 |
Ротация арендаторов в бизнес-центрах класса В+ за год снизилась в 2,5 раза
Московские арендаторы стали реже съезжать из занимаемых ими офисов класса В+. В среднем ротация сейчас в 2,5 раза ниже, чем в середине 2023 года. К такому выводу пришли специалисты девелоперской компании West Wind Group, проанализировав динамику этого показателя на своих объектах.
В столице ротация в основном связана с переездом арендаторов по их инициативе, и примерно в 30% случаев — с расторжением договоров собственниками офисов. Еще год назад в целом по рынку она была динамичной. Во многом это связано с отголосками активного замещения западных компаний российскими, азиатскими и восточными. Сейчас трансформация рынка практически завершена.
Вторая причина замедления ротации — дефицит качественных офисов, который наиболее остро проявился в 2024 году, а также связанный с этим рост ставок. Многие арендаторы предпочитают не менять местоположение и договариваться с собственником БЦ о сохранении текущих условий аренды.
Третья — собственники офисов в московских бизнес-центрах класса В+ в прошлом году активно заключали договоры доверительного управления. И к настоящему времени профессиональным управляющим компаниям удалось выстроить с резидентами долгосрочные партнерские отношения.
«По своей инициативе арендаторы стали съезжать на 60% реже, чем еще год назад. На отдельных объектах в Москве ротация в первой половине 2024 года была почти нулевой. Это зависело не только от базовых параметров, таких как локация или размер ставок, но и от менее очевидных факторов: взаимодействие арендаторов с управляющей компанией, подбор резидентов в здании, инфраструктура и физический износ бизнес-центра. В среднем по нашим объектам ротация за прошедший год снизилась на 61%, а в некоторых БЦ ее не было совсем», — отметила Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.
По ее оценкам, в ближайший год значимых изменений в поведении арендаторов не предвидится, т.к. продолжат действовать все перечисленные факторы влияния. Возможна лишь краткосрочная корректировка уровня ротации после ввода в эксплуатацию отдельных крупных бизнес-центров.
Контактное лицо: Сергей
Компания: West Wind Group
Добавлен: 04:10, 29.09.2024
Количество просмотров: 173
Страна: Россия
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия87 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
| Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия499 |
| По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
| Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия209 |
| Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development. |
|
 |