Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«DатаРу Консалтинг» и Optimacros стали партнерами

«DатаРу Консалтинг» заключила партнерское соглашение с разработчиком российской EPM/IBP-платформы Optimacros. В рамках сотрудничества компании помогут отечественным предприятиям импортозаместить глобальные решения для интегрированного планирования, бюджетирования и аналитики данных.

EPM/IBP-решения, предназначенные для решения задач прогнозирования, планирования, бюджетирования и контроля эффективности, относятся к категории бизнес-критичных. Поэтому, после ухода из России глобальных вендоров, таких как SAP, Oracle, Anaplan и IBM, у компаний возник запрос на внедрение альтернативных продуктов от отечественных разработчиков. Для них важно сохранить привычную функциональность, обеспечив при этом высокий уровень надежности и безопасности решения, а также его поддержку в ходе эксплуатации.

Именно поэтому «DатаРу Консалтинг» заключила партнерство с разработчиком отечественной платформы Optimacros, которая оптимально подходит для решения задач импортозамещения в российских компаниях. Система отличается легкостью развертывания в облаке или интеграции в действующий ИТ-ландшафт в формате on-premise — Optimacros стабильно работает как с западными системами и базами данных, так и с российскими, включая 1С.

Кроме того, Optimacros поддерживает широкий набор инструментов для автоматизации таких бизнес-процессов, как: бюджетирование, финансовое моделирование и планирование, включая аллокацию затрат, трансфертное ценообразование внутри холдинга, планирование производства и ФОТ. Это гибкий конструктор, который может быть легко адаптирован под любую отрасль и бизнес-процесс.

В основе продукта лежит концепция self service — настройку дашбордов, хранения данных и расчетных моделей могут выполнять ключевые сотрудники без навыков программирования. У Optimacros интуитивно понятный интерфейс на русском языке и привычная методология анализа данных. Внедрение платформы не требует увеличения нагрузки на ИТ-департамент.

«До 2022 года рынок российских EPM-решений развивался в тени западных систем — отечественные заказчики в первую очередь обращали внимание на продукты западных вендоров. Точно также прикладная консалтинговая экспертиза российских интеграторов формировалась вокруг экосистем SAP, Oracle, IBM и других. После ухода из страны крупных вендоров мы одними из первых предложили качественный и надежный продукт, не уступающий иностранным аналогам, разработка которого началась в 2018 году. Мы помогли десяткам компаний лидерам своих отраслей в полном импортозамещении их критичной инфраструктуры бизнес-планирования. Наше сотрудничество с “DатаРу Консалтинг” — еще один шаг, направленный на формирование синергии передовой платформы и многолетней практики автоматизации бизнес-процессов организаций», — комментирует Максим Шилов, коммерческий директор “Оптимакрос”.

«Команда «DатаРу Консалтинг» накопила значительный опыт в построении систем раздельного учета, сквозной себестоимости и финансового моделирования на базе EPM-систем от российских и зарубежных вендоров. Мы успешно интегрируем Optimacros с инструментами Loginom и ArenaData, что позволяет получить комплексное решение с высокой производительностью и практически линейным масштабированием. Optimacros стабильно работает как с западными системами и базами данных, так и с российскими, включая 1С. Все это дает заказчикам возможность эффективно справляться с растущими объемами данных и усложняющимися бизнес-процессами», – комментирует Константин Прокопенко, руководитель «DатаРу Консалтинг».

О компаниях
ООО «Оптимакрос» — российский разработчик универсальной CPM/EPM/BI self-service платформы Optimacros для интегрированного планирования, бюджетирования и аналитики, которая сочетает в себе простоту и надёжность корпоративных систем и позволяет быстро адаптировать модели под меняющиеся условия рынка. Система помогает автоматизировать процесс планирования в рамках отдельных бизнес-функций, например, продаж и маркетинга, цепочек поставок и финансов, а также создавать единый инструмент интегрированного планирования от HR до формирования управленческой отчетности.

DатаРу Консалтинг предоставляет услуги в области ИТ-консалтинга, разрабатывает и внедряет решения для систем ERP, BI, автоматизации бизнес-процессов на платформах как зарубежных, так и российских производителей. Компания является подразделением российского вендора технологических решений и сервисов DатаРу.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 04:14, 14.10.2024 Количество просмотров: 242
Страна: Россия


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия59
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия164
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия161
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия153
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия154
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия146
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия85
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия81
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия162
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия153
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия139
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия229
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


Банк Уралсиб оценил итоги применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, Инфомаксимум, Банк Уралсиб, 20:37, 23.12.2025, Россия52
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.


АО «ЦРЭТ» модернизировал ИТ-инфраструктуру ЭТП «Торги223» и обеспечил переход на облачную платформу, АО «Центр развития электронных торгов», 20:54, 23.12.2025, Россия139
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.


Завершено строительство завода по производству автоклавного газобетона в Зеленограде, ГК ФСК, 20:53, 23.12.2025, Россия140
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.


  © 2003-2025 inthepress.ru