Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АО «Сетевая компания» Татарстана стала первой электросетевой компанией в мире, получившей серебряный уровень соответствия принципам Всеобщей производственной системы «Тойота»

«Приносить пользу обществу, производя услуги высокого качества» - практика ведения деятельности на основе такого принципа формирует ценности, убеждения и методы работы, которые позволяют добиться конкурентного преимущества даже в монопольном виде деятельности.
АО «Сетевая компания» получила серебряный уровень соответствия производственной системы «Тойота» по принципам TPS (производство) и TMS (управление). В течение десяти дней эксперты «Toyota Engineering Corporation» посетили несколько предприятий электрических сетей и провели GBM (аудит). По его итогам компания получила 3,76 балла в части оценки производства и 3,59 балла в части оценки управления – серебряный уровень соответствия принципам Всеобщей производственной системы «Тойота».
GBM— это аудит, позволяющий понять уровень, занимаемый предприятием по сравнению с другими компаниями или его конкурентами по всему миру. Особенность GBM заключается в том, что он не привязан к какой-то одной сфере деятельности, и позволяет получить объективный результат для любой компании, даже если она работает не по конвейерной системе. Аудит разделяется на направления: Т-ТPS (производство), ТMS (управление) и TDS (разработка новой продукции).

Как отметил президент компании «Toyota Engineering Corporation» Тосиа Хорикири, в мире нет компаний кому удалось добиться максимальной оценки в 5 баллов: «Даже сама Toyota оценивает свою работу на заводах на 4,2 - 4,6 балла. Большинство компаний, в том числе и японских, находятся в диапазоне от 1 до 2 баллов. Еще меньше - набрали оценку в диапазоне от 2 до 3 баллов. «Сетевая Компания» - одна из десяти компаний в мире, удостоенная серебряного уровня сразу по двум направлениям – производственной части и управлению. И единственная в мире в своем секторе. Эта награда показывает огромную работу, проведенную персоналом компании на протяжении последних десяти лет».
Генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев: «Наша компания получила высокую оценку по результатам GBM аудита производственной системы «Энергия». Три года назад мы стали первой электросетевой компанией в мире, получившей бронзовый уровень, и вот теперь – нам присвоили серебряный уровень соответствия принципам Всеобщей производственной системы Toyota Engineering Corporation. Больше того – компания удостоена сразу двух серебряных наград японских аудиторов – как за систему бережливого производства, так и за уровень управления системой. Это высокая оценка как производственной, так и системы менеджмента государственной Компании и соответственно системы ее управления органами исполнительной власти РТ».

С 2014 года в «Сетевой компании» инициирован и успешно реализуется проект Производственной системы «Энергия», основанной на внедрении элементов бережливого производства. За 10 лет реализовано более 160 000 кайдзен-предложений и 950 проектов по улучшению деятельности, из них более 35% с положительным экономическим эффектом в 1,9 млрд. руб. который позволил сдерживать темпы роста тарифов на услуги по передаче электрической энергию в условиях роста цен и падении объемов электропотребления. В 2023 году данный опыт в области достижения устойчивого развития вошел в сборник успешных корпоративных практик Российского союза промышленных предприятий. Опыт работы по системе Бережливого производства тиражируется на муниципальные образования Республики Татарстан, а также партнерам. Подход добавлять партнеров - один из основных 14 принципов, составляющих подход Toyota.
Главная задача бережливого производства - сделать так, чтобы потребитель получал качественный продукт или услугу точно в срок. Принципы бережливых технологий позволяют «Сетевой компании» создавать максимально комфортные условия для потребителей: сокращаются сроки подключения заявителей, плановые или аварийные работы проходят практически незаметно для населения вследствие выполнения технического обслуживания и ремонтных работ под напряжением. На рабочих местах осуществляется улучшение условий труда, за улучшения осуществляется мотивация сотрудников.





Справка
Тoyota Production System - одна из самых эффективных мировых производственных систем. Она зародилась на автомобильных предприятиях «Toyota Motor Corporation» и позволила компании добиться лидирующих позиций на мировом рынке. «Toyota Engineering Corporation» более 20 лет оказывает услуги внедрения данной производственной системы. Компания разработала инструмент, позволяющий оценить развитие производственной системы в разных сферах производства - мировой сравнительный анализ по принципам TPS. Это аудит уровня, который занимает компания, по сравнению с другими компаниями или ее конкурентами по всему миру.

Тосиа Хорикири - президент «Toyota Engineering Corporation», президент Института управления Toyota, генеральный директор Центра сертификации TPS. Является главным консультантом ряда крупных компаний в Китае, США, Японии и России. 36 лет работал в Toyota Motor Corporation, управлял процессами разработки, изготовления, проектирования среды и оборудования.

АО «Сетевая компания» — российская компания, оказывающая услуги по передаче электрической энергии и присоединению потребителей к электрическим сетям в Республике Татарстан. По величине передаваемой мощности входит в десятку самых крупных электросетевых компаний России. Занимает лидирующие позиции по показателю общей протяженности эксплуатируемых воздушных и кабельных линий, а также по количеству подстанций, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Кроме того, «Сетевая Компания» является единственной в России территориальной сетевой организацией, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства уровней напряжения от 0,4 кВ до 500 кВ.

Контактное лицо: Аношкина Мария Александровна
Компания: АО "Сетевая компания"
Добавлен: 23:44, 10.08.2024 Количество просмотров: 250
Страна: Россия


Филиал ПАО «Россети» усилил грозозащиту ключевой ЛЭП Костромской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 15:00, 07.09.2026, Россия37
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Центра смонтировали 65 км нового грозозащитного троса на линии электропередачи 500 кВ, которая участвует в схеме выдачи мощности генерации Костромской области и обеспечивает транзит энергии в Нижегородскую область.


Сотрудники «Липецкэнерго» присоединились к полумарафону в честь 880-летия Ельца, Липецкэнерго, 15:00, 07.09.2026, Россия38
Коллектив «Липецкэнерго» принял активное участие в Елецком полумарафоне. Забег, собравший сотни участников, стал одним из ключевых событий в праздничной программе, приуроченной к 880-летию города.


Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года, Липецкэнерго, 21:09, 03.09.2026, Россия108
С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» выявили 119 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в Липецкой области. Общий ущерб от противоправных действий превысил 50 млн рублей.Энергетики «Липецкэнерго» пресекли свыше 100 случаев хищения электроэнергии с начала года


В Зеленограде установлен дополнительный терминал Мосэнергосбыта, АО "Мосэнергосбыт", 22:19, 28.08.2026, Россия851
Он расположен в ключевой локации – в МФЦ у ж/д станции Зеленоград – Крюково


«СВЭП» выполнил проектирование более 13 тысяч объектов распределительных сетей, «СВЭП», 22:18, 28.08.2026, Россия966
Проектный институт «СВЭП» работает 11 лет в сфере проектирования энергетической инфраструктуры.


Обойти подземные ограничения: как экспертиза ИЦ «ЭнергоРазвитие» разблокировала проект кабельной вставки ВЛ 110 кВ, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 16:48, 27.08.2026, Россия290
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» провел техническую экспертизу, которая позволила сохранить опору ВЛ 110 кВ и разблокировать сложный проект реконструкции в Санкт-Петербурге.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 16:43, 27.08.2026, Россия340
С 1 сентября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 16:43, 27.08.2026, Россия239
С 1 сентября 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 16:33, 27.08.2026, Россия165
Дистанционные сервисы «Энергосбыт Волга» помогут вовремя передать показания счётчиков


На объектах ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ прошла тренировка по усилению противопожарной защиты, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 16:32, 27.08.2026, Россия246
В рамках проверки оперативной готовности аварийно-ремонтных бригад и диспетчерских служб специалисты отработали алгоритмы действий дежурных смен, провели тестирование систем связи. Параллельно с практической частью для персонала были проведены противопожарные инструктажи.


Филиал ПАО «Россети» усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, филиал ПАО "Россети" -МЭС Центра, 16:26, 27.08.2026, Россия172
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области.


Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей, ООО "Энергосбыт Волга", 13:51, 25.08.2026, Россия323
Жители Владимирской области накопили просроченную дебиторскую задолженность за электроэнергию, превышающую 178 млн рублей.


ЖКС №20 (г. Иркутск) реализует программу повышения энергетической эффективности коммунального хозяйства, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 13:36, 25.08.2026, Россия236
Жилищно-коммунальная служба №20 (г.Иркутск) филиала ФГБУ «Центрального жилищно коммунального управления» Министерства обороны Российской Федерации по Центральному военному округу системно работает над повышением энергетической эффективности объектов коммунального хозяйства Иркутской области.


В Саратовской области завершилась подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 13:30, 25.08.2026, Россия107
В 2026 году Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по 12 ГУ МО заключил контракт с ООО «Технология Строительства» на проведение капитального ремонта котельной № 21 расположенной в Саратовской области.


Филиал ПАО «Россети» усилит ветровую защиту 48 магистральных ЛЭП Подмосковья, "Россети" - МЭС Центра, 13:24, 25.08.2026, Россия138
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 1,7 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Московской области. Работы пройдут на 37 энерготранзитах 220 кВ и 11 ЛЭП 500 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации.


  © 2003-2026 inthepress.ru