Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Газинформсервис» совместно с СКБ «Контур» развивает ЭДО между Россией и Китаем

Подписание состоялось 18 сентября в Санкт-Петербурге в рамках XXII Международной конференции по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Партнёры договорились обеспечивать юридически значимый электронный документооборот клиентов «Контура» из России и их контрагентов в КНР с помощью проверки действительности иностранных электронных подписей, которую предоставляет аккредитованный удостоверяющий центр «Газинформсервис».

Это позволит контрагентам обмениваться документами, подписанными такими же электронными подписями, как и при обмене документами внутри своих стран, не используя при этом дублирование на бумажных носителях.
Проверка ЭП, созданных в соответствии с нормами права иностранных государств, не превышает 8 часов. А в большинстве случаев на неё будет уходить не более 30 секунд.

«Данный договор – результат скрупулёзного совместного труда целого ряда организаций. Работа над ним началась сразу после появления в августе 2023 года соответствующих поправок в статью 7 Федерального закона "Об электронной подписи". Подписанию документа предшествовала длительная опытная эксплуатация трансграничного пространства доверия электронной подписи между российскими и китайскими партнёрами. Впереди напряжённый этап опытно-промышленной эксплуатации, и мы приложим все усилия для обеспечения высокого качества этого сервиса», — отметил Валерий Пустарнаков учредитель ООО «Газинформсервис».

«Контур» запустил пилотный проект технологии по обмену документами между иностранными компаниями из России и Китая в 2023 году. Партнёром компании выступил один из основных китайских операторов ЭДО — компания SHECA (Shanghai Electronic Certification Authority). Юридическую значимость и признание электронных подписей им помогает осуществлять «Газинформсервис» — оператор инфраструктуры сервисов доверия. Далее действует сетевой принцип: клиенты «Контура» и клиенты SHECA автоматически получают возможность трансграничного ЭДО друг с другом.

«Подписание договора с "Газинформсервисом" — ещё один значимый шаг на пути построения бесшовного электронного взаимодействия между российским бизнесом и его коллегами из других стран. Это большая комплексная работа, которую мы выстраиваем в тесном контакте с Федеральной налоговой службой, с помощью которой в июле 2023 года был изменён Федеральный закон "Об электронной подписи" в части признания иностранных электронных подписей. Реализация соглашения внесёт вклад в создание для клиентов "Контура" одного окна, где направление трансграничного ЭДО будет представлено в известном бизнесу сервисе — "Контур.Диадок". Такой подход повысит удобство использования электронного документооборота и будет способствовать дальнейшему расширению бизнес-контактов отечественных компаний на внешних рынках», — комментирует Михаил Сродных, генеральный директор СКБ «Контур»

Помимо предпринимателей из России и Китая, технология «Газинформсервиса» по проверке иностранных электронных подписей доступна контрагентам из Казахстана и Беларуси. В свою очередь «Контур» в настоящее время рассматривает возможность налаживания трансграничного ЭДО с этими странами, а также с Индией и Вьетнамом.

Контактное лицо: Наумов Алексей
Компания: Газинформсервис
Добавлен: 03:01, 30.09.2024 Количество просмотров: 121
Страна: Россия


Мессенджер eXpress празднует 10 лет успешной разработки, АО «Анлимитед Продакшен», 22:38, 08.09.2025, Россия230
Компания-разработчик защищенного российского мессенджера eXpress отмечает 10-летний юбилей.


На рынке появилась новая версия системы для управления персоналом Neon HRM 2.0, Nexign, 22:38, 08.09.2025, Россия231
Neon HRM 2.0 предлагает улучшенный пользовательский опыт, возможности сбора углубленной аналитики и ряд важных обновлений в ключевых модулях системы


HRlink автоматизировал синхронизацию обновлений графиков отпусков с «1С», HRlink, 22:38, 08.09.2025, Россия221
Сервис кадрового ЭДО HRlink обеспечил быстрый доступ к актуальному графику отпусков. Теперь модуль интеграции с «1С» автоматизирует обновление отпускного графика сотрудников в КЭДО, исключив необходимость вручную переносить скорректированные даты в течение года из системы «1С».


