 |
«Такском» рассказал о востребованности форматов МЧД и функции передоверия
Эксперт компании «Такском» Антон Митюков выступил на бизнес-завтраке «ЭДО Культура», организованном МТС и Ассоциацией «РОСЭУ». Тема мероприятия касалась работы с машиночитаемой доверенностью (МЧД) и порядка передоверия полномочий МЧД, с акцентом на основные этапы оформления. В рамках темы бизнес-завтрака Антон Митюков рассказал о доверителях, доверенных лицах и популярных категориях полномочий МЧД форматов 002 и 003, а также поделился с участниками интересными выводами, основанными на данных компании «Такском».
Компания «Такском» разработала сервис для администрирования МЧД – «Такском – Управление Доверенностями» на основе которого она предлагает бизнес-сообществу удобные интеграционные решения.
Антон Митюков рассказал о том, что большая часть МЧД оформляется юрлицами, а в статистике по доверенным лицам индивидуальные предприниматели и юридические лица являются ими лишь в десятой доли процента всех МЧД. Эксперт представил статистику по динамике использования форматов 002 и 003 с августа 2023 года по июнь 2024 года, отметив, что формат 002 постепенно терял популярность, уступая формату 003. Однако, довольно неожиданно ситуация стабилизировалась и на данный момент формат 002 ежемесячно составляет около 20% от общего количества МЧД.
Антон Митюков также сравнил типы полномочий, применяемых в двух форматах МЧД, подробно остановившись на топ-15 категориях полномочий в МЧД 003, перечислив их в порядке увеличения популярности. В завершение своего выступления он сделал несколько важных выводов о том, что удобно бизнесу в работе с МЧД, а что вызывает затруднения.
«Машиночитаемые доверенности формата 002 в данный момент заняли свою нишу благодаря простоте оформления, в то время как подготовка формата 003 требует учета требований конкретных ресурсов и площадок. Функция передоверия интересна бизнес-сообществу, но в текущем виде она не востребована. По статистике и опросам пользователей нашего сервиса можно сказать, что бизнес готов работать с МЧД, но большинство компаний и ИП не намерены в обозримом будущем отказываться от бумажных доверенностей», – добавил Антон Митюков.
Контактное лицо: Такском
Компания: Такском
Добавлен: 21:42, 24.07.2024
Количество просмотров: 115
Страна: Россия
| «1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия236 |
| Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток». |
| ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия219 |
| Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г. |
| Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия60 |
| Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике. |
| Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия92 |  |
| Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции. |
|
 |