Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Центрах общения старшего поколения тамбовских пенсионеров учат компьютерной грамотности

В девяти клиентских службах Отделения СФР по Тамбовской области работают Центры общения старшего поколения. В программы работы Центров включены занятия по компьютерной грамотности для пожилых людей. В частности, на курсах людей «серебряного» возраста учат, как зарегистрироваться на портале госуслуг, получать дистанционно услуги банков. Внимание также уделяется теме безопасности в интернете.
В апреле-мае в Центрах общения проводились занятия по подготовке к чемпионату по компьютерному многоборью. Пожилым тамбовчанам рассказывали, как работает компьютер, учили создавать и копировать файлы и папки, искать информацию в интернете, пользоваться электронной почтой, социальными сетями, порталом госуслуг, смартфоном. Также их ознакомили с основами безопасной работы в глобальной сети. Обучение проводили с использованием пособия «Азбука Интернета», разработанного при участии специалистов Социального фонда России.
В тамбовском Центре общения старшего поколения прошло занятие «Безопасный интернет для пенсионеров». Его провели специалисты ОСФР вместе с представителями Молодежного совета при Тамбовской городской Думе – одним из социальных партнеров регионального отделения Союза пенсионеров России. На занятиях посетители Центра общения закрепили на практике ключевые правила безопасных прогулок в интернете:
- установить на компьютер или смартфон антивирус, использовать сложные пароли для входа, не передавать никому кодовые слова для входа на портал госуслуг и в другие электронные ресурсы.
- не открывать электронные письма от незнакомых людей; не реагировать на финансовые предложения от незнакомцев, кем бы они ни представлялись.
Важно помнить, что все сервисы по оформлению и перерасчету пенсий предоставляют клиентские службы Отделения СФР по Тамбовской области, а также МФЦ, причем, бесплатно!
В Центре общения старшего поколения в Кирсанове о полезных электронных сервисах на сайте СФР рассказали не только пожилым, но и молодежи – курсантам авиационного техникума гражданской авиации. Посетители Центра общения узнали, что множество услуг СФР (заказ справки о трудовой деятельности, получение выписки о пенсионных правах, оформление различных социальных выплат и другие) можно получить не выходя из дома через «личный кабинет».
С планами работы Центров общения старшего поколения, открытых в Тамбовской области, можно ознакомиться на региональной странице сайта Социального фонда России (https://sfr.gov.ru/branches/tambov/) в разделе «Информация для жителей региона». Ждем вас в гости!

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОСФР по Тамбовской области
Добавлен: 02:58, 19.07.2024 Количество просмотров: 638
Страна: Россия


Золотное шитьë на Ночи музеев в Тюмени, Альянс СОНКО, 20:44, 21.05.2026, Россия463
В Международный день музеев 18 мая в Тюменском госуниверситете открылась интерактивная экспозиция "Времён связующая нить. Российские традиции и сибирские инновации"


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия по пресечению попыток совершения противоправных действий на охраняемых объектах, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:41, 21.05.2026, Россия467
Для совершенствования навыков и умений работников по обеспечению охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры Тимашевского района Кубани от актов незаконного вмешательства Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» 20 мая провел учения.


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:41, 21.05.2026, Россия469
В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


Студенты Алтайского ГАУ стали участниками Всероссийского молодежного агроакселератора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:35, 21.05.2026, Россия191
19-21 мая Москве проходит Молодежный агроакселератор.


Команда из Ленинградской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 23:54, 20.05.2026, Россия239
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Интерактивный онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?» приглашает всех желающих поразмышлять о жизни, смерти, памяти, науке, технологиях и будущем человека, Альянс СОНКО, 23:44, 20.05.2026, Россия170
В рамках XXII Международных научных чтений памяти Николая Фёдоровича Фёдорова запускается интерактивный просветительский онлайн-проект «Что ответим Фёдорову?».


Команда из Оренбургской области вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия242
В Москве, в Национальном центре «Россия», состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Команда из Республики Мордовия вошла в десятку лучших на финале Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей в Москве, NW Advisors, 22:56, 19.05.2026, Россия226
В Москве состоялся финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание». За победу в нем боролись 355 эрудитов из 71 команды, в том числе из Республики Абхазия.


Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО провели патриотическое мероприятие, Орехово-Зуевский ОВО, 22:49, 19.05.2026, Россия295
8 мая сотрудники Орехово‑Зуевского отдела вневедомственной охраны совместно с ветеранами войск правопорядка посетили подшефный 2‑й класс школы № 20 имени Бирюкова.


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» подвели итоги видеоконкурса «Эхо Победы в наших сердцах», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:43, 19.05.2026, Россия194
Территориальная профсоюзная организация Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подвела итоги творческого видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», в котором приняли участие работники и их дети.


В Краснодарском крае работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» заняли 2 место в соревнованиях по волейболу, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 19.05.2026, Россия103
Работники отделения «Полтавское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в соревнованиях по волейболу среди жителей Октябрьского сельского поселения Красноармейского района.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:50, 19.05.2026, Россия65
14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


Работники Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в патриотических автопробегах в честь Дня Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:45, 19.05.2026, Россия73
В рамках празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники отделений «Тамань» и «Отрадное» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» присоединились к патриотическим автопробегам, проходившим в Отрадненском и Темрюкском районах.


Алтайский ГАУ и Министерство здравоохранения региона заключили соглашение о сотрудничестве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:45, 19.05.2026, Россия70
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.


Терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал экскурсию в Крыму, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:40, 19.05.2026, Россия68
Работники отделения «Тамань» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России побывали на экскурсии в Балаклавском подземном музейном комплексе в Крыму.


  © 2003-2026 inthepress.ru