Дети 29% опрошенных россиян столкнулись с финансовым мошенничеством в период контрольных и экзаменов
Всего 71% опрошенных россиян указали, что их ребенок так или иначе предупрежден об активности злоумышленников во время экзаменов. Если 33% рассказали детям об этом самостоятельно, то в четверти случаев респонденты ответили, что их ребенку объяснили основы финансовой безопасности в школе. 13% опрошенных изучают вместе с детьми специальные ресурсы с советами по финансовой грамотности.
При этом 29% респондентов столкнулись с активностью финансовых мошенников в отношении детей в период контрольных и экзаменов. Так, в 12% случаев злоумышленники пытались продать школьникам ответы на экзамен. Каждый десятый родитель был свидетелем ситуации, когда фальшивые сотрудники приемной комиссии предлагали заплатить за бюджетное место в университете. 7% опрошенных столкнулись с репетитором, который пообещав хорошие результаты подготовки и получив оплату, переставал выходить на связь.
«Традиционно школьники и студенты начальных курсов — одна из наиболее уязвимых социальных групп населения, когда речь идет об активности финансовых мошенников. Как правило, злоумышленники проявляют активность в периоды стресса и эмоциональной нестабильности потенциальной жертвы, когда человек более подвержен воздействию извне и склонен к импульсивным поступкам. Пора экзаменов и контрольных как раз попадает под это определение. Тем не менее, результаты нашего опроса демонстрируют весьма высокий уровень осведомленности россиян в вопросах финансовой безопасности, и что не менее важно — преемственность этих знаний», — комментирует исполнительный директор финансового маркетплейса “Выберу.ру” Ярослав Баджурак.
Контактное лицо: Анна
Компания: Выберу.ру
Добавлен: 22:45, 24.07.2024
Количество просмотров: 223
Страна: Россия
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех приступит к формированию запасов сырья для производства оптических изделий. Это позволит увеличить экспортный потенциал компании. Проект профинансирует НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» Госкорпорации Ростех). Объем первого транша выделенных средств составит 1,7 млрд рублей.
На площадке Сибирского филиала состоялся семинар-совещание с заместителями директоров по финансам — главными бухгалтерами девяти филиалов ФГУП «УВО Минтранса России».
22 мая в Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ в рамках программы поддержки выпускников школ-интернатов и студентов-сирот «Высшей школы нефти» провели антифорд-игру «Мафия. Как не дать себя обмануть» для ребят и их наставников.
Директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев выступил в сессии «Открытый диалог с эмитентами: фокус на финансовых результатах и прогнозах». А в стендовой активности от команды Lime Credit Group приняло участие 330 инвесторов.
Мероприятие объединит предпринимателей, руководителей компаний, экспертов, представителей деловых сообществ и всех, кто заинтересован в устойчивом развитии бизнеса в современных условиях.
Компания выплатила доход за заключительный, 36-й купонный период облигационного выпуска серии 001P-02, а также амортизацию. Таким образом, третий выпуск успешно погашен.
Церемония награждения состоялась 20 мая в Правительстве Новосибирской области. Компания одержала победу в номинации «Открытая политика в микрофинансовой сфере». Диплом лауреата получил директор департамента корпоративных финансов Павел Огнев.
Банк России подтвердил возможность включения облигационного займа в размере 3,4 миллиарда рублей в состав источников дополнительного капитала ББР Банка.
Исследование «Созвездие ЦР» от «Технологии Доверия» (ТеДо) анализирует рынок решений для работы с цифровой национальной валютой. На фоне регуляторных требований и сжатых сроков внедрения выделяется компания BSS — единственный вендор с 17 реализованными проектами, что почти в 2,5 раза превышает показатели ближайшего конкурента.
24 апреля в Москве состоялась торжественная церемония награждения призеров и победителей ежегодного профессионального конкурса для пресс-служб и PR-команд компаний «Пресс-служба года». По итогам оценки жюри проект PR-команды ГК Lime Credit Group, реализованный в 2025 году, получил статус «Отличник конкурса». Диплом вручили PR-директору Диане Притыко.
ББР Банк успешно прошел аккредитацию Федеральной налоговой службы (ФНС) и включен в список уполномоченных кредитных организаций, которые имеют право обслуживать бизнес-клиентов, использующих автоматизированную упрощенную систему налогообложения.
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.