«МТВ-Транс» вдвое ускорил процессы бюджетирования с «1С-Рарус:Финансовый менеджмент», 1С-Рарус, 22:29, 08.09.2025, Россия243
Транспортная компания «МТВ-Транс» (ООО «Регион-Экспресс») внедрила систему бюджетирования на базе «1С-Рарус:Финансовый менеджмент». Процессы подготовки финансовой отчетности ускорились в 2 раза. Экономия трудозатрат при формировании ежемесячных фактических бюджетов составляет 40 рабочих часов.


«Тау Браузер» и «Тау Платформа» совместимы с российской мобильной РЕД ОС М, Тау Технологии, 22:27, 08.09.2025, Россия240
Результаты тестирования совместимости программных продуктов Тау Браузер и Тау Платформа с РЕД ОС М зафиксированы в протоколах испытаний и сертификатах совместимости


Корпоративная мобильность для бизнеса: Inventive DLM и «Группа Астра» представляют комплексное решение, "Группа Астра", 22:22, 08.09.2025, Россия234
Объединение опыта и экспертизы двух организаций позволит создавать уникальные решения, отвечающие самым высоким требованиям рынка.


Мировой рекорд: бакалавриат в 9 лет — ISOSET меняет правила игры в образовании, ISOSET, 22:19, 08.09.2025, Россия231
Впервые в истории: девочка 9 лет получила французский бакалавриат по математике. Этот рекорд стал возможен благодаря уникальной педагогической методике ISOSET ALEPH — без «гениальности», без лишнего давления, с сохранением детства.


Компания Резольвента расширяет экспертизу в области импортозамещения сложных IT-решений, Резольвента, 12:19, 06.09.2025, Россия553
Российская компания Резольвента объявила о расширении услуг по импортозамещению зарубежных PHP-решений, помогая российским предприятиям переходить на отечественные технологии без остановки бизнес-процессов.


Prodex открыл первый розничный магазин в Москве в коллаборации с сетью KDL | Медскан: аппараты для домашней физиотерапии можно протестировать и купить на месте, Prodex, 12:04, 06.09.2025, Россия442
В столице открылось уникальное пространство, объединяющее медицинскую лабораторию и магазин инновационных товаров для здоровья.


CAE Fidesys 8.0: новый функционал и возможности для пользователей, Группа "Борлас", 12:03, 06.09.2025, Россия366
Компания «Фидесис» представила мажорную версию продукта для инженерного анализа прочности и решения геомеханических задач – CAE Fidesys 8.0. В восьмой версии значительно расширены возможности для расчетов: пакет содержит новый функционал и стал еще удобнее для пользователя.


С доходом «под ключ»: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:11, 05.09.2025, Россия368
Вклады с плавающими ставками, привязанными к «ключу» ЦБ, сейчас позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными депозитами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти максимально выгодный вариант, чтобы их сбережения обогнали официальную инфляцию.


«Центр экономического тяготения перемещается на Восток»: Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025, Общество «Знание», 15:52, 05.09.2025, Россия409
«Центр экономического тяготения перемещается на Восток»: Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук в студии Общества «Знание» на ВЭФ-2025


Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! регистрирует более 50 тысяч исполнителей ежемесячно с ИИ Smart Engines, Ventra Go!, 15:51, 05.09.2025, Россия358
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! расширила партнерство с российской ИИ-компанией Smart Engines.


«Телфин» подключает IP-телефонию с сохранением текущих номеров клиентов, Телфин, 15:49, 05.09.2025, Россия402
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» предлагает новые возможности использования виртуальной АТС: подключение текущих телефонных номеров клиента. Теперь компании могут использовать функциональность АТС «Телфин.Офис», не переходя на дополнительную номерную емкость.


Navicon и Ctrl2GO стали партнерами, Navicon, 15:49, 05.09.2025, Россия198
Системный интегратор и разработчик Navicon и технологическая компания Ctrl2GO объявили о партнерстве. Клиентам Navicon стали доступны решения вендора для удаленного мониторинга, автоматической диагностики и прогнозирования технического состояния промышленного оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru