 |
Студентки СГУГиТ разработали умные урны с системой мотивации бонусами
Виктория Заковряшина и Анастасия Седова студентки 3 курса СГУГиТ, обучающиеся по направлению инноватики, реализуют проект «CleanCity».
Проект «CleanCity» – это инновационная система умных урн, которые оснащены модулями интернета вещей. Цель проекта – поощрение людей за правильную утилизацию мелких отходов. Куратором проекта является доцент кафедры специальных устройств инноватики и метрологии Екатерина Александровна Усанькова.
Умные урны планируют установить в общественных местах. При утилизации мусора, система будет начислять определенное количество баллов пользователям. Их можно будет обменять на разные промокоды и скидки от магазинов, кафе, маркетплейсов и т.п.
У каждого пользователя будет свой личный кабинет, где он сможет посмотреть накопленные баллы. Предполагается, что человек за 1 раз может выбросить максимум 5 единиц. Такая система придумана, чтобы избежать накопления баллов пользователей обманным путем.
– Первые урны планируем поставить в местах с большой проходимостью людей, например, станции метро. Разработать MVP планируем к концу следующего года в рамках программы «Студенческий стартап». MVP расшифровывается как Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт. Это неидеальный продукт, который выполняет основную функцию и уже представлен пользователям. Основная идея MVP в том, чтобы создать продукт с минимальными усилиями, предложить его клиентам и после дорабатывать, – рассказала Виктория Заковряшина.
Данную разработку поддержали в Фонде содействия инновациям и мэрии Новосибирска.
Контактное лицо: Пресс-центр СГУГиТ
Компания: sgugit.ru
Добавлен: 03:53, 31.07.2024
Количество просмотров: 458
Страна: Россия
| Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия71 |  |
| Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой. |
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия376 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
|
 |