Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «ИВК» оснастил подразделения ПАО «Роснефть» программно-аппаратным комплексом «ИВК КОЛЬЧУГА-К»

ПАО АНК Башнефть, ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова, АО «Востсибнефтегаз» и ООО «РН-Уватнефтегаз» усилили безопасность своих цифровых инфраструктур программно-аппаратным комплексом «ИВК КОЛЬЧУГА-К» производства АО «ИВК». Работы выполнены в рамках корпоративной «Программы локализации и импортозамещения» и во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации №166 от 30 марта 2022 г. «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

«Сегодня цифровые инфраструктуры организаций и предприятий во всем мире подвергаются беспрецедентно жестким кибератакам, – отмечает Максим Орлов, начальник отдела развития проектов АО «ИВК». – Особое внимание злоумышленники уделяют объектам критической информационной инфраструктуры. Например, по данным исследования компании «Солар», за первое полугодие 2024 г. в российском инфопространстве было выявлено 676 000 событий, связанных с попытками нарушить информационную безопасность. Успешность кибератак в немалой степени обусловлена применением импортных ИБ-решений, поддержка которых прекращена вендорами. Поэтому организациям, владеющим объектами КИИ, жизненно необходимо переводить свою ИТ-инфраструктуру на российские решения, обеспечивающие надежную защиту корпоративных цифровых ресурсов».

ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К» является единственным российским межсетевым экраном, программная часть которого развивается на основе независимого репозитория программного обеспечения с открытым исходным кодом проекта «Сизиф». Репозиторий полностью находится на территории и под юрисдикций Российской Федерации. Сертификат ФСТЭК России подтверждает соответствие межсетевого экрана «ИВК КОЛЬЧУГА-К» требованиям по безопасности информации, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 4 уровню доверия, «Требованиям к межсетевым экранам», «Профиль защиты межсетевых экранов типа А четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.А4.ПЗ», «Требования к системам обнаружения вторжений», «Профиль защиты систем обнаружения вторжений уровня сети четвертого класса защиты. ИТ.СОВ.С4.ПЗ».

Ключевая задача ПАК – фильтрация межсетевого трафика. Среди базовых возможностей «ИВК Кольчуга-К» функции управления и мониторинга, поддержка агрегирования каналов, поддержка VLAN, создание сетевых мостов, статическая и динамическая поддержка маршрутизации (протоколы BGP, OSPF, RIP), возможность формирования виртуальных таблиц маршрутизации и др. В состав «ИВК Кольчуга К» включена система обнаружения вторжений, которая позволяет выполнять анализ сетевого трафика (сигнатурный и эвристический методы), создавать правила анализа для определенных групп объектов, работать как в режиме обнаружения (IDS), так и в режиме блокировки (IPS), а также формировать свои сигнатуры с учетом особенностей трафика предприятия или подозрительной активности. В ПАК реализована возможность интеграции с SIEM-системами российских разработчиков Positive Technology и «Лаборатория Касперского».

Развитие «ИВК КОЛЬЧУГА-К» на базе репозитория проекта «Сизиф» позволяет стабильно развивать изделие, оперативно исправлять уязвимости и выпускать обновления по безопасности.

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 23:38, 10.08.2024 Количество просмотров: 384
Страна: Россия


Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:07, 29.10.2026, Россия310
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:11, 28.10.2026, Россия355
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:10, 28.10.2026, Россия354
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:10, 28.10.2026, Россия357
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:10, 28.10.2026, Россия359
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:10, 28.10.2026, Россия402
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:09, 28.10.2026, Россия356
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


Первый в России сервис быстрых фотосессий «Съёмка» строит творческое комьюнити, "Съёмка", 23:10, 28.10.2026, Россия357
В креативном пространстве «Фотоплей» в центре Москвы состоялась вторая закрытая встреча «Точка съёмки» для мобилографов и фотографов, организованная командой проекта «Съёмка». Цель мероприятия – развитие профессионального сообщества единомышленников, разделяющих ценности проекта: вдохновлять людей на творчество и помогать осваивать навыки качественной фотовидеосъёмки в экспресс-формате.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 22:09, 28.10.2026, Россия85
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Перекредитовать и сэкономить: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования кредитов в октябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:09, 28.10.2026, Россия359
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков программами рефинансирования потребительских кредитов. Топ подборка поможет найти решение, чтобы сэкономить на переплате.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:08, 28.10.2026, Россия351
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Подорожало — вкладываемся. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год в октябре 2026 года, "Выберу.ру" финансовый маркетплейс, 23:08, 28.10.2026, Россия354
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными вкладами при размещении денег на длинный срок — 1 год. Топ-подборка позволит вкладчикам найти предельно доходный вариант, чтобы зафиксировать двухзначные проценты на следующие 12 месяцев, которые вдвое обгонят прогноз по инфляции.


OSiO и Uncom представили ИИ-комплекс для безопасной работы с данными, ООО «АДВИЛАБС-РУС», 23:06, 28.10.2026, Россия365
Российский бренд компьютерной техники OSiO (принадлежит ICL Техно) и разработчик российской операционной системы Uncom OS объявили о создании прототипа программно-аппаратного комплекса для локальной работы с внутренними данными.


«Телфин» и HelpDeskEddy объединяют сервисы и повышают уровень обслуживания клиентов, Телфин, 23:04, 28.10.2026, Россия357
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с компанией «ЭДДИ СЕРВИС» завершили интеграцию АТС «Телфин.Офис» с российской платформой HelpDeskEddy. Объединение возможностей двух программных продуктов позволяет создать единую экосистему коммуникаций. Теперь операторы и сотрудники службы поддержки могут управлять звонками и обращениями из одного интерфейса, исключая потерю данных и необходимость переключения между множеством окон.


«1С-Рарус» приглашает заказчиков вместе определять приоритеты развития 1C:ERP Управление строительной организацией, 1С-Рарус, 23:02, 28.10.2026, Россия391
«1С-Рарус» открывает программу пилотных проектов. Строительные компании смогут заказать нужные функции в «1С:ERP Управление строительной организацией 2», не дожидаясь их появления в плановых обновлений. Разработка будет вестись на специальных условиях: заказчики вместе с командой «1С-Рарус» определят задачи, согласуют решение и проверят его в работе.


  © 2003-2026 inthepress.ru