Первые итоги приёма-2024: в ХГУ опубликованы приказы о зачислении на бюджет
В Хакасском государственном университете проведено зачисление поступающих без вступительных испытаний, по особой, отдельной и целевой квотам. Абитуриенты пополнят ряды студентов на бюджетные места на программы бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения. Впереди – незабываемое время, яркая студенческая жизнь и качественное образование в классическом университете.Ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена МАЙНАГАШЕВА рассказала: – 29 июля по отдельной квоте зачислено 19 абитуриентов – из них 6 без вступительных экзаменов. По особой квоте на первый курс принято 52 человека. Возможность поступить по целевой квоте использовали 56 абитуриентов, зачисленных в медицинский институт Хакасского госуниверситета. В числе зачисленных по квотам – абитуриенты с высокими баллами. На направление «Экономика», профиль «Экономическая безопасность, анализ и управление рисками» на первый курс поступила девушка с 295 баллами. Среди будущих медиков-целевиков, которые будут обучаться по договорам с Белоярской районной больницей, от 270 до 224 баллов. С приказами можно ознакомиться по ссылке. Напоминаем, что абитуриентам, поступающим на бюджет – высшее образование (бакалавриат и специалитет), необходимо предоставить оригинал документа об образовании до 3 августа. Продолжаются вступительные испытания в очную магистратуру, а на обучение в заочной – можно подать документы до 9 августа (на бюджетные места).
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета в рамках республиканских Дней науки подведены итоги регионального конкурса проведён конкурс исследовательских работ школьников. Молодому поколению необходимо сохранить правду о тех, кто отстоял независимость Родины и завоевал Победу.
Екатерина Краева из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета заняла первое место в IX Международной студенческой олимпиаде по иностранным языкам «Логос», которая традиционно проводится на базе Донецкого государственного педагогического университета им. В. Шаталова.