Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Такском» рассказал о востребованности форматов МЧД и функции передоверия

Эксперт компании «Такском» Антон Митюков выступил на бизнес-завтраке «ЭДО Культура», организованном МТС и Ассоциацией «РОСЭУ». Тема мероприятия касалась работы с машиночитаемой доверенностью (МЧД) и порядка передоверия полномочий МЧД, с акцентом на основные этапы оформления. В рамках темы бизнес-завтрака Антон Митюков рассказал о доверителях, доверенных лицах и популярных категориях полномочий МЧД форматов 002 и 003, а также поделился с участниками интересными выводами, основанными на данных компании «Такском».

Компания «Такском» разработала сервис для администрирования МЧД – «Такском – Управление Доверенностями» на основе которого она предлагает бизнес-сообществу удобные интеграционные решения.

Антон Митюков рассказал о том, что большая часть МЧД оформляется юрлицами, а в статистике по доверенным лицам индивидуальные предприниматели и юридические лица являются ими лишь в десятой доли процента всех МЧД. Эксперт представил статистику по динамике использования форматов 002 и 003 с августа 2023 года по июнь 2024 года, отметив, что формат 002 постепенно терял популярность, уступая формату 003. Однако, довольно неожиданно ситуация стабилизировалась и на данный момент формат 002 ежемесячно составляет около 20% от общего количества МЧД.

Антон Митюков также сравнил типы полномочий, применяемых в двух форматах МЧД, подробно остановившись на топ-15 категориях полномочий в МЧД 003, перечислив их в порядке увеличения популярности. В завершение своего выступления он сделал несколько важных выводов о том, что удобно бизнесу в работе с МЧД, а что вызывает затруднения.

«Машиночитаемые доверенности формата 002 в данный момент заняли свою нишу благодаря простоте оформления, в то время как подготовка формата 003 требует учета требований конкретных ресурсов и площадок. Функция передоверия интересна бизнес-сообществу, но в текущем виде она не востребована. По статистике и опросам пользователей нашего сервиса можно сказать, что бизнес готов работать с МЧД, но большинство компаний и ИП не намерены в обозримом будущем отказываться от бумажных доверенностей», – добавил Антон Митюков.

Контактное лицо: Такском
Компания: Такском
Добавлен: 21:42, 24.07.2024 Количество просмотров: 147
Страна: Россия


Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:48, 17.07.2026, Россия106
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:48, 17.07.2026, Россия100
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


Логистическая платформа Loginet: Нештрафуемый период по ЭПД не спасет логистику без сквозной автоматизации и ИТ-аудита контрагентов, Loginet, 22:48, 17.07.2026, Россия110
Многие участники рынка уже успели выдохнуть с облегчением. Однако решение не отменяет сам запуск реформы, а призвано лишь упростить адаптацию.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия104
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия104
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:46, 17.07.2026, Россия98
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Роналду и Мбаппе собрали трафик: кто привлек наибольшее внимание россиян в дни ЧМ-2026, МегаФон, 22:45, 17.07.2026, Россия115
Россияне активно следят за событиями на Чемпионате мира по футболу – 2026.


Лазерный проектор Hisense XR10: новый взгляд на домашний кинотеатр, Hisense, 12:39, 17.07.2026, Россия116
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет лазерный проектор XR10. Новинка сочетает высокую яркость 6000 ANSI-люмен, проекцию диагональю до 300 дюймов, интеллектуальные технологии автоматической настройки изображения и премиальную акустическую систему, созданную при поддержке французской компании Devialet.


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:43, 17.07.2026, Россия113
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:42, 17.07.2026, Россия100
Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:42, 17.07.2026, Россия109
Работники лаборатории неразрушающего контроля депо Санкт-Петербург подтвердили компетенции, получив свидетельство об аттестации


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:41, 17.07.2026, Россия104
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:38, 17.07.2026, Россия124
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:38, 17.07.2026, Россия103
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


VolgaBlob обновляет партнерскую программу, VolgaBlob, 22:37, 17.07.2026, Россия64
Для реселлеров платформы Smart Monitor, разработки компании VolgaBlob, обновились условия партнерской программы: минимальная скидка по новым сделкам с подтвержденной регистрацией до конца 2026 года составит 30%.


  © 2003-2026 inthepress.ru