 |
Природные мотивы в каждом дворе: в ЖК «А101 Всеволожск» придомовые территории благоустроят в эко-тематике
Уникальные тематические дворы, отражающие разнообразие флоры и фауны Ленинградской области, станут изюминкой нового жилого района во Всеволожске, который строит Группа компаний «А101». Каждый дом здесь получит не только свою благоустроенную территорию, но и ее оригинальное оформление.
Жилой район «А101 Всеволожск» возводится в Южном микрорайоне города. Проект предусматривает интеграцию жилой застройки в природный ландшафт с сохранением и воссозданием естественной среды. Этот подход будет применен и при благоустройстве придомовых территорий. Во дворах нового жилого района планируется создать разноформатное пространство с природными элементами, при этом каждый из них будет отличаться друг от друга. Неповторяющиеся образы в дизайне дворов придадут дополнительную уникальность каждому дому, а использование разнообразных природных мотивов помогут избежать монотонности в пейзаже и окружающей среде.
К примеру, один двор, под названием «Лесная птица», оснастят детской площадкой в виде гнезда и скворечниками. У второго дома появится своя «Кроличья нора» – двор с батутом в форме заячьей норки, который станет любимым местом у местной детворы. Жители двух других домов будут гулять и отдыхать во дворах, обустроенных в соответствии с их названиями «Медоносная пчела» и «Колокольчик». В первом установят игровые элементы, напоминающие пчелиный улей и медовые соты, в другом — площадки для тактильных игр и конструкции в виде цветов.
Такая концепция благоустройства не только сделает придомовые пространства более привлекательными с эстетической точки зрения, но и будет способствовать развитию познавательных и игровых навыков у детей. Интересы взрослых жителей также учтены. Для них во дворах появятся уютные места для занятий спортом, отдыха и встреч с соседями.
Особое внимание в проекте уделено безопасности и функциональности. Каждый двор в ЖК «А101 Всеволожск» будет огорожен и оснащен современными системами освещения, противоскользящими покрытиями, широкими удобными дорожками для пеших и велосипедных прогулок.
При разработке концепции благоустройства также был применен принцип климатического комфорта. Для этого детские площадки построят на солнечных участках, а в каждом дворе установят крытые беседки, где можно укрыться от ветра и дождя. В этих же целях накроют навесами площадки для занятий спортом и йогой. Для обеспечения естественной ветрозащиты планируется максимально сохранить растущие на участке деревья и посадить новые, ориентируясь на традиционные для местного климата растения.
Благоустройство нового жилого района ориентировано на интересы всех возрастных групп. На его территории появятся разнообразные общественные функциональные площадки: для тихого и активного отдыха, занятий спортом, образовательные площадки и места для развлечений и даже новая эко-тропа, проложенная через сосновый лес. Зонирование продумано так, чтобы избежать жесткого разделения и предоставить каждому жителю возможность выбора активностей по своим увлечениям и настроению, что поспособствует развитию добрососедских отношений.
«Архитектурная концепция проекта воплотила в себе современные идеи по коллаборации городской среды с природой, которая позволит создать комфортное и гармоничное пространство для активной и здоровой жизни людей. При благоустройстве жилого района «А101 Всеволожск» приоритетное значение имеет максимальное сохранение растущих на территории деревьев и кустарников. Во дворах и вокруг них будет воссоздана естественная среда: для озеленения выбраны растения, которые традиционно произрастают в этой местности. Кустарники и растения подобраны так, чтобы обеспечить району практически беспрерывное цветение с мая по октябрь, а пейзаж во дворах будет меняться в зависимости от сезона», — говорит руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Петербурге Булат Мирзаханов.
Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: ГК «А101»
Добавлен: 21:04, 17.08.2024
Количество просмотров: 235
Страна: Россия
| Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия59 |
| Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия387 |
| Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства. |
| Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия373 |
| Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды. |
| Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия159 |
| Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия412 |
| Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |