Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 6,5 тысяч работников здравоохранения в Тамбовской области досрочно вышли на страховую пенсию

Возможность выйти на пенсию ранее общеустановленного срока является важной частью мер поддержки, которые государство предоставляет медицинским работникам. Отделение СФР по Тамбовской области досрочно назначило пенсию 6573 медработникам, причем многие из них продолжают свою трудовую деятельность.
Право на ранний выход на пенсию есть у медицинских работников со стажем работы в учреждениях здравоохранения сельской местности не менее 25 лет и не менее 30 лет в городе. Воспользоваться им они могут через пять лет после выработки медицинского стажа.
Медработники, чьи профессии отнесены к категориям с особыми условиями труда и включены в Списки №1 (вредные условия труда) и №2 (тяжелые условия труда) производств, работ, профессий, должностей и показателей, также имеет право на льготное пенсионное обеспечение. К вредным условиям труда относится, например, работа в рентгеновских, ангиографических, флюорографических кабинетах, к тяжелым — в туберкулезных и инфекционных учреждениях.
По Списку № 1 пенсия устанавливается мужчинам в 50 лет и женщинам в 45 лет при страховом стаже соответственно не менее 20 и 15 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда.
По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам в 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.
Медицинским работникам, заработавшим не менее половины требуемой продолжительности стажа на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, страховая пенсия может быть назначена с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста.
Для работ с вредными условиями труда (Список №1) уменьшение пенсионного возраста составит 1 год на каждый полный год такой работы. Так, например, для мужчин со спецстажем не менее 5 лет выход на пенсию возможен в 55 лет, со спецстажем 6 лет — в 54 года и т.д. Для женщин со спецстажем не менее 3 лет 9 месяцев право выйти на пенсию возникает в 52 года, при спецстаже 4 года — в 51 год, 5 лет — в 50 лет.
Для работ с тяжелыми условиями труда (Список №2) уменьшение пенсионного возраста составит один год за каждые 2 года и 6 месяцев спецстажа у мужчин и один год за каждые 2 года у женщин.
Медикам, оказывавшим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в период с 1 января по 30 сентября 2020 года, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день учитывается за два дня работы.
Граждане, которым предстоит выход на пенсию, могут за 2 года до предполагаемого срока выхода на пенсию обратиться в Отделение СФР по Тамбовской области для заблаговременной подготовки документов для её назначения. Это позволит обеспечить полноту и достоверность сведений на лицевом счете гражданина: о трудовой деятельности, заработке, величине индивидуального пенсионного коэффициента.
Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в контакт-центр Отделения СФР по Тамбовской области, позвонив по телефону — 8 800 200 08 07 (звонок бесплатный), график работы: пн-чт – 8:30-17:30, пт – 8:30-16:30.

Контактное лицо: перелыгин павел викторович
Компания: ОСФР по Тамбовской области
Добавлен: 04:23, 26.10.2024 Количество просмотров: 350
Страна: Россия


Более 400 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ приняли участие в V сезоне Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.11.2026, Россия53
5 и 6 ноября в Алтайском государственном аграрном университете все желающие студенты и преподаватели смогли написать Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».


От «Кванториума» до летающих автомобилей, Альянс СОНКО, 23:37, 06.11.2026, Россия56
Член совета тюменского отделения ООГО ВОИР Дмитрий Тарасов отправится в Китай изучать современные технологии и опыт их промышленного внедрения


«МЫ — РОССИЯ»: в Нижнем Новгороде открылась выставка об истории и единстве народов страны, Российское общество «Знание», 23:36, 06.11.2026, Россия30
4 ноября, в День народного единства, на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода открылась выставка «МЫ — РОССИЯ». Экспозиция, организованная Российским обществом «Знание» совместно с Правительством Нижегородской области, разместилась у театра драмы.


В Алтайском ГАУ прошла интеллектуальная игра-квиз, посвященная Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:29, 06.11.2026, Россия37
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла интеллектуальная игра-квиз по истории и географии России, посвященная Дню народного единства.


От мечты к изобретению: в Тюмени наградили победителей конкурса «#НеМагия», Альянс СОНКО, 23:19, 06.11.2026, Россия44
Церемония прошла 31 октября на втором дне «ИнноФеста» — региональной площадке фестиваля ВОИР «Путь изобретателя»


Посол Султаната Оман в России принял делегацию ГК «Юзтех», ГК "ЮЗТЕХ", 18:00, 06.11.2026, Россия89
В Посольстве Султаната Оман в Российской Федерации состоялась встреча делегации ГК «Юзтех» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительством Хамудом Салимом Абдуллой Аль-Тувайхом


В Тюмени завершился Фестиваль будущего «ИнноФест: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 17:51, 06.11.2026, Россия93
Мероприятие прошло в конце октября


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 06.11.2026, Россия81
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:11, 06.11.2026, Россия77
31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия107
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия999
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия161
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия190
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия557
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия192
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru