Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследование по трендам рынка кадров в ИТ представлено на круглом столе РСХБ на FINOPOLIS

В дискуссии приняли участие крупнейшие работодатели: директор по развитию технологий ИИ Яндекса Александр Крайнов, Сео Нетологии Марианна Снегирева, Директор департамента устойчивого развития в Госкорпорации «Росатом» Полина Лион, Руководитель направления АО "Вымпелком" Сергей Иванов, Директор департамента по связям с органами государственной власти объединенной компании Wildberries & Russ Евгений Этин и Советник Председателя Правления Россельхозбанка Екатерина Елманова.

В рамках исследования Алены Владимирской были проведены глубинные интервью руководителей по подбору персонала из ТОП 50 крупнейших по объему найма компаний ИТ на тему трендов и прогнозов рекрутинга в отрасли, а также проведен опрос соискателей отрасли.
Лидеры рынка найма в ИТ
Исследование показало, что в 2024 году наметилась тенденция смены лидера в отрасли с точки зрения найма. Сфера электронной коммерции впервые обогнала финтех и экосистемы по планам и бюджетам найма. По прогнозам Алены Владимирской, в следующем году тенденция укрепится. На втором месте по размерам предлагаемых зарплат и количестве открытых вакансий остаются компании с государственным участием. На третье место спустились экосистемы. На четвертом – банки и финтех.
Самые дорогие соискатели
На первом месте по размеру зарплат на рынке ИТ оказались Go-разработчики, на втором Data Science специалисты. При этом ключевым трендом рынка 2025 стало то, что третье место заняли специалисты из категории Sales, впервые обогнав разработчиков. Алена Владимирская отметила, что компании теперь готовы больше платить за продажи и продвижение своих решений. Java-разработчики же заняли четвертое место. При этом последние 3 года зарплаты соискателей в этой категории росли стремительнее всех, увеливаясь год к году в 1,5-2 раза. Большинство рекрутеров, принявших участие в опросе, отмечают, что сейчас «гонка» зарплат Java останавливается.
Переход от внешнего обучения к внутреннему
Многие рекрутеры, участвовавшие в опросе, отметили, что в последние несколько лет разочаровались во внешнем ИТ образовании. Такое образование зачастую оказывается либо «инфобизнесом», либо направлено на обучение базовым компетенциям и подходит только для специалистов уровня джуниор. Поэтому сейчас наметился тренд на развитие корпоративных университетов, внутренних экспертных курсов, стажировки. Участники опроса сошлись во мнении, что им проще обучить специалиста необходимым компетенциям внутри себя, чем закладывать бюджет на внешнее обучение.
Интерес отрасли ИТ к реальному сектору
Алена Владимирская отметила, что видит большой интерес ИТ-специалистов к компаниям из реального сектора экономики: к производству, промышленности и особенно агро. Это объясняется тем, что отрасль начинает расти, в ней появляются новые проекты, что кажется соискателем привлекательнее рефакторинга уже существующего кода.

«Отрасль агро действительно переживает настоящий бум развития, за последние несколько лет она буквально сделала квантовый скачок и стала намного более привлекательным работодателем, чем несколько лет назад. При этом все больше компаний в отрасли начинают обращать внимание на технологии. Одно из самых востребованных ИТ направлений в агро - Data Science. У отрасли есть потребность анализировать и использовать сверхбольшие массивы информации. При этом можно говорить о двустороннем интересе: проводя хакатоны и привлекая агростартапы, мы видим большую заинтересованность ИТ специалистов в работе в сельскохозяйственных компаниях», - отметила Советник Председателя Правления Россельхозбанка Екатерина Елманова.

Контактное лицо: Шилова Дина
Компания: Липецкий РФ АО "Россельхозбанк"
Добавлен: 17:22, 26.10.2024 Количество просмотров: 98
Страна: Россия


«Телфин» обновил сервис «Мониторинг» для колл-центров, Телфин, 22:16, 21.06.2025, Россия139
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность сервиса «Мониторинг» для колл-центров. Теперь пользователям данного решения доступны новые настройки для оценки эффективности и загруженности операторов с помощью отчетов по часам за любой день: сколько вызовов произошло в колл-центре в определенный час, и как они были обработаны.


Dodo Brands внедрила систему управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 22:59, 18.06.2025, Россия169
Работа в новой системе позволила компании оптимизировать клиентский сервис, повысить эффективность корпоративного поиска на 10% и консолидировать знания для реализации пилотного проекта по подключению генеративного искусственного интеллекта.


Система «ГИРВАС» расширяет совместимость: в ближайшем обновлении добавят поддержку новых СУБД, Карельский разработчик, 22:11, 21.06.2025, Россия121
Система управления содержимым (CMS) «ГИРВАС», разработанная компанией «Карельский разработчик», готовится к важному обновлению, которое значительно расширит её функциональные возможности.


Богатые тоже платят. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших премиальных карт за май 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:10, 21.06.2025, Россия58
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств.


PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга», PROF-IT GROUP, 23:50, 19.06.2025, Россия216
Завод дизельных двигателей СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга» внедрил технологии IоT и Big Data для онлайн-контроля производства на базе отечественной цифровой платформы WINNUM. Проект реализован при поддержке технологического партнера группы СОЛЛЕРС - компании PROF-IT GROUP.


Axenix помогла Avon вдвое ускорить запуск новых продуктов за счет создания собственной платформы для исследований и разработок, Axenix, 22:32, 18.06.2025, Россия88
Российское подразделение международной косметической компании Avon, входящей в бразильскую группу Natura & Co, полностью перешло на использование собственной системы управления разработкой продуктов (R&D), созданной компанией Axenix.


НКК объявляет о старте верификации PLM-системы САРУС+ с участием отечественных предприятий, НКК, 15:22, 21.06.2025, Россия101
Платформа САРУС+, отечественная PLM-система нового поколения, разработана с учетом специфических требований российской промышленности.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Sport-Marafon Fest, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:15, 21.06.2025, Россия124
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших спортивно-музыкальных фестивалей России, который прошел 6-8 июня в калужском арт-парке «Никола-Ленивец». Фестиваль собрал свыше 10 тыс. участников.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в специальном мероприятии Forbes в рамках ЦИПР-2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:09, 21.06.2025, Россия62
В рамках ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде 3 июня состоялся бизнес-ужин экспертов цифрового развития «Технологическое лидерство: факторы роста», организованный FCongress при поддержке Forbes Russia. В событии принял участие технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Группа компаний «Серконс» выполняет проекты для 100 тысяч партнеров с помощью 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:09, 21.06.2025, Россия70
«1С-Рарус» завершил перевод крупнейшего оператора в области сертификации на отечественное CRM-решение. Модуль «1С:CRM» интегрирован в ERP-систему холдинга «Серконс». Усовершенствованы бизнес-процессы работы с партнерами. В результате на 15-20% выросли ключевые метрики продаж.


Hisense возглавила глобальный рейтинг по объему продаж телевизоров – лазерных, Mini-LED и с диагональю 100 дюймов и более, Hisense, 22:09, 21.06.2025, Россия75
Omdia подвела итоги первого квартала 2025 года


Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space, MONT, 22:08, 21.06.2025, Россия92
Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором всей линейки продуктов экосистемы виртуализации Space от компании «ДАКОМ М». Сотрудничество направлено на расширение доступа к инновационным решениям на основе облачных технологий для российских заказчиков.


SIMETRA: искусственный интеллект, сервисная модель и импортозамещение изменят рынок транспортного планирования в перспективе пяти лет, Simetra, 22:08, 21.06.2025, Россия101
Переход на сервисные модели, развитие отечественных цифровых решений и массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) станут основными трендами на рынке транспортного планирования России до 2030 года, считают эксперты группы компаний SIMETRA.


BeringPro и Axenix объявляют о партнерстве для реализации проектов на платформе интегрированного планирования In.Plan, Axenix, 22:05, 21.06.2025, Россия117
Консалтинговые компании BeringPro и Axenix подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства они планируют реализовывать комплексные проекты по автоматизации процессов планирования на базе платформы In.Plan.


Региональный опыт формирования регистров и внедрения ИИ для цифровой трансформации обсудили в Санкт-Петербурге, Нетрика, 15:22, 21.06.2025, Россия139
6 июня в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного конгресса «ИТМ Петербург» состоялась VIII Межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».


  © 2003-2025 inthepress.ru