 |
Улан-Удэнский ЛВРЗ Желдорреммаш отреставрирует легендарный паровоз серии «Л»

Это первая машина на паровозной тяге, пришедшая на завод для восстановления за последние 60 лет. В ее реставрации примут участие также студенты Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ). Все работы заводом планируется завершить до конца текущего года. В дальнейшем паровоз будет использоваться в туристических целях.
Паровоз серии «Л» №4544 прибыл на Улан-Удэнский ЛВРЗ с Московской железной дороги. В 1952 году он был построен под руководством Льва Лебедянского на Ворошиловградском заводе имени Октябрьской революции (с 2016 года Луганский тепловозостроительный завод).
Восстановление раритета станет непростой задачей для завода: будет необходимо разработать утраченную конструкторско-технологическую документацию, заново изготовить ряд деталей перед проведением основной фазы ремонта, после отремонтировать и испытать локомотив.
– Самое сложное в предстоящих работах – завод не обладает в полном объеме конструкторско-технологической документацией на эту серию. Большинство неисправных деталей и деталей с износом будут изготавливаться с реального образца, – поделился главный технолог Улан-Удэнского ЛВРЗ Виталий Гороховский. – Но у ЛВРЗ есть все возможности для проведения ремонта и восстановления отсутствующих комплектующих: литейно-механическое производство, современные оборудование и, главное, вовлеченный коллектив заводских профессионалов.
Завершить все работы и сдать заказчику исправную машину предприятие планирует до конца 2024 года.
– Капитальный ремонт раритетного паровоза для УУЛВРЗ – почетная и ответственная миссия, с которой мы обязательно справимся. Предстоит большой фронт работ. В реализации проекта заводским специалистам будет помогать и молодое поколение – студенты госуниверситета, что позволит ребятам не только проявить полученные в учебном учреждении знания в том числе азов локомотиворемонта, но и внести свою лепту в дело сохранения памяти поколений, - подчеркнул директор УУЛВРЗ Сергей Заборских.
Контактное лицо: Евгений Зимин
Компания: Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш"
Добавлен: 04:48, 30.08.2024
Количество просмотров: 284
Страна: Россия
CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия104 |  |
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок. |
БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия102 |  |
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений. |
Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия60 |
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации. |
|
 |