Делегация Алтайского ГАУ начала работу на выставке "Золотая осень 2024"
Выставка проходит в «Тимирязев-центре» - новейшем пространстве для учебно-выставочных мероприятий на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Алтайский ГАУ на выставке представляют ректор Николай Колпаков, проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов, помощник ректора по связям с общественностью Дмитрий Марьин и руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова. В первый день работы выставки команда АГАУ представила проекты вуза в конкурсной программе, а также познакомилась с инфраструктурой выставки и приняла участие в работе площадки Алтайского края. В медиапрезентации региона значительное место уделено АГАУ и его научной, образовательной и просветительской деятельности. Гостей форума встретили современная техника, лучшие породы животных, дегустации региональной продукции и мастер-классы. В рамках деловой программы участники обсудили поддержку малого агробизнеса, развитие аграрного образования, расширение географии экспорта и другие актуальные для отрасли темы. «Выставка “Золотая осень” – это хорошая традиция, которую Алтайский ГАУ поддерживает на протяжении уже многих лет. Для нас важно сверять научно-исследовательскую и образовательную деятельность с ведущими аграрными вузами России, какую возможность выставка предоставляет!», - прокомментировал событие ректор Николай Колпаков. Руководитель Центра компетенций развития органической и "зеленой" продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ, к.с-.х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Черепанова работает на стенде Роскачества и представляет интересы алтайских производителей органической продукции. Кроме того, сегодня делегация АГАУ приняла участие в круглом столе «Рынок органической продукции России: перспективы и возможности». Среди спикеров круглого стола были заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина, член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян, народная артистка Российской Федерации, амбассадор продвижения органической продукции Анита Цой, основатель одной из крупнейших в КНР компаний по торговле органической продукцией Harbin Leshi Agricultural Technology Co., Ltd Ли Хунпэн и др. Участники обсудили такие вопросы, как формирование рынка органической продукции Евразийского экономического союзе, проекты Фонда «Органика» по Реализации стратегии развития производства органической продукции до 2030 года в РФ, региональные финансовые меры поддержки производителей органической продукции и др. В первый день выставку «Золотая осень 2024» посетили более 18 тысяч человек
В рамках завершающего сегодня работу межрегионального аграрного форума «День сибирского поля» на площадке Алтайского государственного аграрного университета особой популярностью посетителей пользуется локация молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс»
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.