Орловские росгвардейцы побеседовали со школьниками о получении высшего военного образования
В рамках Всероссийской акции «Наш мир без террора» военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области организовали занятие по профессиональной ориентации для учащихся школы №7 имени Н.В. Сиротинина.
Правоохранители рассказали старшеклассникам о возможности поступления в военные институты, разъяснили особенности подготовки и ответили на вопросы касаемо дальнейшего прохождения службы в войсках национальной гвардии.
«Во время обучения в ведомственном ВУЗе курсанты находятся на полном государственном обеспечении, получают стипендию, размер которой варьируется в зависимости от личной дисциплинированности и достижений», - отметили спикеры мероприятия.
В завершение встречи правоохранители напомнили порядок действий при обнаружении подозрительных предметов, в том числе схожих с беспилотными летательными аппаратами, правила поведения при возникновении различных нештатных ситуаций.
Справочно:
Кадровый состав войск национальной гвардии Российской Федерации подготавливается в городах Санкт-Петербург, Саратов, Новосибирск и Пермь. При поступлении в военные институты юноши смогут стать специалистами в области правового, инженерного, и технического обеспечения. Ежегодно вузами Росгвардии выпускается порядка 800 офицеров, имеющих квалификацию «специалист» или «бакалавр». По вопросам поступления можно обращаться в военкомат по месту постановки на воинский учет или в Управление Росгвардии по Орловской области по адресу: г. Орел, пер. Соляной, д.1.
На территории Орловской области стартовала серия проверок антитеррористической защищенности детских оздоровительных лагерей в рамках организации безопасности летней оздоровительной кампании 2026 года.
В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 253 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.
В течение прошедшей недели группы задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 188 выездов по сигналам тревоги с охраняемых объектов и жилых помещений.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский совершил рабочий визит во Мценский район Орловской области, в ходе которого посетил местный отдел вневедомственной охраны.
В Ливенском филиале Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошло открытое мероприятие «Минувших дней святая память», посвящённое бойцам Росгвардии, погибшим при исполнении служебного долга. Оно было приурочено к 10-летию ведомства и 215-летию создания войск правопорядка.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали пьяного гражданина, устроившего дебош в одном из сетевых магазинов города Орла.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский провёл рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Орловской области — главным судебным приставом Орловской области Татьяной Аксютиной.
Бойцы спецподразделения СОБР «Орёл» Управления Росгвардии по Орловской области оказали силовую поддержку сотрудникам регионального Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации при задержании фигурантов уголовного дела об организации незаконной миграции.
Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области задержали гражданина, совершившего нападение на бригаду скорой медицинской помощи.
В течение I квартала 2026 года сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 3196 заявлений по вопросам предоставления государственных услуг.
В рамках акции «Дни Росгвардии» сотрудники Кромского отделения вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области провели «Урок мужества» для учащихся Черкасской школы.
В течение I квартала 2026 года сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области осуществили 2216 выездов по сигналам тревоги, поступившим с охраняемых объектов и жилых помещений.
Начальник регионального Управления Росгвардии генерал-майор полиции Сергей Ольшанский, а также сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы приняли участие в координационном совете по вопросам повышения безопасности на объектах образования региона.