Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DатаРу Облако» разместит свою серверную инфраструктуру на площадке IXcellerate

Российский вендор технологических решений и сервисов DaтaРу выбрал дата-центр IXcellerate в качестве одной из площадок для размещения своей платформы «DатаРу Облако». Компания арендовала в ЦОД MOS5 (Южный кампус) семь стоек с максимальной нагрузкой 8кВт и зарезервировала место под дальнейшее развитие.

Решение о переезде на внешнюю площадку было принято в связи с расширением бизнеса DaтaРу. Изначально компания занималась разработкой и поддержкой СХД, серверных и сетевых решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Но в 2024 году вендор запустил несколько новых направлений, в том числе облачных услуг: в портфель «DатаРу Облако» входят IaaS, HaaS, PaaS и SaaS продукты, которые разработаны с учетом самых высоких стандартов производительности, гибкости и безопасности.

Новая стратегия потребовала новых подходов к хранению оборудования и минимизации рисков его эксплуатации. В 2024 году команда «DатаРу Облако» приступила к поиску коммерческого дата-центра для размещения своей инфраструктуры. Выбор потенциального партнера происходил с учетом строгих требований. В связи с активным ростом компании было крайне важно иметь площадку с возможностью масштабирования и повышения нагрузок на стойку.

«DaтaРу Облако» искала ЦОД с подтвержденными планами строительства, увеличения энергомощности и количества стойко-мест на годы вперед. Также принципиальными условиями были нейтральность ЦОДа для нивелирования риска конкуренции по облачному бизнесу, прозрачный принцип ценообразования и прогнозируемый масштаб затрат, а также высокий уровень связности – не менее двух разнесенных вводов оптоволоконных трасс в здание ЦОД и наличие на площадке большого выбора операторов связи.

Оборудование «DaтaРу Облако» размещено в третьей инновационной очереди MOS5, которая построена с использованием технологии охлаждения LSV (холодные стены). Эта решение не требует классического фальшпола и обеспечивает возможность работы в режиме низкоскоростного охлаждения, что значительно сокращает расход электроэнергии и увеличивает ресурс работы оборудования. Обслуживание и ремонт компонентов производится через технологические венткамеры без необходимости проведения работ в машинном зале, что гарантирует дополнительную безопасность и сокращение сроков.

В рамках инсталляции для «DатаРу Облака» инженеры IXcellerate смонтировали стойки и PDU, провели нагрузочный тест, подключили оборудование клиента к системам мониторинга и контроля доступа, настроили личный кабинет.

«При выборе партнеров мы обращаем внимание не только на соответствие формальным требованиям, но и на их деловую репутацию, качество клиентского сервиса. Высокие стандарты и оперативность в работе, а также профессиональный подход являются для нас решающими факторами. Команда IXcellerate демонстрирует исключительную техническую экспертизу и безупречное выполнение обязательств. Дата-центр компании полностью соответствует нашим требованиям, а прозрачность условий сотрудничества и высокий уровень взаимодействия делают это партнерство особенно ценным», - прокомментировал Дмитрий Юсупов, коммерческий директор «DaтaРу Облако».

«Правильный дата-центр – это не только стойки, мониторы и провода. Это люди, которые заботятся о клиентском бизнесе так же, как о своем. На протяжении многих лет мы строим человекоцентричный сервис и очень рады, когда наши старания находят отклик в лице новых клиентов, которые разделяют наши принципы. В условиях цифровизации, растущих объемов данных и сервисов, изменчивости рынка и геополитической ситуации без клиенториентированности и открытого честного подхода невозможно построить долгосрочно успешный бизнес», - прокомментировала Анастасия Нойманн, коммерческий директор IXcellerate.

«DатаРу Облако» – это высокотехнологичная платформа, построенная на базе независимых ЦОДов категории Tier 3 и разработанная экспертами с многолетним опытом в облачной сфере. В спектр услуг входит IaaS, PaaS, SaaS продукты, а также аренда вычислительного оборудования. Среди преимуществ «DатаРу Облако» — наличие собственной инфраструктуры на базе технологий ведущих мировых производителей, ориентированность на клиента, адаптивность, а также возможность интеграции с другими облаками и широкий выбор бизнес-приложений по подписке.

IXcellerate (ООО "ИКСЕЛЕРЕЙТ") – ведущий оператор сети коммерческих дата-центров, входящий в тройку крупнейших поставщиков ЦОД в России. IXcellerate предлагает индивидуальные решения по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования (colocation).

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 05:53, 06.10.2024 Количество просмотров: 875
Страна: Россия


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия196
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия195
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


ГК «Оптимакрос» — в числе крупнейших участников российского рынка цифровизации промышленности, Оптимакрос, 21:53, 12.01.2026, Россия210
ГК «Оптимакрос» улучшила позиции в отраслевом рейтинге крупнейших ИТ‑вендоров в промышленности, подготовленным аналитическим агентством TAdviser. По итогам 2024 года группа компаний заняла 6 место.


Аутсорсинг и аутстаффинг в финтехе: какие ИТ-специалисты будут востребованы в 2026 году, RedLab, 21:52, 12.01.2026, Россия211
В статье рассматриваем, как FinTech завершил 2025 год, и что будет востребовано в новом году — от форматов привлечения сотрудников до приоритетных ролей.


Прорыв в управлении строительными данными: кейс девелопера Ак Барс Дом и Tangl , Tangl, 21:52, 12.01.2026, Россия189
Внедрение экосистемы Tangl началось с пилотного проекта. На тестовой модели удалось автоматически выгрузить более 90% данных для ресурсных ведомостей, это подтвердило перспективность решения.


Представлен датчик присутствия человека DA2‑SEN101 бренда AWADA, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:50, 12.01.2026, Россия192
Компания «АРМО-Системы» представила новые высокоточные датчики присутствия человека AWADA DA2‑SEN101 отечественного производства для контроля складских мезонинов без «слепых зон»


LOGOS-k: Новый язык программирования для моделирования сложных систем, ДСТ Глобал, 20:39, 08.01.2026, Россия505
6 января 2026 года Российская компания DST Global и проект Λ-Универсум представили LOGOS-κ — не просто новый язык программирования, а специализированный онтологический протокол.


Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 21:36, 04.01.2026, Россия712
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия678
Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:40, 04.01.2026, Россия684
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия702
Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия384
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:34, 04.01.2026, Россия393
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:34, 04.01.2026, Россия380
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия396
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


  © 2003-2026 inthepress.ru