 |
Компания «Газинформсервис» совместно с СКБ «Контур» развивает ЭДО между Россией и Китаем
Подписание состоялось 18 сентября в Санкт-Петербурге в рамках XXII Международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Партнёры договорились обеспечивать юридически значимый электронный документооборот клиентов «Контура» из России и их контрагентов в КНР с помощью проверки действительности иностранных электронных подписей, которую предоставляет аккредитованный удостоверяющий центр «Газинформсервис».
Это позволит контрагентам обмениваться документами, подписанными такими же электронными подписями, как и при обмене документами внутри своих стран, не используя при этом дублирование на бумажных носителях. Проверка ЭП, созданных в соответствии с нормами права иностранных государств, не превышает 8 часов. А в большинстве случаев на неё будет уходить не более 30 секунд.
«Данный договор – результат скрупулёзного совместного труда целого ряда организаций. Работа над ним началась сразу после появления в августе 2023 года соответствующих поправок в статью 7 Федерального закона "Об электронной подписи". Подписанию документа предшествовала длительная опытная эксплуатация трансграничного пространства доверия электронной подписи между российскими и китайскими партнёрами. Впереди напряжённый этап опытно-промышленной эксплуатации, и мы приложим все усилия для обеспечения высокого качества этого сервиса», — отметил Валерий Пустарнаков учредитель ООО «Газинформсервис».
«Контур» запустил пилотный проект технологии по обмену документами между иностранными компаниями из России и Китая в 2023 году. Партнёром компании выступил один из основных китайских операторов ЭДО — компания SHECA (Shanghai Electronic Certification Authority). Юридическую значимость и признание электронных подписей им помогает осуществлять «Газинформсервис» — оператор инфраструктуры сервисов доверия. Далее действует сетевой принцип: клиенты «Контура» и клиенты SHECA автоматически получают возможность трансграничного ЭДО друг с другом.
«Подписание договора с "Газинформсервисом" — ещё один значимый шаг на пути построения бесшовного электронного взаимодействия между российским бизнесом и его коллегами из других стран. Это большая комплексная работа, которую мы выстраиваем в тесном контакте с Федеральной налоговой службой, с помощью которой в июле 2023 года был изменён Федеральный закон "Об электронной подписи" в части признания иностранных электронных подписей. Реализация соглашения внесёт вклад в создание для клиентов "Контура" одного окна, где направление трансграничного ЭДО будет представлено в известном бизнесу сервисе — "Контур.Диадок". Такой подход повысит удобство использования электронного документооборота и будет способствовать дальнейшему расширению бизнес-контактов отечественных компаний на внешних рынках», — комментирует Михаил Сродных, генеральный директор СКБ «Контур» Помимо предпринимателей из России и Китая, технология «Газинформсервиса» по проверке иностранных электронных подписей доступна контрагентам из Казахстана и Беларуси. В свою очередь «Контур» в настоящее время рассматривает возможность налаживания трансграничного ЭДО с этими странами, а также с Индией и Вьетнамом.
Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 03:01, 30.09.2024
Количество просмотров: 208
Страна: Россия
| Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия254 |
| Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения. |
| Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия272 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия. |
| «Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия265 |  |
| «Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей. |
| ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия92 |
| В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции». |
|
 |