Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Белый июнь. Книги»: в Архангельске пройдёт главное культурное событие Севера и крупнейший региональный книжный фестиваль России

Книжное направление фестиваля — традиционно самое масштабное, с 21 по 23 июня зрители посетят 254 события с участием 138 гостей. 95 российских издательств представят новинки и бестселлеры, а на фестивальных площадках выступят топовые авторы.

Одним из хедлайнеров «Белого Июня» в этом году станет известный российский прозаик Алексей Иванов, автор исторических романов «Сердце пармы» и «Золото бунта», бестселлеров «Географ глобус пропил», «Пищеблок» и многих других, который представит на главной сцене фестиваля новый роман «Бронепароходы». Презентация книги «Речфлот» пройдёт на борту пришвартованного на набережной Северной Двины музейного парохода «Коммунар».

«Белый июнь» постоянно становится площадкой для самых громких и ожидаемых книжных премьер: на фестивале пройдёт презентация романа «Бояться поздно» Шамиля Идиатуллина, а Алексей Сальников привезёт на фестиваль горячую новинку — фантастический роман «Когната».

Одним из ярких событий фестиваля станет «Разговор на троих о 80-х и 90-х», в котором примут участие Сергей Шаргунов, Шамиль Идиатуллин и Роберт Гараев, авторы знаковых произведений о сломе эпох – «1993», «Город Брежнев» и «Слово пацана». К дискуссии в режиме онлайн подключится Андрей Подшибякин, автор романа «Последний день лета».

Почётным гостем фестиваля станет и известный режиссёр, кинодраматург Наталия Мещанинова, которая представит новый сборник рассказов «Один маленький ночной секрет» и проведёт мастер-класс по сценарному мастерству.

Традиционно в рамках фестиваля пройдёт торжественное награждение лауреатов двух книжных премий – XXII конкурса для издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года» и Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга». На площадках фестиваля пройдут творческие встречи с лауреатами «Чистой книги», известными прозаиками Василием Авченко и Романом Сенчиным.

В программе фестиваля представлены и молодые прозаики новой волны, которые становятся голосом своего поколения, — Надя Алексеева, Дарья Благова, Екатерина Тюхай, Антон Секисов, Светлана Олонцева, Александра Шалашова, Юлия Купор, Дарья Месропова, Анна Лукиянова.

«Белый июнь» соберёт яркое созвездие авторов молодёжных бестселлеров — на фестиваль приедут Ольга Птицева, Екатерина Звонцова, Дарина Стрельченко, Денис Лукьянов, Алиса Бодлер, Александрия Рихтер и Хельга Воджик.

В программе «Белого июня» ярко и полно представлена не только современная художественная литература, но и публицистика и научно-познавательные книги, а на фестивальных площадках пройдут лекции авторитетных филологов, лингвистов, переводчиков, историков, экспертов по антикварным книгам, путешественников и краеведов. В книжной программе примут участие множество модераторов, в том числе журналисты, литературные обозреватели, критики и представители знаковых издательств.

Помимо творческих встреч с авторами, дискуссий и мастер-классов, программа фестиваля порадует и удивит гостей театральными постановками: на главной сцене пройдут спектакль петербургской театральной студии по творчеству уральского поэта Бориса Рыжего «Буду, если не умру» и моноспектакль «Будет лучше» писательницы Ольги Савельевой.

Насыщенной будет и детская программа фестиваля: маленьких читателей ждут творческие встречи с любимыми авторами Дмитрием Емцем, Асей Лавринович, Алексеем Олейниковым, Тамарой Михеевой, Юлией Симбирской, Еленой Албул и другими писателями, а также множество творческих мастер-классов и познавательных викторин.

В рамках фестиваля пройдет Большое родительское собрание «Чтение — не мучение. Как привить детям любовь к литературе». В разговоре примут участие куратор проекта «Школа чтения» Яна Поплавская, актриса и автор детских книг Лиза Арзамасова (онлайн), писатели и педагоги Светлана Олонцева и Алексей Олейников, а модератором встречи выступит филолог, лектор-просветитель Леонид Клейн.

Несколько событий программы объединены в специальный цикл «Братья по духу» — на фестивале гостей ждут встречи с известными писателями, поэтический марафон «За други своя» и показы фильмов. Так, в рамках цикла пройдёт творческая встреча с Николаем Ивановым «Реки помнят свои берега», встреча с Андреем Рубановым «Роль личности в истории», просмотр первой серии «Плейлиста волонтёра» и встреча с писателем Мршавко Штапичем. Свои книги в рамках цикла представят Михаил Шахназаров и Юстасия Тарасава.

Международная программа направления «Белый июнь. Книги» представлена авторами из 12 стран. «Белый июнь» — единственный региональный книжный фестиваль, обладающий международным статусом и способствующий межкультурной коммуникации с сопредельными государствами и странами Северной Европы, с которыми Русский Север на протяжении веков связывали тесные торговые связи.

«Скандинавская линия» является важнейшей частью международной программы — это лекции норвежских антропологов и культурологов Ивара Бьорклунда и Реми Странда, онлайн-встречи с исландским романистом и художником Хатльгримом Хельгасоном, исландским писателем-фантастом Андри Снайром Магнасоном, автором многослойной и ироничной прозы Аудур Авой Олафсдоттир и полярным исследователем Галей Моррелл из Гренландии. На фестивале пройдут языковые клубы и мероприятия о скандинавской литературе для детей и взрослых с участием 33 переводчиков, редакторов и литературоведов.

В заключительный день фестиваля независимый театр «Мастерская Брусникина» представит спектакли «Скандинавские сказки в предметах» и «Простодурсен» по произведениям скандинавских авторов.
Ещё одним знаковым иностранным гостем фестиваля станет швейцарский журналист и писатель, профессор из Лозанны Эрик Хёсли, автор многостраничной «Сибирской эпопеи», который давно и плодотворно исследует Россию. На «Белый июнь» также приедут белорусский прозаик Хелена Побяржина, белорусский поэт и драматург Константин Стешик, сербская поэтесса Вера Хорват и переводчик узбекской поэзии Саодат Камилова.

В рамках фестиваля состоится встреча с Джоханной Росс, внучкой Евгении Фрезер, написавшей знаковую для Архангельска книгу «Дом над Двиной». Историк архитектуры, краевед и профессор Юрий Барашков проведёт творческую встречу «Двина и Сена: перекличка двух легендарных рек». Организаторы фестиваля договариваются с семьёй Фрезер о переиздании книги и издании её продолжения на русском языке.

География гостей «Белого июня» охватывает, без преувеличения, всю страну — от Калининграда до Владивостока, — но традиционно особое место в программе фестиваля уделяется региональной литературе, архангельским поэтам, прозаикам и эссеистам.

На «Белом июне» пройдут поэтический марафон «Рифмы_440» к юбилею Архангельска и Году молодёжи в Архангельской области, церемония награждения самых читающих семей города, чтение избранных глав из книг «Дом над Двиной» и «Детство в Соломбале», фотовикторина «Архангельск исторический», а также паблик-ток, посвящённый новым сказкам Севера. Архангельские писатели и поэты проведут десятки творческих встреч, круглых столов и чтений.

Полная программа — на официальном сайте фестиваля «Белый июнь» https://whitejune.ru/

Проект «Белый июнь. Книги» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Контактное лицо: Волкова Надежда Михайловна
Компания: ГБУК АО «Поморская филармония»
Добавлен: 00:18, 20.06.2024 Количество просмотров: 838
Страна: Россия


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия233
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия57
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия64
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия621
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия132
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия218
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия99
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия181
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1035
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия984
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия380
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия235
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия149
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия159
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия186
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


  © 2003-2026 inthepress.ru