 |
«РЕШАЛА» ОСТАНОВИТ ЦИФРОВОЙ БЕСПРЕДЕЛ: НОВЫЙ СЕЗОН ФЛАГМАНСКОГО РЕАЛИТИ НА «ЧЕ!»
В новом сезоне реалити зрители узнают, как мошенники используют цифровые следы интернет-пользователей и можно ли подделать лицо и голос человека на видеозаписи
5 августа в 21:00 на телеканале «ЧЕ!» состоится премьера нового сезона флагманского реалити «Решала»! Бессменный ведущий Влад Чижов покажет зрителям, к чему могут привести оставленные в интернете данные и как преступники обманывают людей с помощью новых технологий.
В одном из выпусков нового сезона у женщины взломали страницу в соцсети и выложили видео. На записи героиня программы рассказывает о якобы случившемся с ней несчастье: квартира полностью сгорела, вещи и документы уничтожены, погиб даже попугайчик, а сама хозяйка осталась жива только благодаря помощи соседа. В конце видео, она обращается ко всем неравнодушным и просит перечислить денег на карту, указанную под постом. Не удивительно, что многие друзья и знакомые решили помочь женщине — это же не просто сообщение, а настоящая видеозапись! Только вот настоящая ли?
Дипфейк — технология, которая позволяет подделывать изображение и голос реального человека. С ее помощью можно покадрово проанализировать мимику, жесты, черты лица потенциальной жертвы и наложить ее образ на подставное лицо в другом видео. Именно этой технологией воспользовались мошенники, чтобы провести свою аферу и заработать на доверчивых знакомых героини.
«Для того, чтобы сделать дипфейк, нужна видеозапись в хорошем разрешении, — рассказывает ведущий реалити Влад Чижов. — Такое видео, с крупными планами лица, героиня записала для подбора косметических товаров и консультации с врачом. Компания, оказывающая данные услуги, оказалась нашей единственной зацепкой, но проверив ее деятельность, мы не нашли ни одного повода к ней «придраться». Зато мы нашли ещё одну пострадавшую девушку с похожей историей — как и у нашей героини, у нее взломали страничку и выложили на ней точно такое же видео с пожаром и просьбой о помощи. Как вы думаете, куда отправляла запись эта девушка? Правильно, в ту же самую косметическую компанию».
После того, как выяснилось, что есть ещё одна пострадавшая, команда проекта при помощи тайного агента решила воспользоваться услугами компании и убедиться, что она причастна к утечки личных данных клиентов.
«Мы столкнулись с хорошо организованным преступным сообществом, где один воровал базу данных, вторая снимала на видео «черновую» основу, а третий делал дипфейки» — подвел итог Влад Чижов.
Также он дал несколько советов, которые помогут вычислить видео-подделку:
1. Обращайте внимание на родинки или другие приметы, которые преступники могут не скопировать, незнакомую мимику лица, нетипичную для человека одежду или аксессуары — браслет не на той руке или сережка в другом ухе. 2. Сравните качество изображение на переднем и дальнем плане — обычно оригинальное видео на дальнем плане выглядит лучше, чем приклеенный фрагмент. 3. Приглядитесь, не скачет ли картинка по краям лица, и естественный ли у лица цвет кожи. Если есть малейшие сомнения, не торопитесь переводить деньги, а позвоните и поговорите с человеком напрямую.
История с косметической компанией — не единственный в новом сезоне случай мошенничества при помощи технологии дипфейка. Её используют не только в записи, но и в режиме реального времени, например, в разговоре по телефону, имитируя голос собеседника. Подробно о том, как это делают, а также о других сложных и хитрых схемах мошенничества, ведущий расскажет в новом сезоне реалити уже 5 августа в 21:00.
«Решала» — флагманский проект телеканала «ЧЕ!» в жанре реалити-расследований. Он вышел в 2017 году и надолго определил дальнейший вектор развития канала. Интерес аудитории к формату разоблачений оказался настолько внушительным, что вслед за «Решалой» стали появляться другие проекты, призванные показать зрителям, как не попадаться на уловки разнокалиберных мошенников и справляться с предательством близких людей.
Специально к новому телесезону «ЧЕ!» готовит много ярких премьер. Долгожданное возвращение «Решалы» состоится 5 августа в 21:00. Сразу после него, в 22:00, — новые выпуски «Заступниц». А уже ближайшей осенью зрители увидят суперпремьеру — «Найди по ID». Также блок реалити пополнят новые сезоны «Опасных связей» и «Охотников». Смотри новые выпуски «Решалы» и знай — мошенникам от него не скрыться! С 5 августа по будням в 21:00 — время разоблачения на «ЧЕ!»!
Контактное лицо: Юлия
Компания: Телеканал "ЧЕ!"
Добавлен: 22:15, 03.08.2024
Количество просмотров: 331
Страна: Россия
Hybrid Platform снова стала №1 среди DSP по версии AdIndex, Hybrid, 11:45, 05.07.2025, Россия176 |  |
Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, снова заняла первое место в рейтинге AdIndex Technology Index 2025 в категории DSP-платформ. Это уже второй год подряд, когда Hybrid признаётся лидером в сегменте программатик-закупки. |
CorpSoft24: Изменения в 152-ФЗ вызовут рост облачного рынка России, CorpSoft24, 11:45, 05.07.2025, Россия183 |  |
Изменения в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных», вступившие в силу 1 июля 2025 года, поспособствуют усилению безопасности переданной операторам личной информации граждан и приведут к росту российского облачного рынка, прогнозируют эксперты компании CorpSoft24. |
Цифровая крепость: Бастион провел ребрендинг, Бастион, 16:49, 03.07.2025, Россия206 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» провела ребрендинг. В обновленную айдентику вошли логотип и фирменный стиль, отражающие ключевые ценности бренда: надежность, экспертность и высокотехнологичность. Новый визуальный код подчеркивает глубину и точность экспертизы, приобретенной за годы существования компании. |
«1С:Книжный магазин» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 16:06, 03.07.2025, Россия120 |
Программный продукт разработки «1С-Рарус» для книготорговли прошел очередную сертификацию фирмы «1С». Полученный сертификат «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям корректную работу «1С:Розница 8. Книжный магазин» с другими решениями 1С. |
КСЛ и «Аскона» получили премию New Retail 2025 за лучший логистический проект в ритейле, КСЛ, 15:57, 03.07.2025, Россия223 |  |
Проект цифрового моделирования логистической сети «Асконы», реализованный КСЛ с использованием технологии HORIZON, победил в номинации «Логистика, склад, фулфилмент» премии New Retail 2025. Жюри отметило, что примененная КСЛ технология цифрового моделирования HORIZON показала высокую эффективность в условиях роста тарифов, дефицита транспорта и повышенной ключевой ставки. |
|
 |