Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «ИВК» оснастил подразделения ПАО «Роснефть» программно-аппаратным комплексом «ИВК КОЛЬЧУГА-К»

ПАО АНК Башнефть, ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова, АО «Востсибнефтегаз» и ООО «РН-Уватнефтегаз» усилили безопасность своих цифровых инфраструктур программно-аппаратным комплексом «ИВК КОЛЬЧУГА-К» производства АО «ИВК». Работы выполнены в рамках корпоративной «Программы локализации и импортозамещения» и во исполнение требований Указа Президента Российской Федерации №166 от 30 марта 2022 г. «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

«Сегодня цифровые инфраструктуры организаций и предприятий во всем мире подвергаются беспрецедентно жестким кибератакам, – отмечает Максим Орлов, начальник отдела развития проектов АО «ИВК». – Особое внимание злоумышленники уделяют объектам критической информационной инфраструктуры. Например, по данным исследования компании «Солар», за первое полугодие 2024 г. в российском инфопространстве было выявлено 676 000 событий, связанных с попытками нарушить информационную безопасность. Успешность кибератак в немалой степени обусловлена применением импортных ИБ-решений, поддержка которых прекращена вендорами. Поэтому организациям, владеющим объектами КИИ, жизненно необходимо переводить свою ИТ-инфраструктуру на российские решения, обеспечивающие надежную защиту корпоративных цифровых ресурсов».

ПАК «ИВК КОЛЬЧУГА-К» является единственным российским межсетевым экраном, программная часть которого развивается на основе независимого репозитория программного обеспечения с открытым исходным кодом проекта «Сизиф». Репозиторий полностью находится на территории и под юрисдикций Российской Федерации. Сертификат ФСТЭК России подтверждает соответствие межсетевого экрана «ИВК КОЛЬЧУГА-К» требованиям по безопасности информации, установленным в документах «Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» по 4 уровню доверия, «Требованиям к межсетевым экранам», «Профиль защиты межсетевых экранов типа А четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.А4.ПЗ», «Требования к системам обнаружения вторжений», «Профиль защиты систем обнаружения вторжений уровня сети четвертого класса защиты. ИТ.СОВ.С4.ПЗ».

Ключевая задача ПАК – фильтрация межсетевого трафика. Среди базовых возможностей «ИВК Кольчуга-К» функции управления и мониторинга, поддержка агрегирования каналов, поддержка VLAN, создание сетевых мостов, статическая и динамическая поддержка маршрутизации (протоколы BGP, OSPF, RIP), возможность формирования виртуальных таблиц маршрутизации и др. В состав «ИВК Кольчуга К» включена система обнаружения вторжений, которая позволяет выполнять анализ сетевого трафика (сигнатурный и эвристический методы), создавать правила анализа для определенных групп объектов, работать как в режиме обнаружения (IDS), так и в режиме блокировки (IPS), а также формировать свои сигнатуры с учетом особенностей трафика предприятия или подозрительной активности. В ПАК реализована возможность интеграции с SIEM-системами российских разработчиков Positive Technology и «Лаборатория Касперского».

Развитие «ИВК КОЛЬЧУГА-К» на базе репозитория проекта «Сизиф» позволяет стабильно развивать изделие, оперативно исправлять уязвимости и выпускать обновления по безопасности.

Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 23:38, 10.08.2024 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия119
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия120
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия107
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия109
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия102
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия100
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия189
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия188
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия183
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия262
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия241
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия245
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия238
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия215
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия175
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru