Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Павильон храма в Териберке вошел в шорт-лист премии АРХИWOOD

Деревянный павильон из клееного бруса стал «домом» для макета храма, проект которого отсылает к истории и традициям древнерусской деревянной архитектуры. Макет церкви вдохновлен обликом карельского деревянного храма Успения Пресвятой Богородицы в Кондопоге 1764 года постройки. Он считался памятником народного деревянного зодчества и одной из самых высоких деревянных церквей русского Севера. В 2018 году в результате поджога храм практически полностью сгорел, а Кондопога потеряла свой легендарный символ. 

Авторы проекта не копировали напрямую архитектуру утраченного шедевра древнерусского зодчества, а лишь сделали отсылку к ней в своем проекте. В облике храма считываются свойственные шатровым церквям северных регионов элементы и пропорции. Кроме того, они «перенесли» храм в Териберку Мурманской области: макет установлен на камне вулканической породы весом в 2,5 тонны, а вокруг растет настоящий мох.

«В нашем проекте мы переосмысляем традиционный облик храма, — объясняют основатели бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко — Он создан с учетом особенностей и лаконичной природной красоты Заполярья, уникальной российской Териберки. В основе проекта лежат традиции, открытость и прогрессивный подход к архитектуре.» 

Макет храма находится внутри деревянного павильона из клееного бруса. Его выполнили специалисты компании АРХИWOOD, которая много лет занимается деревянным домостроением в России и специализируется, в том числе, на домах из клееного бруса. Архитектура павильона позволяет освещать арт-объект естественным светом: он попадает внутрь через просветы в конструкции, и эта игра света и тени создает дополнительный визуальный эффект.

«Нам очень понравилась идея храма, и мы решили укрыть макет в деревянный дом-куб, — говорит Александр Львовский, директор московского представительства «Росса Ракенне СПб» (бренды АРХИWOOD / HONKA). — Мы зарифмовали в нем архитектуру церкви, чтобы получился единый гармоничный арт-объект. В павильоне нет случайных элементов, каждый — металлические стяжки снаружи, деревянные элементы между балками — функционален».     

Совместный павильон АРХИWOOD и архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» участвовал в выставке-форума АРХ МОСКВА 2024 и был отмечен дипломом в разделе “Архитектура”. Годом ранее бюро выступало на этой выставке с проектом мечети в Казани. По словам авторов проекта, православный деревянный храм продолжает тему религиозных строений и создает пространство для единения людей независимо от их взглядов и конфессий.

В ближайшее время деревянный павильон с макетом храма в Териберке переедет на территорию одного из крупнейших музеев России — Владимиро-Суздальского музея заповедника. Музейный комплекс стал официальным информационным партнером национальной премии АРХИWOOD. Особенное место в музейном комплексе занимают историко-архитектурные памятники русского зодчества, поэтому макет храма на тему древнерусской архитектуры займет в его экспозиции важное место. 

Результаты премии АРХИWOOD станут известны на церемонии награждения, которая состоится в Москве, в кинотеатре “Художественный” 20 сентября 2024 года. 

Контактное лицо: Дарья Пермякова
Компания: АРХИWOOD
Добавлен: 03:04, 29.09.2024 Количество просмотров: 107
Страна: Россия


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия74
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия80
13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере.


«Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия79
6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся.


Работы юных художников студии «Арт-веранда.дети» представлены на новогоднем маркете в Omelchenko Gallery, Smooth life style Media, 20:40, 23.12.2025, Россия47
16 декабря в Omelchenko Gallery открылся долгожданный новогодний арт-маркет. В этот день художники, дизайнеры, деятели культуры, любители и ценители искусства смогли не только прикоснуться к прекрасному, познакомившись с работами участников выставки, но и приобрести их в качестве подарка.


Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия140
18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями.


Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия115
С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери).


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:58, 17.12.2025, Россия262
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:50, 17.12.2025, Россия128
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:00, 13.12.2025, Россия324
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия325
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия154
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия158
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия273
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


SAYMYNAME FASHION SHOW состоялся в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:40, 08.12.2025, Россия195
29 ноября в ТРЦ «Нора» прошло SAYMYNAME FASHION SHOW – яркое событие, объединяющее моду, искусство и вдохновение. Гости мероприятия стали свидетелями зрелищного показа роскошных вечерних нарядов и стильных прет-а-порте образов, созданных для тех, кто ценит эстетику, утончённость и современные тренды.


С любовью к маме: в ТРЦ «Нора» прошёл мастер-класс ко Дню матери!, ТРЦ Нора, 21:37, 08.12.2025, Россия192
В преддверии одного из самых тёплых и нежных праздников – Дня матери – торгово-развлекательный центр «Нора» превратился в настоящий уголок творчества и вдохновения для своих самых юных посетителей.


  © 2003-2025 inthepress.ru