 |
DатаРу становится группой компаний

Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу провел масштабную реструктуризацию. В результате организационных изменений функциональные направления DатаРу — «DатаРу Технологии», «DатаРу Консалтинг», «DатаРу Облако» и «DатаРу Сервис» — выделены в отдельные компании. ГК DатаРу обеспечит заказчиков комплексом продуктов для выстраивания полноценной ИТ-инфраструктуры, в том числе решениями собственного производства.
ГК DатаРу объединит в себе многолетнюю экспертизу команд в производстве аппаратных решений, разработке, сервисной поддержке и бесшовной интеграции технологических решений для обеспечения стабильной и высокопроизводительной работы ИТ-инфраструктуры. Начав развиваться как вендор импортонезисимого серверного, сетевого оборудования, а также СХД, компания наращивала компетенции, расширяла партнерскую сеть, осваивала новые рынки на фоне ухода зарубежных компаний из России. Осенью 2023 года были запущены новые направления сервисной поддержки, консалтинга, а также высокотехнологичная облачная платформа, которая включила поддержку IaaS, HaaS, PaaS и SaaS-сервисов.
Преобразование DатаРу в группу компаний обусловлено экосистемным подходом к обеспечению полного круга потребностей заказчика в области поддержки и развития технологического ландшафта. Ведущим направлением группы компаний останется производство ИТ-оборудования. «DатаРу Технологии» продолжит выпускать серверы, СХД, а также сетевые решения для надежной работы бизнес-приложений, облачных сервисов, а также продуктов на базе искусственного интеллекта, машинного обучения и IoT-сегмента. «DатаРу Технологии» также сконцентрируется на производстве базовых решений для развития и масштабирования ИТ-инфраструктуры в рамках задач импортозамещения, включая разработку и производство реестровых платформ.
Производство и полноценная вендорская поддержка «DатаРу Технологии» ложится в основу работы облачного провайдера «DатаРу Облако». С помощью одноименной высокотехнологичной платформы на базе независимых ЦОДов категории Tier 3 компания будет оказывать IaaS, PaaS, SaaS, HaaS, DRaaS-услуги, а также предложит условия для размещения ИТ-оборудования в ЦОД. За счет собственной аппаратной базы «DатаРу Облако» сможет гарантировать заказчикам надежность и адаптивность предложения, а также возможность интеграции с другими облаками и широкий выбор бизнес-приложений по подписке.
На экспертизе в области подбора, а также внедрения технологических платформ и программного обеспечения под нужды бизнеса сфокусируется «DатаРу Консалтинг». Компания разрабатывает, интегрирует и внедряет решения для систем ERP, BI, автоматизации бизнес-процессов на платформах как зарубежных, так и российских производителей. Компания в качестве подразделения DатаРу появилась в октябре 2023 года, в ее портфель входят проверенные российские и зарекомендовавшие себя зарубежные продукты.
Наконец, «DатаРу Сервис» продолжит развиваться на рынке услуг по поддержке цифровых рабочих мест. Компания обеспечивает первую (Service Desk) и вторую (On-site support) линии технической поддержки, а также предоставляет услуги управляемой печати (MPS). В рамках отдельного направления «DатаРу Сервис», специалисты окажут мультивендорную сервисную поддержку заказчикам, которые после ухода зарубежных ИТ-производителей из России решают вопрос обслуживания действующего технологического контура.
«Решение о трансформации в группу компаний стало логичным шагом на пути эволюции DатаРу. Безусловно, вендорское оборудование и инфраструктурные решения сохраняют доминирующую долю в нашем бизнесе. В то же время новые направления консалтинга, сервисного обслуживания, а также облачных сервисов в короткий срок продемонстрировали способность к масштабированию и быстро превратились в самостоятельные предприятия, стремящиеся занять важную роль в своих сегментах рынка. Мы намерены максимально использовать ту синергию компетенций, которая сформировалась внутри группы компаний, чтобы занять лидирующие позиции на ИТ-рынке России», – комментирует генеральный директор ГК DатаРу Роман Гоц.
О компании DатаРу — российский вендор технологических решений и сервисов. Группа компаний специализируется на оборудовании для базовой ИТ-инфраструктуры, а также предоставляет услуги в области консалтинга, сервисной поддержки и облачных сервисов.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 04:33, 14.10.2024
Количество просмотров: 454
Страна: Россия
| «Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия134 |  |
| Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов. |
| В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия145 |  |
| Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite. |
| Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия140 |  |
| По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%. |
| «1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия129 |
| Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат. |
|
 |