инфраструктуру, сети, безопасность, данные и ИИ. В мероприятии принял участие Михаил Воронин, руководитель службы противодействия кибермошенничеству ЕДИНОГО ЦУПИС.


В Сочи прошли сборы заместителей директоров филиалов ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:43, 10.10.2025, Россия128
С 29 сентября по 3 октября в Сочи прошли выездные учебно-методические сборы заместителей директоров и начальников отделов по организации охраны объектов филиалов ведомственной охраны Минтранса России.


Председатель ТК 165 - спикер НФСТ 2025, ООО "НИИ"АСОНИКА", 17:36, 09.10.2025, Россия180
По приглашению оргкомитета НФСТ в конференции в качестве спикера принял участие Шалумов Александр Славович


Как построить эффективную экосистему в маркетинге — разберем на онлайн-конференции от AGIMA и Dsight, AGIMA, Dsight, 17:34, 09.10.2025, Россия219
16 октября в 16:00 (МСК) пройдет онлайн-конференция «Маркетинг 2025: не набор отдельных инструментов, а экосистема», которую совместно организовали AGIMA и Dsight. Участие бесплатное, необходима регистрация


Конференция «Море технологий для ресторана и отеля»: инновации для HoReCa в Новосибирске, АкваБайт, 12:57, 02.10.2025, Россия406
Новосибирск — 9–10 октября 2025 года в Grand Autograph Hotel (Новосибирск) пройдет конференция «Море технологий для ресторана и отеля» — ключевое событие для профессионалов ресторанного и гостиничного бизнеса. Мероприятие объединит лидеров индустрии, IT-экспертов и разработчиков, чтобы представить последние технологические решения для цифровой трансформации HoReCa.


Сегодня стартовал конкурс «Креативное Поколение» – федеральный хакатон креативных ИИ-проектов, Креативная компания, 12:47, 02.10.2025, Россия248
Задача конкурса — сформировать сообщество специалистов, которые работают с ИИ и создают решения для разных сфер. Это шаг в сторону достижения стратегической цели: к 2030 году вклад креативных индустрий в ВВП России должен вырасти до 6%.


При партнерстве Уральского ГАУ организован региональный форум «Агроклассы: путь в будущее», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:00, 02.10.2025, Россия229
Событие стало примером синергии власти, бизнеса и образовательного сообщества


Открытый диалог. АНО МТЛ и ИТМО. Красноярск, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 09:56, 02.10.2025, Россия220
В КрасГМУ состоялся Открытый диалог с представителями Передовой инженерной школы ИТМО — в фокусе развитие науки в Красноярском крае Красноярский государственный медицинский университет стал площадкой проведения Открытого диалога с участием спикеров Передовой инженерной школы Университета ИТМО — Александра Виноградова и Сергея Леончука.


Где брать кадры и как бороться с контрафактом: будущее автосервисной отрасли обсудят в Сочи, Организация Деловых Мероприятий, 22:15, 01.10.2025, Россия166
В рамках двухдневной деловой программы пройдут практические сессии и дискуссии, на которых участники смогут обсудить новые модели работы СТО, подходы к масштабированию сервисных сетей, развитие экосистем автосервисов, интеграцию ИИ и технологий удаленной диагностики, налоговые реформы, особенности документооборота, а также вызовы, связанные с внедрением обязательной маркировки автозапчастей.


  © 2003-2025 inthepress.ru