Компания «Газинформсервис» совместно с СКБ «Контур» развивает ЭДО между Россией и Китаем
Подписание состоялось 18 сентября в Санкт-Петербурге в рамках XXII Международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Партнёры договорились обеспечивать юридически значимый электронный документооборот клиентов «Контура» из России и их контрагентов в КНР с помощью проверки действительности иностранных электронных подписей, которую предоставляет аккредитованный удостоверяющий центр «Газинформсервис».
Это позволит контрагентам обмениваться документами, подписанными такими же электронными подписями, как и при обмене документами внутри своих стран, не используя при этом дублирование на бумажных носителях. Проверка ЭП, созданных в соответствии с нормами права иностранных государств, не превышает 8 часов. А в большинстве случаев на неё будет уходить не более 30 секунд.
«Данный договор – результат скрупулёзного совместного труда целого ряда организаций. Работа над ним началась сразу после появления в августе 2023 года соответствующих поправок в статью 7 Федерального закона "Об электронной подписи". Подписанию документа предшествовала длительная опытная эксплуатация трансграничного пространства доверия электронной подписи между российскими и китайскими партнёрами. Впереди напряжённый этап опытно-промышленной эксплуатации, и мы приложим все усилия для обеспечения высокого качества этого сервиса», — отметил Валерий Пустарнаков учредитель ООО «Газинформсервис».
«Контур» запустил пилотный проект технологии по обмену документами между иностранными компаниями из России и Китая в 2023 году. Партнёром компании выступил один из основных китайских операторов ЭДО — компания SHECA (Shanghai Electronic Certification Authority). Юридическую значимость и признание электронных подписей им помогает осуществлять «Газинформсервис» — оператор инфраструктуры сервисов доверия. Далее действует сетевой принцип: клиенты «Контура» и клиенты SHECA автоматически получают возможность трансграничного ЭДО друг с другом.
«Подписание договора с "Газинформсервисом" — ещё один значимый шаг на пути построения бесшовного электронного взаимодействия между российским бизнесом и его коллегами из других стран. Это большая комплексная работа, которую мы выстраиваем в тесном контакте с Федеральной налоговой службой, с помощью которой в июле 2023 года был изменён Федеральный закон "Об электронной подписи" в части признания иностранных электронных подписей. Реализация соглашения внесёт вклад в создание для клиентов "Контура" одного окна, где направление трансграничного ЭДО будет представлено в известном бизнесу сервисе — "Контур.Диадок". Такой подход повысит удобство использования электронного документооборота и будет способствовать дальнейшему расширению бизнес-контактов отечественных компаний на внешних рынках», — комментирует Михаил Сродных, генеральный директор СКБ «Контур»
Помимо предпринимателей из России и Китая, технология «Газинформсервиса» по проверке иностранных электронных подписей доступна контрагентам из Казахстана и Беларуси. В свою очередь «Контур» в настоящее время рассматривает возможность налаживания трансграничного ЭДО с этими странами, а также с Индией и Вьетнамом.
Hybrid Platform объявляет о запуске «Вертикалей» — обновленной системы аудиторных сегментов с новой логикой сбора данных и структурой, изначально выстроенной под бизнес-вертикали, что упрощает работу с аудиториями для рекламодателей.
«Валента Фарм» завершила проект по переводу процессов планирования и бюджетирования на российскую платформу Optimacros. Переход был выполнен в короткие сроки и без остановки бизнес-процессов, обеспечив бесперебойное взаимодействие всех подразделений. Работы выполнены компанией «АТОМС Консалтинг».
7 апреля команда GMONIT приняла участие в 15-м форуме финансовых инноваций FINNEXT — площадке для открытого диалога между банками, финтех-компаниями, ритейлом и регуляторами.
В АО «Желдорреммаш» подвели итоги реализации Коллективного договора за 2025 год. На выполнение социальных обязательств и предоставление гарантий сотрудникам за прошлый год компания направила более 500 млн рублей
Продукция успешно прошла проверку на соответствие ключевому техрегламенту Таможенного союза «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011). Теперь использование этих компонентов в системах железнодорожной автоматики официально разрешено на всей территории ЕАЭС.
Robort by 3Logic Group внедрил робота Pudu FlashBot Max для автоматизации внутренней логистики офиса. Решение обеспечило автономную доставку между этажами и снизило нагрузку на персонал.
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»
«ГИГАНТ Комплексные системы», российский производитель надежной компьютерной техники, и RADARPLUS, разработчик решений в области безопасности, объявили о выводе на рынок совместного продукта - программно-аппаратного комплекса «Рабочее место сотрудника службы безопасности».
Консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение Яндекса, которое разрабатывает технологии для корпоративного сектора, заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере реализации комплексных ИИ-проектов.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» выводит на рынок омниканальное решение связи для удаленных сотрудников на базе браузерного расширения «Телфин.Софтфон». Теперь прямо из Google Chrome можно звонить клиентам, обрабатывать входящие обращения, переписываться в Max, WhatsApp, Telegram, Avito и онлайн-чатах, а также анализировать диалоги и формировать резюме разговоров с помощью ИИ.
Компании Innostage, разработчик решений для кибербезопасности, и РЕД СОФТ, ведущий российский разработчик системного программного обеспечения, объявляют о подтверждении совместимости продукта Innostage Privileged Access Management (Innostage PAM) с системой централизованного управления ИТ-инфраструктурой РЕД АДМ.
Клуб 4CIO, сообщество «Штаб» и издание CNews провели совместное исследование, посвященное состоянию корпоративной почтовой инфраструктуры в российских компаниях.