ALMI Partner и Etersoft подтвердили совместимость продуктов
ALMI Partner и Etersoft подтвердили совместимость и корректность работы операционной системы AlterOS с программным продуктом WINE@Etersoft.
В условиях активного импортозамещения организациям необходима уверенность в совместимости российских операционных систем с широким спектром отечественного программного обеспечения. В связи с этим ALMI Partner, российский производитель общесистемного и прикладного программного обеспечения, активно тестирует ОС AlterOS на совместимость с продуктами ведущих российских разработчиков. Недавно компания успешно провела тесты на совместимость и корректность работы ОС AlterOS с WINE@Etersoft.
AlterOS — линейка дистрибутивов для серверов, рабочих станций и тонких клиентов. Операционная система внесена в Единый Реестр отечественного ПО, сертифицирована ФСТЭК и соответствует государственным стандартам. AlterOS предназначена для работы не только с отечественным, но и с зарубежным программным обеспечением.
WINE@Etersoft обеспечивает бесшовный запуск и устойчивую работу Windows-приложений в российских операционных системах на базе ядра Linux. Продукт основан на коде свободного проекта Wine, доработкой которого компания Etersoft занимается с 2005 года, включен в Единый реестр отечественного ПО.
По результатам тестирования компании выпустили сертификат, подтверждающий совместимость и корректность работы AlterOS и WINE@Etersoft. В планах партнеров — реализация совместных проектов в разных отраслях и регионах России.
«ALMI Partner как вендору общесистемного и прикладного ПО особенно важно быть в тренде импортозамещения и учитывать потребности заказчиков в этом процессе. Совместные проекты с Etersoft позволят предложить клиентам совокупное решение, которое поддерживает самые распространенные в бизнесе и государственных структурах программные продукты. С использованием WINE@Etersoft компании могут перейти на AlterOS и продолжить использовать Windows-приложения в привычном режиме», — отметил Станислав Орлов, технический директор ALMI Partner.
«WINE@Etersoft не требует модификации запускаемого ПО и добавления слоя совместимости со стороны запускаемого Windows-приложения. В этом заключается одна из отличительных особенностей нашего продукта. Необходимость пересобрать его может возникнуть при изменении бинарных интерфейсов низкоуровневых библиотек ОС, однако на работоспособность Windows-приложений это не окажет влияния», — отметил Виталий Липатов, генеральный директор компании Etersoft.
Справка о ГК «АЛМИ» Группа компаний АЛМИ основана в 2001 году и предлагает собственные разработки как альтернативу зарубежным ИТ-решениям. Экосистема продуктов включается в себя операционную систему (ОС) AlterOS, офисный пакет AlterOffice, систему управления проектами ALMI Project Server и сервер совместной работы и управления контентом. Продукты компании соответствуют всем установленным в России стандартам и включены в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД, а их качество получило высокую оценку в Правительстве РФ. Компания «АЛМИ Партнер» является членом ассоциации «РУССОФТ» с 2020 года.
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».
Решение BSS позволяет быстро автоматизировать обслуживание граждан в MAX с помощью единого окна для оператора, чат-бота с готовыми сценариями, речевой аналитики, AI-портала, и инструмента проактивного информирования. Технология уже готова к развертыванию в контуре заказчика без необходимости интеграции разрозненных систем.
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации». Высокой оценки удостоился проект внедрения корпоративной базы знаний, разработанный и реализованный совместно с компанией BSS.
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.