В копилке прославленного спортсмена из ХГУ ещё 5 золотых медалей первенства мира
Сегодня, 27 августа, в Абакан утренним рейсом с первенства мира по гиревому спорту вернулся студент ХГУ, мастер спорта Фёдор Жибинов. Накануне в городе Чолпон-Ата (Киргизия) завершились состязания среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. Вновь в составе сборной России студент института естественных наук и математики одержал победу и завоевал 5 золотых медалей. Как сообщает Министерство физической культуры и спорта Хакасии, участие в соревнованиях приняли около 600 спортсменов из 27 стран. Черногорский гиревик на международных соревнованиях выступил среди юниоров 19-23лет. «Золото» студент выиграл в упражнениях: длинный цикл, рывок гири, двоеборье, многоборье и в командной классической эстафете. – Тренируемся дальше, чтобы стать лучше! На раскачку времени нет! Следующий международный старт – «Кубок Балканских стран» в Сербии с 26 по 30 сентября, – пишет в своём телеграм-канале студент ИЕНиМ Фёдор ЖИБИНОВ. Молодой человек тренируется под руководством Василия и Кирилла Жибиновых. Добавим, традиционно в институте естественных наук и математики учится большое количество спортсменов. Среди них кандидаты и мастера спорта, призёры и победители международных соревнований. Главный вуз республики даёт студентам возможность добиваться успехов в спорте. Здесь работает спортивный клуб «Университет». Посмотреть расписание тренировок и следить за успехами молодых людей можно здесь. Фото Фёдора Жибинова и Министерства физической культуры и спорта РХ
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.
В ночь на 28 июня Санкт-Петербург вновь озарился волшебством: город на Неве принимал выпускников со всей страны и ближнего зарубежья на традиционном празднике "Алые паруса – 2026".
В сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета студенты специальности «Землеустройство» защитили дипломные работы. Подготовка специалистов такого профиля в колледже ведётся впервые. Всего государственная экзаменационная комиссия рассмотрела 14 дипломных проектов.
Будущих врачей из медицинского института Хакасского госуниверситета во время учёбы регулярно приглашают на различные научно-практические конференции. У студентов появляется возможность получать новые, актуальные знания и знакомиться с практикой ведущих специалистов.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра организовали интерактивный урок электробезопасности в школьном детском лагере в Пушкино Московской области. В мероприятии приняли участие около 30 детей.