Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Акция «Вода России» в Ярославле станет флагманским субботником XIX Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

В уборке берегов реки Которосли от мусора примут участие сотни волонтеров, среди которых будут как жители города, губернатор Ярославской области Михаил Евраев, так и амбассадор акции «Вода России», актриса Юлия Михалкова. Также планируется участие гостей кинофестиваля – артистов Нонны Гришаевой, Дениса Никифорова, Алексея Демидова.
Акция «Вода России» в Ярославле станет флагманским субботником XIX Международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «В кругу семьи»

Которосль является самым крупным притоком реки Волги в Ярославской области. Протяженность достигает 130 км, а водосборная площадь 6370 кв. км. От чистоты водоемов, в том числе реки Которосль, зависит весь водный каркас страны. Добровольцы очистят берега Которосли от мусора на территории парка «Подзеленье». Каждому, кто зарегистрируется и разместит на сайте берегдобрыхдел.рф фотоотчет об участии в акции, выдадут диплом волонтера от Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Для участников акции организаторы подготовили эколого-просветительскую и развлекательную программу, а самых активных волонтеров ждут награды и призы.

Сбор волонтеров на акцию «Вода России» стартует 6 июля в 09:30 в историческом центре Ярославля – на острове Даманском. Координаты места сбора волонтеров: 57.617213, 39.898925. Каждый участник акции получит инвентарь для уборки: мешки, перчатки и косынку от солнца. Также волонтерам раздадут памятные футболки с символикой акции. Место раздачи находится напротив картодрома и парка кроликов.

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

В ходе субботника все участники смогут посоревноваться в объеме собранного мусора, а также представить на суд жюри интересные находки с уборки. Самые интересные отправятся в Музей «Воды России». По завершению субботника всех ждет полевая кухня в городке русских традиций. Помимо обеда на празднике русских семейных традиций все желающие смогут посетить мастер-классы по древнерусскому боевому искусству "Буза", послушать выступление фольклорных коллективов, посмотреть яркие выступления по фланкировке и рубке шашкой, а также стеношные бои, в которых сойдутся богатыри из Ярославля и соседних областей. Для посетителей всех возрастов будет работать ярмарка ремесленников, кузница и звонница, а также локации с русскими играми и угощениями.

Знаковым событием акции станет установка в парке 1000-летия скамейки, изготовленной из переработанного пластика, собранного на берегах рек Кама, Дон, Обь, Терек и озера Байкал. Этот экологический объект будет напоминать ярославцам о проведенной акции и о важности переработки и вторичного использования ресурсов.

Напомним, что у каждого жителя России есть возможность принять участие во Всероссийском конкурсе «Общий сбор», который организован в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Подать заявку индивидуально или в составе группы необходимо до 10 июля на сайте сбор-волонтеров.рф.
Финалистов конкурса наградят на официальной церемонии подведения итогов мероприятия в Москве на День добровольца. Призы также получат волонтеры, которые обнаружат в рамках субботника оригинальные находки.

Справка:
Всероссийская акция «Вода России» — один из крупнейших в стране волонтерских экологических проектов, объединивший около 10 млн добровольцев во всех регионах государства. Водоохранный марафон проводится с 2014 года в рамках нацпроекта “Экология”Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, координатором выступает ФГБУ «Центр развития ВХК».
За прошедшие годы волонтеры «Воды России» очистили от мусора более 10 000 водоемов страны, собрали и вывезли почти 92 000 КАМАЗов мусора.

Контактное лицо: Анна Консантинова
Компания: ФГБУ «Центр развития ВХК»
Добавлен: 17:36, 21.07.2024 Количество просмотров: 197
Страна: Россия


В Сочи работники ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с семьями посетили экскурсию в рамках празднования Дня семьи, любви и верности, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:04, 14.07.2026, Россия150
В рамках празднования Дня семьи, любви и верности первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала для работников и их семей увлекательную экскурсию по живописным местам города-курорта и его окрестностям.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» провели квест по энергосбережению в палаточном лагере, ООО "Энергосбыт Волга", 17:03, 12.07.2026, Россия290
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» провёл квест по энергосбережению для детей палаточного лагеря «Турсляндия» Устьевской школы Собинского района.


Шесть проектов социальных предпринимателей из Алтайского края стали победителями конкурса «Вектор добра» Фонда «Наше будущее», Фонд "Наше будущее", 16:56, 12.07.2026, Россия266
Конкурс «Вектор добра» проводится Фондом «Наше будущее» с 2024 года.


Половина социальных предпринимателей России – это семейный бизнес, Фонд "Наше будущее", 16:55, 12.07.2026, Россия334
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Крепкие семьи – это опора не только в жизни, но и в бизнесе.


Владимирские поисковики отправились в очередную экспедицию, ООО "Энергосбыт Волга", 16:55, 12.07.2026, Россия85
Очередная экспедиция сезона-2026 пройдет для поисковиков Владимирского объединения "Часовые Памяти" с 5 по 17 июля в Велижском районе Смоленской области.


Фонд «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество для активизации исследований в сфере криобиологии и продления жизни, Альянс СОНКО, 16:54, 12.07.2026, Россия149
Благотворительный фонд поддержки научных исследований «Наука за продление жизни» и ООО «БИОСТАЗ» начинают сотрудничество в области криобиологии


Омск примет крупнейший в истории финал конкурса «Лучший водитель такси в России», Общественный Совет по развитию такси, 16:19, 12.07.2026, Россия84
С 31 июля по 2 августа Омск впервые примет финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель такси в России». За звание лучшего водителя страны поборется 31 участник


Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала, Почта России, 16:17, 12.07.2026, Россия96
Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России.


Лагерь „Радуга“ в Пролетарске: лето, где дети учатся быть полезными, смелыми и неравнодушными, МБОУ гимназия №3, 02:50, 07.07.2026, Россия154
Лагерь «Радуга», МБОУ гимназия №3 Пролетарск: 1–16.07.2026 Отдых + развитие + добрые дела. 40 детей, 2 отрядов, насыщенная программа: история, спорт, творчество, экология, профориентация. В финале — День открытых дверей.


«Я не выбирала роль наставника — она выбрала меня»: проект для наставников от Общества «Знание» собрал более 15 тыс. заявок, NW Advisors, 21:40, 04.07.2026, Россия348
Завершился прием заявок на проект Знание.Наставники Российского общества «Знание».


Алтайский ГАУ и Аграрный университет Внутренней Монголии КНР открыли совместный Китайско-российский агроинститут будущего, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 04.07.2026, Россия321
В г. Хух-Хото, административном центре автономного района Внутренняя Монголия КНР, прошла торжественная церемония открытия Китайско-российского агроинститута будущего.


День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:31, 04.07.2026, Россия190
На Дне открытых дверей расскажут, что может дать Центр людям старшего возраста . о практических инструментах поддержки когнитивного здоровья и психологического благополучия.


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия585
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия514
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия489
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


  © 2003-2026 inthepress.ru