Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Жилфонд: рынок ИЖС будет развиваться вслед за сельской ипотекой

Спрос на загородную недвижимость растет несколько лет подряд из-за тренда на удаленную работу, а дополнительный всплеск в этом году был зафиксирован из-за льготной ипотеки — пик интереса к загородной недвижимости пришелся на май-июнь, когда стало известно о завершении программы. По данным специалистов компании Жилфонд, в мае общее количество сделок с загородной недвижимостью существенно выросло — на 30% по сравнению с апрелем, при этом доля сделок с ипотекой на покупку и строительство нового дома на землях ИЖС составила 85%, тогда как по всем сегментам загородной недвижимости (дачи, земельные участки разного назначения, дома на вторичном рынке и т.д.) доля ипотеки была на уровне 31%. В июле, после завершения ипотечной программы с господдержкой, доля ипотечных сделок на загородном рынке сократилась до 25%.

— Мы ожидали драматичного снижения сделок на загородном рынке после завершения программы льготного кредитования, – комментирует Надежда Ситник, руководитель департамента загородной недвижимости компании Жилфонд. – Однако сегодня мы видим, что рынок замедляется не так быстро. В июле количество сделок в сегменте загородной недвижимости у нас сократилось незначительно — всего на 5% в сравнении с июнем. В августе падение более заметно — за первую половину месяца уже в 1,5 раза в сравнении с первой половиной июля. Спад коснулся в основном сегмента нового жилья от загородных девелоперов, для которого ипотека с господдержкой была основным драйвером. Плюс в июле были озвучены новые условия по программе семейной ипотеки, по которым кредит на строительство дома можно получить только в рамках договора участия в долевом строительстве по федеральному закону № 214-ФЗ или договора подряда с использованием эскроу-счетов. Это несколько сократило количество желающих ею воспользоваться. Но у тех, кто присматривает именно загородное жилье, все еще есть варианты.

Так, по оценке ипотечных брокеров компании Жилфонд, порядка 50% всех ипотечных сделок на новое загородное жилье или под самостоятельную застройку в сегменте ИЖС у риелторов агентства приходится на программу сельской ипотеки. По ИТ-ипотеке, которую также можно использовать для приобретения и строительства загородной недвижимости, многие банки прекратили принимать заявки из-за исчерпания лимитов, а программа Дальневосточной и Арктической ипотеки затрагивает только определенные регионы. Программа сельской ипотеки также скорей всего недолго будет драйвером для рынка ИЖС, Минсельхоз уже предложил исключить из неё населенные пункты, которые находятся на расстоянии менее 30 км до городов с населением более 100 тыс. человек и менее 50 км до административных центров субъектов РФ.

— Сейчас мы наблюдаем за стремительными изменениями условий льготного кредитования в России, которые существенно меняют рынок загородной недвижимости и структуру спроса, – говорит директор компании «Жилфонд» Александр Чернокульский. – Скорей всего, снова вырастет стоимость услуг строительных организаций, так как подрядчики будут строить на дорогие на фоне высокой ключевой ставки кредитные средства, ведь доступ к деньгам по эскроу-счету он может получить только после сдачи объекта. Совсем от приобретения участков под строительство люди вряд ли откажутся — тренд на загородный дом как на второе или единственное жилье уже очень устойчив. Думаю, спрос перераспределится на участки, расположенные в более отдаленных населенных пунктах, где цена земли ниже. Вслед за спросом застройщики также переключатся на освоение и межевание дальних участков, подходящих под условия льготных программ. Формат «дальней дачи» в 150—200 км от города и дальше станет более популярным. Пока покупатели в основной массе ищут объекты ближе, но конъюнктура рынка меняется, развивается инфраструктура в отдаленных районах, постепенно люди привыкают, что качественное и удобное жилье может быть и дальше, чем в часе езды от города.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: Жилфонд
Добавлен: 17:29, 25.08.2024 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия76
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия264
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия341
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия337
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия352
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия334
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия238
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия238
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия96
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия148
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия497
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия316
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия303
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия274
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия115
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru