Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DатаРу Облако» разместит свою серверную инфраструктуру на площадке IXcellerate

Российский вендор технологических решений и сервисов DaтaРу выбрал дата-центр IXcellerate в качестве одной из площадок для размещения своей платформы «DатаРу Облако». Компания арендовала в ЦОД MOS5 (Южный кампус) семь стоек с максимальной нагрузкой 8кВт и зарезервировала место под дальнейшее развитие.

Решение о переезде на внешнюю площадку было принято в связи с расширением бизнеса DaтaРу. Изначально компания занималась разработкой и поддержкой СХД, серверных и сетевых решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Но в 2024 году вендор запустил несколько новых направлений, в том числе облачных услуг: в портфель «DатаРу Облако» входят IaaS, HaaS, PaaS и SaaS продукты, которые разработаны с учетом самых высоких стандартов производительности, гибкости и безопасности.

Новая стратегия потребовала новых подходов к хранению оборудования и минимизации рисков его эксплуатации. В 2024 году команда «DатаРу Облако» приступила к поиску коммерческого дата-центра для размещения своей инфраструктуры. Выбор потенциального партнера происходил с учетом строгих требований. В связи с активным ростом компании было крайне важно иметь площадку с возможностью масштабирования и повышения нагрузок на стойку.

«DaтaРу Облако» искала ЦОД с подтвержденными планами строительства, увеличения энергомощности и количества стойко-мест на годы вперед. Также принципиальными условиями были нейтральность ЦОДа для нивелирования риска конкуренции по облачному бизнесу, прозрачный принцип ценообразования и прогнозируемый масштаб затрат, а также высокий уровень связности – не менее двух разнесенных вводов оптоволоконных трасс в здание ЦОД и наличие на площадке большого выбора операторов связи.

Оборудование «DaтaРу Облако» размещено в третьей инновационной очереди MOS5, которая построена с использованием технологии охлаждения LSV (холодные стены). Эта решение не требует классического фальшпола и обеспечивает возможность работы в режиме низкоскоростного охлаждения, что значительно сокращает расход электроэнергии и увеличивает ресурс работы оборудования. Обслуживание и ремонт компонентов производится через технологические венткамеры без необходимости проведения работ в машинном зале, что гарантирует дополнительную безопасность и сокращение сроков.

В рамках инсталляции для «DатаРу Облака» инженеры IXcellerate смонтировали стойки и PDU, провели нагрузочный тест, подключили оборудование клиента к системам мониторинга и контроля доступа, настроили личный кабинет.

«При выборе партнеров мы обращаем внимание не только на соответствие формальным требованиям, но и на их деловую репутацию, качество клиентского сервиса. Высокие стандарты и оперативность в работе, а также профессиональный подход являются для нас решающими факторами. Команда IXcellerate демонстрирует исключительную техническую экспертизу и безупречное выполнение обязательств. Дата-центр компании полностью соответствует нашим требованиям, а прозрачность условий сотрудничества и высокий уровень взаимодействия делают это партнерство особенно ценным», - прокомментировал Дмитрий Юсупов, коммерческий директор «DaтaРу Облако».

«Правильный дата-центр – это не только стойки, мониторы и провода. Это люди, которые заботятся о клиентском бизнесе так же, как о своем. На протяжении многих лет мы строим человекоцентричный сервис и очень рады, когда наши старания находят отклик в лице новых клиентов, которые разделяют наши принципы. В условиях цифровизации, растущих объемов данных и сервисов, изменчивости рынка и геополитической ситуации без клиенториентированности и открытого честного подхода невозможно построить долгосрочно успешный бизнес», - прокомментировала Анастасия Нойманн, коммерческий директор IXcellerate.

«DатаРу Облако» – это высокотехнологичная платформа, построенная на базе независимых ЦОДов категории Tier 3 и разработанная экспертами с многолетним опытом в облачной сфере. В спектр услуг входит IaaS, PaaS, SaaS продукты, а также аренда вычислительного оборудования. Среди преимуществ «DатаРу Облако» — наличие собственной инфраструктуры на базе технологий ведущих мировых производителей, ориентированность на клиента, адаптивность, а также возможность интеграции с другими облаками и широкий выбор бизнес-приложений по подписке.

IXcellerate (ООО "ИКСЕЛЕРЕЙТ") – ведущий оператор сети коммерческих дата-центров, входящий в тройку крупнейших поставщиков ЦОД в России. IXcellerate предлагает индивидуальные решения по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования (colocation).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 05:53, 06.10.2024 Количество просмотров: 887
Страна: Россия


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия169
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия173
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


«Наносемантика» представила MVP VR-разработки на партнерском мероприятии с программой «Цифровая экономика», Наносемантика, 21:24, 28.01.2026, Россия192
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, представила тестовую версию онлайн-шутера, созданного по заказу крупного производителя компьютерных игр. Закрытая презентация MVP состоялась для слушателей совместной MBA-программы МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», с которой компанию связывает долгосрочное партнерство уже более трех лет.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия40
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия216
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия175
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия166
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия139
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия89
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия66
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия115
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия133
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия92
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия77
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия94
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru