Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На ПМЭФ обсудили перспективы сотрудничества России и Индии в сфере МСП

Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) выступил соорганизатором панельной дискуссии «Динамика развития малого и среднего бизнеса в России и Индии: ключи к устойчивому росту» по линии Делового совета по сотрудничеству с Индией. Встреча была посвящена развитию малого и среднего бизнеса России и Индии и перспективам экономических взаимоотношений обеих стран.

Дискуссию открыл президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Владимир Платонов. Он отметил ведущую роль Москвы среди крупнейших мегаполисов мира в цифровизации, комфорте проживания и безопасности. Столица добилась существенных успехов в области развития бизнеса: здесь работают более 900 тысяч предпринимателей и полтора миллиона самозанятых, которые пополняют доходную часть бюджета на 25%. Городские власти создают условия для развития предпринимательства. По мнению Платонова, развитие БРИКС открывает новые возможности для внешнеэкономических связей Москвы. В конце лета в столице планируется провести встречу объединения БРИКС+, в которой примут участие власти крупных городов и торгово-промышленные палаты. Мероприятие будет направлено на обмен опытом и развитие сотрудничества. Платонов отдельно выделил новый проект МТПП, который выиграл грант мэра: во время обучения иностранные студенты смогут получить навыки предпринимательства благодаря МТПП. Всего поступило 200 заявок из 40 вузов и 61 страны. 10 победителей пройдут практику и попробуют внедрить свои инновационные проекты в компаниях МТПП.

Генеральный директор АНО «Московский экспортный центр» Виталий Степанов также заявил о ведущих позициях Москвы среди мегаполисов. Столица занимает ведущие места в мировых рейтингах. Например, в рейтинге среди городов стран БРИКС Москва стоит на первом месте по уровню пространственного и технологического развития.

На Москву приходится пятая часть всего валового регионального продукта страны. В городе работает порядка миллиона различных организаций, при этом 80% из них составляет МСП. Бизнес столицы активно участвует во внешнеторговых отношениях. 20% всех экспортирующих организаций страны расположены здесь. «С точки зрения объемов совокупного экспорта, на Москву приходится порядка 40% всего экспортирующегося продукта из нашей страны и 20% продуктов высокого уровня передела, то есть так называемого несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ)», — подчеркнул Степанов. Этот потенциал необходимо продолжать реализовывать.

Степанов отметил, что экономические взаимоотношения Москвы и Индии активно развиваются, и привёл соответствующие цифры. Москва стабильно занимает первое место по ННЭ из города в Индию (12% в сравнении с другими регионами). Весь торговый оборот Москвы составляет 52% от российского торгового оборота с Индией. Если смотреть на динамику, от года к году столица практически удваивает торговый оборот и совокупный экспорт. До конца года в Индии также пройдёт выставочная экспозиция под брендом Made in Moscow технологических компаний Москвы в Бангалоре и выездная бизнес-миссия IТ-компаний и производителей креативного контента.

Отдельно Степанов остановился на мерах поддержки, которые предлагает МЭЦ. Они относятся к трём крупным блокам. Первый блок — подготовка бизнеса к экспорту и образовательные мероприятия (30 тыс. участников с момента запуска Московской школы экспортёра). Существуют акселерационные программы, которые помогают компаниям в ускоренном режиме подготовиться к выходу на экспорт и сформировать дорожную карту. Второй блок — продвижение и поддержка продаж (реализовано свыше 200 проектов в 56 странах мира, в которых задействовано 3,5 тысячи предприятий Москвы). Один из новых проектов в этом блоке — представители московского бизнеса за рубежом. До конца года планируется увеличить их число. Третий блок — финансовая поддержка. Московский высокотехнологичный бизнес может рассчитывать на экспортный грант в размере до 10 млн рублей. Сумма гранта составляет 10% от экспортного контракта. Процент может быть увеличен в два раза, если компания вышла на экспорт впервые или увеличила объём экспорта за прошлый год на 20%. Грантовая поддержка подарит преимущество и зарубежным партнёрам, поскольку скажется на себестоимости, обороте, стимулировании экспортных операций. «Это практические действия, которые приводят к новым экспортным контрактам. С момента создания МЭЦ порядка полутора тысяч компаний с нашей помощью вышли на экспорт», — заявил Степанов. Экономическое сотрудничество охватит разные области, в том числе медицину, образование и даже креативный контент.

Анкур Гоэл, директор компании Skwerup Capital Partners LLP, которая является ведущим консультантом по стартапам и инвестициям в Индии, представил универсальные рекомендации для выхода на международный рынок. Во-первых, необходимо тщательно продумать предложение, которое подойдёт внешнему рынку, то есть чётко понимать, какие сильные стороны есть у компании, желающей выйти на экспорт. Во-вторых, стоит обратить внимание на «малые и жизнеспособные контракты». Нужно продумать, как обеспечить рост постепенно, то есть заключить один малый контракт и лишь потом переходить к расширению. Это позволит сэкономить усилия и снизить риски, постепенно изучить рынок, узнать о юридических тонкостях, понять поведение регулятора и нормативы. Начав с малого контракта, можно затем углубить работу, открыть новые производственные предприятия и масштабировать бизнес. Третий момент — так называемое мягкое финансирование, доступное для локальных рынков по всему миру. В Индии множество стартапов работают через инкубаторы. Таким образом стартапы могут получать посевные инвестиции. Гоэл отметил, что российская компания может открыть представительство в Индии, которое затем подаст заявку на финансирование. «Это простой и понятный канал для получения первичного посевного капитала», — заявил Гоэл. Но для этого нужны надежные партнёры. Компания Skwerup Capital Partners LLP помогает устанавливать контакты между российскими и индийскими предпринимателями и разрабатывать взаимовыгодные предложения.

Контактное лицо: Анатолий
Компания: Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы
Добавлен: 01:29, 15.06.2024 Количество просмотров: 279
Страна: Россия


18–19 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится IV ежегодная деловая конференция «Белые ночи»., АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства», 23:27, 30.05.2026, Россия40
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.


VARSEAS планирует участие в конференции РПКА и расширяет отраслевое взаимодействие, VARSEAS, 22:35, 30.05.2026, Россия49
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС»), специализирующаяся на производстве неденатурированного морского коллагена, примет участие в осенней конференции Российской парфюмерно-косметической ассоциации (РПКА), которая состоится этой осенью в Москве.


Команда GMONIT посетила GrafanaCON 2026, GMONIT, 20:44, 30.05.2026, Россия51
Компания GMONIT приняла участие в ежегодной конференции от Grafana Labs, которая прошла в Барселоне.


Москва представила опыт устойчивого городского развития на Всемирном форуме городов ООН-Хабитат, ПРЕСС-ЦЕНТР АНО «МЦМС», 21:01, 27.05.2026, Азербайджан343
Правительство Москвы приняло участие в Тринадцатой сессии Всемирного форума городов, которая прошла в Баку с 17 по 22 мая 2026 года.


«Гравитон» и VVP Tech прорабатывают возможности производственного сотрудничества, «Гравитон», 20:24, 21.05.2026, Россия393
На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и VVP Tech, российское производственное предприятие и один из лидеров рынка электроники и бытовой техники, входящее в структуру VVP Group, подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры планируют взаимодействовать в сфере контрактного производства и определили контуры будущего партнерства.


PUNKT E примет участие в Открытом диалоге «Деловой России», PUNKT E, 22:35, 19.05.2026, Россия168
Крупнейшая сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в масштабном мероприятии «Открытый диалог: Комплекс мер для развития электротакси в сегменте коммерческой эксплуатации: инфраструктура, экономика и жизненный цикл».


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:34, 19.05.2026, Россия109
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:29, 19.05.2026, Россия104
Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:08, 19.05.2026, Россия98
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


XХVII Всероссийский фестиваль любителей астрономии «АстроФест-2026», АстроФест, 23:47, 08.05.2026, Россия176
С 14 по 17 мая 2026 г. в Подмосковье пройдёт XХVII фестиваль любителей астрономии «АстроФест» - главное, самое массовое астрономическое мероприятие в нашей стране. Это основное место встречи, знакомства, общения и обмена опытом всех увлеченных астрономией, телескопами и космосом.


ГК «Юзтех» примет участие в главном событии по цифровой экономике и технологиям ЦИПР-2026, ГК "Юзтех", 23:33, 08.05.2026, Россия195
ГК «Юзтех», разработчик ИТ-продуктов и сервисов, примет участие в крупнейшем российском мероприятии по цифровым технологиям – «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), где представит свои передовые решения для промышленного сектора. В фокусе экспозиции – платформы «Октопус» и «Лонч», призванные помогать производственным компаниям эффективно справляться с современными вызовами.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 21:16, 05.05.2026, Россия165
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


Партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026»: подводим итоги, адаптируемся к новым реалиям., ЭОС, 00:37, 01.05.2026, Россия679
С 18 по 22 мая в Ярославле пройдет традиционная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот – 2026».


Цифровизацию металлургии обсудили на форуме Smart Mining & Metals 2026, Инполюс, 22:04, 28.04.2026, Россия543
15–17 апреля 2026 года в Магнитогорске, на площадке санатория «Юбилейный», прошел VI Международный форум по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals. Организаторами мероприятия выступили информационная группа ComNews и Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК»), а участие в нем приняли около 400 представителей отрасли и более 100 спикеров.


«Таврида Модная» 2026: зачем брендам, государству и экспертам ехать в Крым, Таврида Модная, 21:48, 28.04.2026, Россия114
23–24 октября в Mriya Resort состоится B2B-фестиваль «Таврида Модная». Площадка объединит производителей, байеров, инвесторов и экспертов легкой промышленности для развития бизнеса, интеграции новых регионов и расширения экспортных возможностей.


  © 2003-2026 inthepress.ru